рейтинг блогов

Налеееее-во!

топ 100 блогов miumau31.01.2011 Есть левши, есть правши, и есть амбидекстры. А есть еще такие, которые при слове "лево" или "право" впадают в ступор и на некоторое время все мысли у них останавливаются. В основном (это мое наблюдение) этот синдром наблюдается у левшей. И я сама им больна в самой тяжелой форме.

Налеееее-во!




До сих пор в слезах вспоминаю уроки "начальной военной подготовки" на которых меня регулярно казнили, потому что при команде "налееее-во!" поворачивались куда надо все, кроме меня. Я застывала в раздумьях, либо пыталась посмотреть, куда будут вертеться другие. Сама я не знала, где это лево находится, и запомнить не было никаких шансов.

Немного позже мне мама на левой руке нарисовала крестик, и некоторое время я в ответственный момент вытягивала перед собой руки и вспоминала, где был этот крестик. Так ко мне приходило воспоминание о том, какая из рук таки левая. Но это тоже занимало свои 10 секунд, да и жест смешной, с руками.

Сейчас я уже большая, а все то же самое. Со смехом вспоминаю, как я рисовала картинку для сапог, и меня попросили особым способом пометить картинку для левого сапога. Я пришла в полное замешательство. Какой же из них левый? Тот, который левый с моей точки зрения, когда они надеты на меня? Или тот, который левый, когда он надет на другого? Смешно вам, а я сразу вспоминаю армейский анекдот про торпеду, которую надо хранить верхом вниз, поэтому наверху у нее написано "низ", а внизу у нее написано "верх". :-)
Проблема с сапогами разрешилась, когда Налеееее-во! [info]moe_delo (чистокровный, ничего не путающий амбидекстр) написала: "Левая нога, это ТВОЯ левая нога". Я успокоилась, потом рассмеялась.

Почему это так с левшами?
Не знаю.

Может быть это от того, что они и так слишком сбиты с толку всеми окружающими мелочами в быту, которые вечно отворачиваются и поворачиваются, открываются, отматываются и завинчиваются не в ту сторону?

Или может быть само это понятие придумали правши, т.е. правши придумали это явление назвать словом. А у левшей со словами не очень, они предпочитают крестик.

Факт, что у меня есть теперь "понимающая душа" в лице испанского летчика. Он тоже левша, и у него точно такие же трудности с мирозданием, разделенным на лево и право. Но он имеет опыт занятий спортом с детьми в школе. Где "нормальным" надо учиться правильно давать команды в нужную сторону, а "нашим" как-то объяснять, чтобы они тоже поняли.

Проверяя в очередной раз, как я делаю его упражнения (через скайп) он сказал "пониже левую ногу!", потом заметил мое замешательство, сразу понял в чем дело, и переформулировал команду: "Твою любимую ногу!" :-)



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  знаете ли вы, что, "гражданин Легойда", которого все мы теперь любим и ценим, вошел в top-100 самых красивых мужчин Российской Федерации (наряду с Рамзаном Кадыровым, Романом Абрамовичем, Ильей Яшиным,  Лунтиком и Аббадоном) в связи с чем ...
Неделю в Липе, 10 дней на море и потом ещё неделю в липе на 2 колёсах. Внезапно младенец Л оказался развлекающим младенца И 5 лет. Младенец И неутомим и ищет общения. Из отзывов: Наш постоянный экспедитор, 24 года, спасая свои мозги наушниками: -Блин, я ...
По подозрению в причастности к краже пастельного рисунка Эдгара Дега "Хористы" ...
...
Скажите, пожалуйста, сколько вообще терпят 3,5-летние дети? Я имею ввиду пописать. Мы тут на старости лет сняли памперс, сын один раз обмочился, рыдал час. Теперь терпит часов по четыре-пять, я напоминаю - нет, не хочу. Это не много? Пьёт средне, не водохлёб. Хочу статистику понять. Upd: ...