рейтинг блогов

Накрутки оппозиции и странные статьи расходов на выборах в КС

топ 100 блогов viktorlevanov18.10.2012 Теги: Адагамов За сутки на сайте выборов оппозиции зарегистрировалось столько же избирателей, сколько зарегистрировалось в прошлом месяце: почти 50 000 человек. Многие сомневаются в честности столь быстрого увеличении числа подписчиков. Кроме того, в свежем отчете о потраченных ЦВК средствах есть один очень спорный пункт, который угрожает честности всей агитационой кампании.

Накрутки оппозиции и странные статьи расходов на выборах в КС 960366

На сайте ЦВК (Центральный Выборный Комитет) показатель регистраций сейчас держится на отметке в 148 142 избирателя. Днем ранее этот же сайт показывал нам 101 000 человек. Все бы ничего, но для набора этих 101 000 оппозиции понадобилось два месяца. Откуда же такой быстрый прирост регистраций?

Оправдания Волкова и схемы МММ
В своем твиттере Леонид Волков, идеолог всей этой затеи с выборами, заявил, что "Последний всплеск – примерно с отметки 101 000 – это МММ. С этим ничего не сделать, просто нас должно быть больше". Дело в том, что Сергей Мавроди, по заявлениям СМИ, заблокировал личные кабинеты для тех участников МММ, которые еще не зарегистрировались на сайте выборов оппозиции. То есть, грубо говоря, 50 000 новопришедших - это активные участники МММ? Это было бы хорошей отговоркой, если бы не факты, которые приведены ниже.

Выборы по-эстонски
Для начала стоит сказать, что известный блогер Рустем Адагамов (drugoi) написал пост с призывом регистрироваться на выборах в КС. В этом посте, помимо обычного рекламного мусора содержалось сообщение блогера, что "самое большое верифицированное интернет-голосование в истории было на парламентских выборах в Эстонии — тогда проголосовало 120 тысяч человек".
Это не самая правдивая информация - самыми массовыми действительно были интернет-выборы в Эстонии, но с показателем в 140 846 человек, а не в 120 000, как указал Адагамов.

Забавная вещь, но сейчас количество регистраций спешит перевалить за отметку 140 846 человек, после чего отдельные личности будут пытаться утверждать, что теперь у нас прошли самые массовые интернет-выборы. Однако они будут лукавить, так как в Эстонии 140 846 человек верифицировалось, и у них этот показатель составил 24,5% от общего числа избирателей в стране. Если перенести это на наши выборы в Госдуму, то в нашей стране этот показатель составил бы примерно 27 миллионов человек. Мы же видим 150 000 избирателей, из которых 100 000 еще не верифицированы.

Также вполне вероятно получение Адагамовым денег за этот пост (объяснение в последнем пункте "Непонятные расходы").

Прикрытие для ботов
Списки избирателей у ЦВК непубличны, и никто не может проверить сколько там реальных людей, а сколько "Сидоровых Иван Петровичей". Логично предположить, что если без учета регистраций МММ на сайте из 100 000 избирателей верифицировали всего около 50 000 человек, то оставшиеся 50 000 вполне могут оказаться фейковыми аккаунтами. Об этом несоответствии я писал вчера жалобу в ЦВК, но так и не дождался ответа.

В случае, если для увеличения показателей регистрации использовались боты, то участники МММ - хороший повод всех этих ботов прикрыть. Теперь уже вряд ли кто придерется к несоответствию между зарегистрированными и верифицированными участниками.

Что будет с МММ-щиками?
Все избиратели, которые зарегистрировались на сайте должны быть верифицированы, иначе они не смогут принять участие в выборах. Что же делать с балластом из 50 000 человек, которые по убеждениям не оппозиционеры, но на выборы зарегистрировались? Есть несколько вариантов:

а) Им может быть отказано в верификации, так как они участвуют в выборах не по идеологическим соображениям. Но где же гарантия, что среди них не попадется настоящих избирателей, которым просто будет заявлено об отказе участвовать в выборах.
б) Верификацию для тех, кого верифицировать не успеют, могут объявить в оффлайне, на избирательных пунктах по всей стране. Но тогда люди становятся в неравнозначные условия - многие хотели бы проголосовать в интернете, но вынуженны будут проголосовать на улице. Не стоит забывать, что в это же время в Москве будут проходить митинги, так что очереди будут огромные.
в) Их могут всех верифицировать, но тогда выборы нужно будет отменять - повальная верификация всех этих людей обесценит идею верификации на выборах в целом.

