рейтинг блогов

Находка в Помпеях. Фото города

топ 100 блогов alik_morozov27.12.2020 Находка в Помпеях. Фото города DSC_0338

Вчера мир археологии обогатился новым открытием — при раскопках обнаружили полностью сохранившийся уличный киоск с остатками пищи в древнеримском городе Помпеи, который в 79 году н.э. погиб вследствие катастрофического извержения Везувия. Строит заметить, что раскопки там продолжаются до сих пор и большая часть города, как и прежде, хранится под землёй. Новость меня заинтересовала. По мимо того, что сама находка не является заурядной, ещё и само место для мне знакомо. Четыре года назад был там и видел всё своими глазами. Поэтому пройти мимо новости я не мог. Вот, решил поделиться с вами. Заодно и свою поездку вспомнить. Так сказать, совместить два контента в одном посте.


Находка в Помпеях. Фото города

Как сообщается в релизе на сайте археологического парка Помпеи, речь идет о термополии - древнеримском подобии современного уличного киоска, в котором продается еда. Хотя подобные находки уже делались и прежде, директор археологического парка Массимо Осанна отметил, что впервые территория такого рода была раскопана полностью.



К нашему визиту в легендарный городом, мы уже были знакомы с южным сапожком. Незадолго до этого мы посетили Верону, Венецию и Неаполитанское побережье. На этот раз заглянем в одну из главных достопримечательностей, как самой Италии, так и мировой культуры – Помпеи. Наверно любой человек на Земле хоть раз слышал о трагической судьбе античного города.

«Помимо того, что это еще одно представление о повседневной жизни в Помпеях, возможности для изучения этого термополия исключительны, потому что впервые территория такого рода раскопана полностью и можно провести все исследования, которые только возможны благодаря современным технологиям.»
Слова из пресс-релиза


Помпей — древнеримский город недалеко от Неаполя, в регионе Кампания, погребённый под слоем вулканического пепла в результате извержения Везувия 24 августа 79 года. Сейчас — музей под открытым небом. Внесён в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Давай теперь вернёмся на четыре года назад и вспомним наше знакомство с этим местом.

Остановились мы в тихом местечке. Затем, утром на вокзал, и от туда на электрички до самого Помпеи. Город нас встретил хорошей солнечной погодой. Сам городишка небольшой (как мне показалось), вроде наших ПГТ. Несколько сот метров от вокзала и мы пришли к главной конечной точки нашего маршрута – Парк Помпеи.
Скажу сразу, вначале, из того что я слышал о данном месте, я считал его небольшой площадкой с остатками археологических работ. Ну, несколько сохранившихся домов и улиц, несколько колон и фреск, кое-какие предметы быта и одиноко стоящий музей (неотъемлемая деталь любого культурного наследия). Но, какого было моё удивление, когда мы зашли на территорию парка. Перед нами возник не какое-то отдельное место раскопок, а целый город. Насколько хватала взгляда, вдаль уходили многочисленные кварталы. Улицы, делящие постройки на отдельные районы щедро прорезали все пространство вокруг, открывая перед нами настоящий лабиринт из камня. Многочисленные улицы, улочки и закоулки манили своей красотой туристов из разных стран. Масштабы, конечно, потрясающие. Нам не хватило целого дня, чтобы пройтись по всем дорогам этого места. Как мы слышали от одного из экскурсоводов – случайно сталкнулись с русской группой – на данный момент, раскопано только 1/3 города. Страшно представить, какие были реальные масштабы города – настоящий мегаполис своего времени. Но давайте по порядку. Фото будут лучшими пересказчиками.

1. Вид с вокзала
Находка в Помпеях. Фото города DSC_0116

2. Центральный вход
Находка в Помпеях. Фото города DSC_0117

3. Первым делом нас встречает амфитеатр. Куда же без него в Италии)
Находка в Помпеях. Фото города DSC_0119

4. А это уже вид на город. По колокольни можно определить в какой стороне вокзал
Находка в Помпеях. Фото города DSC_0123

5. Внутри амфитеатра
Находка в Помпеях. Фото города DSC_0127

6. Многовековые серые глыбы, зелень и цветы - красота
Находка в Помпеях. Фото города DSC_0129

7. Начинаются постройки. В основном, они отреставрированны, но попадпются и оригиналы. Востановленныех дворов больше вначале, а чем дальше в лес, тем больше дров)
Так выглядит внутренний двор
Находка в Помпеях. Фото города DSC_0168

8
Находка в Помпеях. Фото города DSC_0174

9
Находка в Помпеях. Фото города DSC_0187

10. Проходим дальше, и уже виднеются постройки в том виде, как их откопали
Находка в Помпеях. Фото города DSC_0196

11
Находка в Помпеях. Фото города DSC_0207

12
Находка в Помпеях. Фото города DSC_0208

13. Лепнина почти двух тысячной давности
Находка в Помпеях. Фото города DSC_0213

14. А это кусок трубы. Да, в Помпеи была система водоснабжения. Конечно, к ней были подключены только богатые дома
Находка в Помпеях. Фото города DSC_0226

15. Одна из центральных улиц. Здесь легко могли разъехаться две повозки
Находка в Помпеях. Фото города DSC_0228

16
Находка в Помпеях. Фото города DSC_0229

17
Находка в Помпеях. Фото города DSC_0231

18
Находка в Помпеях. Фото города DSC_0235

19
Находка в Помпеях. Фото города DSC_0249

20
Находка в Помпеях. Фото города DSC_0250

21. Некоторые экземпляры восстановлены и находятся прямо посередине полуразрушенных зданий
Находка в Помпеях. Фото города DSC_0251

22
Находка в Помпеях. Фото города DSC_0258

23. Во многих дворах проросли деревья. Зелень и камень - контраст впечатляет
Находка в Помпеях. Фото города DSC_0264

24. Кувшины благодаря окаменевшей лаве вросли в стену дома
Находка в Помпеях. Фото города DSC_0290

25. Вы видите прародительницу современных кухонных плит. Здесь готовили еду. В отверстие засыпались угли а сверху ставили емкость для варки
Находка в Помпеях. Фото города DSC_0292

26. Вроде как Ларарий - место поклонения богам в доме
Находка в Помпеях. Фото города DSC_0295

27
Находка в Помпеях. Фото города DSC_0305

28
Находка в Помпеях. Фото города DSC_0314

Продолжение:

ПОМПЕИ. ФОТО. ЧАСТЬ 2



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В Поморье (нынешняя Архангельская область) исторически в деревнях строили избы из двух частей - летней и зимней. В летней избе потолки были выше, а окна больше В зимней избе щели между окнами и косяками конопатились и оклеивались бумагой, входные двери обивались войлоком, пол делали ...
Ещё во второй половине XIV века было предречено, что в XXI-ом столетии люди узреют в небесах яркую вспышку
Ну и чтобы закончить свой рассказ о путешествии в Стамбул, покажу свою Книгу Путешествия (Travel book), что я сделала уже дома. В Стамбуле специально для этой цели купила блокнот. ...
Часто, читая диалоги (или, скорее, монологи) граждан о городской власти у меня возникает аналогия с семьей, которая живет не по средствам. Одна половина регулярно пилит другую половину за то, что в доме все не так и все не то, а у соседей лучше. ...
Одна подруга рассказывает другой: — Знаешь, вчера в больнице была. А там врач такой молодой. Полпачки сигарет выкурил, пока я раздевалась. * * * Танцуют Наташа Ростова и поручик Ржевский. Поручик: — Наташа, вы без трусов? — А как вы догадались, поручик? — У вас ...