рейтинг блогов

Наказания без вины не бывает?

топ 100 блогов burckina_new28.08.2017 Вчерашняя тема о родственниках репрессированных, которые не хотят открытого опубликования сведений о них получила неожиданное продолжение. В посте я опубликовал фото мемориальной доски некоего Якова Шинделя, экономиста арестованного и расстрелянного в 1937 году.
Наказания без вины не бывает?
Эти доски вешаются в рамках федерального проекта "Последний адрес", который увековечивает память о осужденных преступниках сталинского времени, оптом реабилитированных позже.

Теперь подробности дела Якова Шинделя и его подельников:

"ОЗОЛИН Рудольф, директор Краснопресненского сахаро-рафинадного завода Наркомпищепрома СССР. Допрашивал: ЛУХОВИЦКИЙ.

Показал, что в 1935 году он был завербован для шпионской работы в пользу Польши бывшим директором Одесского свеклотреста поляком СОБЕССКИМ (осужден).

ОЗОЛИН, начиная с 1935 года до момента ареста СОБЕССКОГО, т.е. до середины 1937 года, систематически передавал СОБЕССКОМУ шпионские материалы о количестве хранящихся на складах мобилизационных запасов сахара. Для получения этих сведений СОБЕССКИЙ специально приезжал в Москву.

Помимо этого ОЗОЛИН показал, что в 1937 году он был завербован бывшим заместителем начальника главного управления Сахарной промышленности ШИНДЕЛЕМ (арестован) в существовавшую в Главсахаре антисоветскую организацию правых. По заданию этой организации ОЗОЛИН умышленно принимал на завод для переработки сахарный песок в количестве, превышающем складские площади завода. В результате сахарный песок хранился под открытым небом, что вызвало потерю сахара в течение 1937 года около 4.000 пудов.

ОЗОЛИН назвал следующих участников организации правых, существовавшей в Главсахаре:
1) ОДИНЦОВ — начальник Главсахара (не арестован);
2) ШИНДЕЛЬ — бывший заместитель начальника Главсахара (арестован);
3) АНТОНОВ — бывший заместитель начальника Главсахара (арестован);
4) ТИРНИКОВ — бывший заместитель начальника Главсахара (арестован)."
Наказания без вины не бывает?
То есть "невинно-репрессированные" проебали 64 тонны сахарного песка из мобилизационных запасов, в результате чего был нанесен огромный ущерб государству. Следаки в соответствии с тенденциями 1937-38 гг повесили им вредительство в рамках антисоветского заговора. Что не отменяет самого факта преступления.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Cтолько планов на воскресенье, прям не знаю, на чем остановиться: смотреть фильмы, спать или посидеть в уютной. Но придется видно тупить вприсядку с пылесосом. Чудесного вам воскресного настроения, друзяки! ...
Вот здесь  -     http://oxenguendler.livejournal.com/45615.html?view=271663#t271663    -  ...
Здравствуйте, уважаемые участники! Очень нужна ваша помощь. Сразу скажу, что к психологу со своей проблемой ходила неоднократно - результата нет. Начну с начала. Всегда была стройной девочкой, пока в старших классах не обнаружились проблемы с гинекологией и не пришлось начать пить гормонал ...
Почитаешь порой некоторых френдов, и думаешь: в какой чудовищной стране они живут. Им точно надо оттуда поскорее выбираться. Я же явно существую в какой-то иной России, где то, что я люблю, почему-то только подешевело с момента принятия санкций. В частности, минералка (было 40, стало ...
Из США в Польшу продолжается отправка техники подразделения 3-й бронетанковой бригадной боевой группы 4-й пехотной дивизии Армии США. На днях я уже писал о том, что из США в Европу, в рамках операции "Атлантическая Решимость" с базы "Fort Carson", что в штате Колорадо, полным ходом ...