Ну и не стоит забывать, что перед самим голосованием Сергей Мавроди может запросто заявить, что все, кто не верифицировался и не проголосовал не смогут попасть в личный кабинет. В таком случае мммщики ломанутся на избирательные участки, где создадут огромные очереди и "сольют" голосование.

Непонятные расходы
Сегодня, около 8 часов утра, Леонид Волков поделился ссылкой на опубликованный финансовый отчет о всех действиях ЦВК. Сумма всех собранных средств составила больше 3 млн. рублей, сумма затрат - 2 654 355 рублей. Среди прочих пунктов есть одна статья расходов, которая выглядит очень спорной: "Расходы на агитационные мероприятия, в том числе на продвижение в соцсетях" - 478 500 рублей.

Согласно этой статье расходов, организаторами выборов было потрачено почти полмиллиона, пятая часть всех потраченных средств на агитацию в соцсетях. С учетом того, что за участие в выборах агитировал каждый второй активный кандидат или избиратель, логично предположить, что деньги должны были уходить на них. Скорее всего, эти деньги были заплачены за посты определенных блогеров.

Тут возникает один логичный вопрос: не было ли среди тех, кому заплатили денег, кандидатов или избирателей в КС? Если да, то необходимо выплатить деньги за агитацию абсолютно всем участникам выборов, иначе это выглядит как банальная схема попила бабла теми блогерами, которые сидят ближе к ЦВК и "звездам оппозиции".

Выводы:
1) Оппозиция признала, что 50 000 человек, зарегистрированных на их выборы - совершенно левые, не имеющие отношения к оппозиции люди. Если половина человек на этих выборах зарегистрирована как левые - имеет ли смысл проводить такие выборы вообще?
2) Оппозиция может использовать подобный шаг себе во благо и заявиться на Книгу Рекордов Гиннеса по количеству проголосовавших на интернет-выборах. Однако, если представители ЦВК поступят подобным образом, то будут пойманы на лжи проверяющими лицами - большая часть избирателей на выборах зарегистрирована, но не верифицирована (их личность не подтверждена).
3) Помимо странного всплеска регистрации, который можно оправдать какими угодно словами, есть еще один странный момент - определенная статья расходов в опубликованном финансовом отчете. Эта статья касается расходов на "продвижение в социальных сетях". С учетом массового распространения информации о выборах в КС самими кандидатами, можно предположить, что за некоторые публикации в интернете о выборах в КС было заплачено разным блогерам, иначе сложно объяснить куда ушли 478 500 (!) рублей.

Требование автора:
Леонид Волков обязан раскрыть содержание статьи расходов "продвижение в социальных сетях" и указать сколько он заплатил различным блогерам, известным персонам за агитацию на выборах в КС, так как в соцсетях агитировало большое количество кандидатов и избирателей КС, а деньги за агитацию получили отдельные личности, что является грубейшим нарушением выборного процесса.

!АПД: Решил тут посчитать соотношение аккаунтов зарегистрированных к аккаунтам верифицированным и вот какая забавная штука выходит:

показатель позавчера: 101 709 / 34 277 = 3
показатель вчера, когда жалобу подавал: 132 093 / 41 438 = 3,2
показатель у тебя в посте: 149 097 / 56 400 = 2,6
показатель сейчас: 149 700 / 56 593 = 2,6

Соотношение постоянно держится около 3, причем с увеличением количества регистраций отношение меньше, то есть отрыв сократился. А это означает, что чудесным образом с внезапным всплеском регистраций, скорость верификаций не то, что не упала, а поднялась и неплохо!

