Накануне.

топ 100 блогов yapritopala06.05.2010   Который год уже - чем ближе празднование Дня Победы, тем пасмурнее на душе. И тем больше задумываюсь над тем, какое, всё-таки, счастье, что мой дед-ветеран далёк от всех этих интернетов и киноновинок.
  Мы тут с мужем подсчитали - в моей семье, только по материнской линии, на фронт ушло 12 мужчин. Вернулись семеро. Двое живы до сих пор. Ещё две бабушкины сестры были угнаны в Германию. Одна умерла недавно, вторая жива - только что с ней по телефону тарахтели о "радостях" пенсионной жизни.
  Им по 85 лет. И дай бог, чтоб они так и прожили жизнь, не зная обо всех этих козыревых и иже с ними.  И считали великими фильмами о Великой войне калатозовские "Летят журавли", "Они сражались за Родину" Бондарчука и "А зори здесь тихие" Ростоцкого, а не михалковскую грязь.
  Про автобус с портретом Сталина деду рассказала. Слышу - заулыбался, повеселел даже неможко.
  О том, что портрет замазали краской, говорить не стала. Сижу, надеюсь, что в программе "Время" на этом внимание заострять не станут и он эту новость пропустит. Кроме программы "Время" он ничего по телевизору не смотрит. Тошнит, говорит.
  Занятное дело, всё-таки. Я про автобус.
  Была Страна-победитель, была Армия, был Верховный главнокомандующий. И вот дожила страна до времён, когда портреты главнокомандующего армией-победительницей оказались под запретом. Ну молодцы, что ж...
  О личности Сталина можно много и громко спорить, его ошибки можно обсуждать десятилетиями, и было бы по меньшей мере странно украшать город его портретами в День памяти жертв политических репрессий. Но вот в День Победы - позвольте. Глупое мы всё-таки поколение, глупое. Не умеем зёрна от плевел отделять.
  Ездят по городу автобусы с фотографиями полуголых девиц, с рекламой средств от геморроя и молочницы, висят плакаты с анонсами спектакля "Монологи вагины" - красочно написано, крупно, чтоб издалека восхититься можно было, - и никого ничто не коробит, никто ничего краской не замазывает. Это ж бабло-о-о! А портрет Верховного главнокомандующего Вооружёнными силами СССР накануне Дня Великой Победы - это преступление, это стыдно. Прекрасно.
  И постоянная оглядка на Запад - что скажут, как отреагируют? Не откажут ли в получении пальмовой веточки? Мы любыми помоями себя обольём, говно из тазика ложками кушать будем - лишь бы дали её, веточку.
  Страна, которая такой ценой завоевала право на свободу, теперь сдаётся без боя, ложится под Запад и услужливо раздвигает ягодицы - имейте нас, Господа. На нас не надо с оружием, к нам надо с деньгами и вазелином. И всё, мы ваши навеки.
  А впрочем, и страны-то, как таковой, уже нет. И Кавказ просран, и Прибалтика.
  Приезжаю как-то из Туниса, дед спрашивает: "Ну как оно там отдыхалось?". Да как... Никак. Наверное, понравилось бы, если б в своё время по нашим курортам не ездила. А теперь есть, с чем сравнивать. Куда этим тунисам, турциям и прочим египтам до тех наших курортов. Такая красота у нас была - всё похерено. В Грузию хочу, в нормальную советскую Грузию. В Закарпатье. На Рижское взморье - чтоб села в поезд и поехала просто на выходные, как раньше, а не стирала перед этим ноги по жопу, оформляя справки, шенгены и загранпаспорта. В Тунис (в Африку!) теперь проще, да. И дешевле в разы. Смешно даже. Дед не понимает - как так? Да я и сама не понимаю.
  Дед до сих пор говорит: "у нас, в Грузии", "у нас, на Украине", "у нас, в Латвии". Не поправляю. Права не имею.
  Всё, во что верило Поколение Победителей, всё, ради чего они жили, к чему стремились - всё заляпано краской, как тот автобус. Трясёт вас от вида их Вождя - отвернитесь, рассматривайте вагину с её монологами, перетерпите несколько дней в году. В душу старикам не плюйте, дайте дожить с наивной верой в то, что всё было не зря. Им осталось-то чуть-чуть совсем.
  Они воевали с именем Сталина, он без пафоса его произносили - с гордостью. И, брызнув краской в его лицо - в чьи лица попали? И чего добились, собственно? Доказали свою правоту? Да ничуть. Дураками себя выставили в очередной раз. Глупыми несмышлёнышами. Бороться со стариками и покойниками - это героизм, определённо.
  Вот сможем создать страну, которой можно гордиться, сумеем вернуть уважение к себе (для начала - хотя бы в собственных глазах), станем снова Великой Державой - без той самой пресловутой "железной руки"... Будут наши дети, как мы сами когда-то, в страшные советские времена, гулять допоздна без присмотра родителей и нянечек... Смогут наши старики позволять себе фрукты и мясо не только по великим праздникам... Начнут у нас педофилов расстреливать, тварей, а не давать пять лет жизни на гособеспечении... Тогда - да, тогда можно поплеваться в прошлое, поиронизировать над былыми идеалами. Но вот пока то, что мы сделали со своей страной, нам такого права не даёт.

  Да, и ещё. Поскольку меня часто (и справедливо) упрекают в том, что мои серьёзные и пафосные посты сопровождаются неподходящими к случаю аватарками эротического толка, ввожу новый юпик. Пусть теперь во время моих несанкционированных митингов на вас с укором взирают мои бесстыжие, усталые, но честные глаза.?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Непростую трудовую неделю в Питере мы закончили "заплывом" на лодочках по Неве и каналам. Это традиционная экскурсия , которая каждый раз примерно одно и то же. Но как красиво же! И рука сама тянется к фотоаппарату, который со времён прошлой экскурсии стал другим :) и потому кадры ...
Чтобы понять, какие мы еще дети в этой области, я предлагаю сравнить поведение российских и зарубежных СМИ в ситуациями с двумя авиакатастрофами. На Украине упал «Боинг», летевший из Голландии. Естественно, что отвечает формально за все украинская сторона, которая обязана направлять самол ...
На семинаре мы решили собрать упрощенно-дурацкие советы и фразы, которые люди ...
Магазинный. Спокойный и уверенный в себе. - А вы нашего Ваську забрать хотите? - Нет, только смотрим. Красивый. ...
"Добрый день! Прошу вас сделать пост с призывом к честному голосованию(по № IP): http://modsite.by/ Там  картина в принципе приятная, но в последние пару недель пошла небольшая тенденция по увеличении голосов за единую Украину". Такое вот письмо пришло на днях. И хотя  ...