Наивно-примитивно-детский вопрос.

топ 100 блогов boldogg13.01.2018 У меня тут вопрос такой... ну, см. сабж, в общем. Аж задавать неудобно. Такими обычно подростки лет в 12 - 18 задаются. И тем не менее.

В совсем грубом и простом виде он звучит так: вы за друга или за правду?

В чуть менее простом: что для вас при формировании своей позиции в каком-либо конфликте важнее: объективная правота(*) участников или личные отношения с ними?
Причём вот какое мне хотелось бы внести сужение: речь идёт о чём-нибудь довольно мелком. Не война, не убийство, ничего такого. Мелочь.

Ну, например.


Вот, вы делаете игру. И на игру заявляется Вася, который вам не друг. Причём именно так, раздельно. Не друг. Ничего против Васи вы не имеете, но и отношений с ним у вас никаких нет - так, шапочно знакомы, три года назад в одной локации на большой игре играли, пару раз на конвентах здоровались, один раз в одной большой компании на чьём-то дне рождения оказались. Игрок вроде довольно хороший, роль ему подходит, вы заявку принимаете.

А ещё на игру собирается Маша. И вот Маша как раз вам друг, причём довольно близкий, вы из одной компании, отношения с ней вам дороги.

В ходе подготовки к игре у Васи и Маши возникает конфликт. Не сошлись по какому-то месту из блаженного Августина. Из-за правил, из-за концептов, да мало ли.
А там слово за слово - ну, в общем, понятно.

Причём вы считаете, что вот если честно, то неправа в этом конфликте Маша. И насчёт того места из Августина вы скорее с Васей согласны, а важнее даже не это, а то, что в ходе самого конфликта Маша на ваш взгляд была не права. Ничего серьёзного, но всё-таки. Ну, выразилась грубее чем стоило первая, поняла слова или действия оппонента каким-то кривым на взгляд способом и среагировала неадекватно. Не права, в общем.

После этого Маша... нет, она нормальный человек, никаких ультиматумов не ставит. Но ехать на одну игру с Васей ей расхотелось категорически - это прям заметно. К подготовке охладела, а потом и довольно прямым текстом об этом говорит. В форме примерно такой: "Извини, друг, но мне просто неприятно будет с ним играть, сам же всё видел, сам понимаешь. Так что я, наверное, с игры снимаюсь."

Будете ли в этой ситуации снимать с игры Васю?
Можно же "без объяснения причин". Да можно и с объяснением - так мол и так, Вася, извини, но так уж получается.

Только вот я вас прошу - попробуйте ситуацию представить в цвете и красках, а. Подставьте мысленно на место Маши кого-то, кто вам друг, отношения с кем вам дороги. Надеюсь, у вас есть хоть один друг, который может оказаться неправ в конфликте? У меня - есть.

Да, простоты ради, считаем, что ситуация особой огласки не получила, то есть никакой общественной реакции на ваше решение не последует. Ну, разве что Вася обидится и у себя где-нибудь напишет. Да и то вряд ли.

И ещё: считаем, что варианты - "другую роль-другую локацию" не проходят - игра небольшая, локация одна, роли игрокам интересны именно эти.

Ещё уточнение: считаем, что для игры как игры Вася и Маша важны и полезны примерно в равной степени.

Наверняка какую-нибудь ещё деталь уточнить забыл, ну, да ладно.

О, последнее уточнение всё же сделаю: не имеется в виду НИКАКАЯ конкретная реальная ситуация.
А что на некоторые похоже - так я специально пример старался подобрать пореалистичней.


View Poll: #2077052


Напомню ещё раз (мне это кажется важным) - считаем, что речь идёт о чём-то довольно мелком. И конфликт не супер серьёзный, и решение ваше тоже. Что бы вы ни решили, никто от этого не умрёт. Ну, вот, что-то уровня приведённого под катом примера, не серьёзнее.

(*) Разумеется, под "объективной правотой" тут имеется виду "объективная правота на ваш взгляд". Ясно, что по небу огненными буквами не написано, кто прав, а кто нет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте. Мне, право, очень трудно вывешивать свои комплексы на всеобщее обозрение, я как-то больше приучена держаться, преодолевать, в крайнем случае молча кусать подушку... Но вот решила рискнуть - а вдруг кто-тго подскажет, как их не ...
Вот здесь много и густо обсуждаются проблемы жен, любовниц, измен, простит-не простит, уйдет-не уйдет-уведет и т.п. Действительно, ситуации, которые выносятся на обсуждение сложно запутанные и в сценариях слишком много действующих лиц, чтобы все ...
Почему-то я пропустила имя Яны Егоровой, и решила, что автор Эрнестина Вольф, и это немецкий детектив, которые не так часто попадаются.  Именно это и привлекло мое внимание. Но нет, Эрнестина - не автор, а главная героиня книги. "- Старая женщина начинает расследовать ...
Кратковременная усталость после напряжённого дня или долгого путешествия – вещь вполне нормальная. Однако если вы чувствуете себя утомлённым ежедневно с утра до вечера, независимо от занятий, это уже патология. В чём же кроется причина быстрой утомляемости? Можем ли мы справиться с ...
Слушайте квириты о новостях, что пришли из далёкой Парфии. Дабы развеять свою скуку и развлечь свой обширный двор, царь Сербиох повелел объявить по всей Ойкумене, что во время ближайших Сатурналий будет раздавать уникальные боевые колесницы. Но не всем, а только тем, кто выполнит серию ег ...