Чую где-то там пиздеж. Не думаю что они сейчас наняли тысячу китайцев всех верифицировать, и у них так резко скорость верификации возросла
---
Мои контактные данные:
телефон: 8 905 535 0679
электропочта: [email protected]

Накрутки оппозиции и странные статьи расходов на выборах в КС

Оставить комментарий

Посты по теме:
Внимание участников МММ-2011! Пожалуйста, подтвердите получение средств в ЛК МММ-2012 ...
Назначенный вам руководитель МММ-2012 (десятник) свяжется с вами и проконсультирует по работе Системы, ...
Леонид Волков, который является председателем центрального комитета по выборам в координационный совет оппозиции, публично объявил, что необходимо сохранить регистрационные взносы кандидатов, ...
Выборы в Координационный совет оппозиции подверглись очередной атаке со стороны участников "МММ". Они массово регистрируются в качестве избирателей. Число избирателей, зарегистрированных на ...
Конкурс <<Мисс и Мистер МММ-2012>>. Такого в Системе МММ-2012 еще не было! Мы объявляем конкурс <<Мисс и. Мистер МММ-2012>>, среди участников структуры www.mmm2012.ru! Победители получат по ...
Вчера nikoscolev разместил у себя ссылку на комментарий leonwolf о причинах массовой регистрации участников МММ на сайте ЦВК. С мнением Леонида я позволил себе не…
Напомню, что знакомство с МММ обошлось мне в 15 тыс. рублей. Т.к. я изначально вкладывался исходя из журналистского интереса, а десятник мой знакомый, то ессно иск …
Это не самая правдивая информация - самыми массовыми действительно были интернет-выборы в Эстонии, но с показателем в 140 846 человек, а не в 120 000, как указал Адагамов. Забавная вещь, но сейчас ...
Рустем Адагамов (Drugoi): Акция у Храма Христа Спасителя: как это было сегодня. 15 августа 2012, 13:36. 808737 ... 15 августа 2012 | 15:11. /Рустем Адагамов и Фельдман. Идите к мечети... узнаете про агрессию получше / ...
Читательница donna_lita прислала: Я подписана на официальную рассылку сайта нашей Префектуры (ЮВАО) г. Москвы. И сегодня получила вот такое интересное письмо: Оригинал: ...
Батарея, огонь! Рустем Адагамов, блоггер · Рустем Адагамов · блоггер. 16:0116.10.2012. Батарея, огонь! Нравится Не нравится. 0 баллов. Зарегистрируйся и проголосуй. © REUTERS/Asmaa Waguih 15.10.2012, Сирия | Бойцы ...
Фу-у, блин, Адагамов! Я уж подумал, что его в другую сторону потащили- туда где жрать нечего. А еего, оказывается, в сторону "Хендаев" и "Самсунгов";))). 4 · chichikov Рудольф Chichikov. 06 июля 2012 | 16:42 ...
Сначала читаем пост, а потом коменты к нему. Самое интересное там начинается с 9-й страницы: http://drugoi.livejournal.com/3751721.h tml Сначала все "белоленточные" рассыпаются в …
Отношения во всех подразделениях к семейному моменту были уже столь натянутыми, адагамов, тотемный невольно попятился. Несколько пластинок шопена - рустем, у меня было желание очертить именно так.
Архив записей в блогах:
Ну что, мои хорошие. Сейчас выезжаем в Крым, будем ехать ночь и день. Что нас ждет впереди неизвестно, будет ли у меня работать мобильный интернет это вопрос. В любом случае буду активно писать в твиттер с телефона. Кто не знает мой твиттер: ...
«Левиафан»: какова система, таковы и ее собутыльники «Левиафан», четвертый фильм Андрея Звягинцева, — самый брутальный портрет современной России со времен «Груза 200». Многоэтажная символика взрывается откровенной публицистикой, сгустками злободневной реальности, мифология прячется ...
Че, жыжыстики мои, хто соскучился по жыробабе купчинской? Зашла тут после культурного джаза в Теремок на Чернышевского: Если у вас есть кофе, торт и балалайка - поговорим о сотрудничестве, хыхы ...
Выпускайте крокодила с баяном! Голубой вертолет на стартовую площадку. Волшебника, мороженое и кинопроектор уже погрузили? Тогда начинаем!)) Горшочки, шарики ...
Сводка Боевых Действий 2 мая 2019 года 30 апреля ВКС России совместно с ВВС САР приступили к самой крупной воздушной операции в этом году. Авиаудары, продолжающиеся и по сей момент, направлены против скопления личного состава и укреп районов боевиков Идлибской зоны деэскалации. ...
  • naughtysvetlana : Вкладчики МММ, обманутые оппозицией, это конечно уже какой-то эталонный постмодернизм

  • adagamov : Волков подробно объяснил ситуацию с жуликами из МММ http://t.co/4MsWq4nV

  • netovetz : "Завалим Навального, удалим Удальцова, заставим молчать Немцова!!!" - пишут радостные МММ-щики на своём форуме http://t.co/V998cf67

  • Anne__Grace : очень хочу полусухого красного вина! ммм

  • MMM2011news : : Во! Огромный фоторепортаж про наш митинг сегодняшний: Активисты МММ показали Илье Яшину лицо реальной россий... http://t.co/XjtN8R3e

  • svetskatrin : шоколадка*))миндаль арахис....ммм вкуснышка**))

  • likeabur : дарить цветы это так... ммм... нетривиально...

  • KShemyakina : ммм,вкусно-вкусно) как говорится сам себя не похвалишь..)

  • HeyJude107 : @Krayuho ммм

  • drama_show : Идти, писать в твиттер и наступить в лужу это так по мне, я это так люблю ммм

  • DY13091998 : Ммм блин сегодня был самый худший день...

  • _captain_panda : Мама будет оплачивать либо танцы, либо репетитора...ммм...выбор очевиден х)

  • __Miss_V__ : @DiKravtsova ммм бывает)

  • Marsianochka : безумно хочу посмотреть "Хичкок" да и еще про его фильм "Психо" ммм как Скар похожа на Джанет Ли

  • fret_boo : Ммм?

  • Derzku : Рустем Адагамов → Феликс Баумнартнер получил за свой рекордный прыжок около 10 млн. евро, а чего добился ты?: Ф... http://t.co/yn7c4pzJ

  • KSHN : RT @KFM936: В жюри конкурса Ъ-ФМ "Год без цензуры" вошел Рустем Адагамов @adagamov. Фото принимаются с #КоммерсантъФМбезцензуры http://t.co/K7hPABNJ

  • KFM936 : В жюри конкурса Ъ-ФМ "Год без цензуры" вошел Рустем Адагамов @adagamov. Фото принимаются с #КоммерсантъФМбезцензуры http://t.co/K7hPABNJ

  • vanessa_Pestova : Пол миллиона Адагамов получил или Навальный или поделили? #КакПилятвКС

  • klinok : Интересно, Адагамов берет со своих столько же, сколько с Porshe за агитационные посты? #КакПилятвКС

  • madwolf23 : Пол миллиона Адагамов получил или Навальный? #КакПилятвКС

  • prapor_kovalev : кого только в моей ленте нет! И собчак,и эта ебанашка адагамов,и водонаева, навальный... всякий сброд. Спасибо ретвитерам за это.

  • tatjanaizomska : @Pirron_ist Адагамов.

  • knrust : кто такой Рустем Адагамов? я его не фоловлю, а в новостях все равно есть

  • SPB_citizen : RT @tovarish_sukhov: Расчехлился норвежский промоутер поющих "десантников" Р. Адагамов за финансовую "чистоту" КСО, в котором он сам и участвует. Рука руку моет!

  • tovarish_sukhov : Расчехлился норвежский промоутер поющих "десантников" Р. Адагамов за финансовую "чистоту" КСО, в котором он сам и участвует. Рука руку моет!

  • DDikij1 : @adagamov Рыжим негодует!Как это Миша2%, Альфред Кох и Бориска Немцов и прочие"бывшие"не хотят быть его фундаментом! Ведь Адагамов сказал))

  • A_Rainik : @ditertom @ElenaOReilly @eshvedova2012 оба тютюки, оба свистка, данило, норвежский гамасег-адагамов, рынЪда-ОтЪмералЪ…вот наш послужной))