Нагретое место
vital_drobishev — 06.01.2024

Эта история произошла в одном из городов Московской области, в конце лютого февраля 1942-го года, когда только недавно отогнали немецкие войска от Москвы.
В одной деревеньке умер от сердечного приступа человек. Мужиков в деревне почти нет, гроб нормальный сделать некому. Супруга преставившегося упросила шофера колхозной полуторки поехать с ней, километров за тридцать в другую деревню к ее родственнику, плотнику, чтобы забрать гроб, который тот смастерил. Ну не обернутым же в простынь хоронить.
Когда возвращались, на большаке голосует старичок. С виду с лёгким прибабахом. Впрочем, удивляться тогда этому никто не стал. Война многих с ума свела.
Оставлять пожилого человека без помощи жалко. Шофер ему говорит:
- Ну, если околеть не боишься, лезь в кузов. Но там дубак. На гроб не садись, а то поломаешь.
Тот кивнул и полез. Едут дальше, по колдобинам прыгают. Зима, открытый кузов, старичок понял, что не доедет. А он без комплексов, да и не до них было. Сообразил, залез в гроб, крышку, рядом лежащую, подтащил и ею накрылся, руками только придерживает, чтоб на ухабах не соскочила. Не дует и уже отлично. Маленькую щелку для подышать оставил. Надышал внутри и согрелся малехо.
Еще у одной деревни голосуют две девушки, просятся в кузов. Шофер вздыхает и говорит:
- Подброшу, конечно, но вообще-то я гроб везу. Не забоитесь?
Тем, конечно, боязно, но ехать надо. Да и стоять уже очень холодно.
- Ну, полезайте, коли так, но смотрите, гроба даже не касайтесь. Да не робейте, с дедком вам не страшно будет.
Залезли женщины в кузов, а там никого.
- Про какого дедка он говорил?
Поняли молодки, что пошутил шофер, покойника имел в виду. Забились подальше от гроба. Едут, трясутся, лязгают зубами на ветру. И страшно, и холодно. Дед сначала затаился, боялся — думал выгонят из теплого гроба молодухи. Потом смотрит на них в щелку, видит — совсем дочкам приходит карачун. Посинели уже и брови, ресницы инеем покрылись. Решил на время свое место нагретое уступить.
Представьте себе вдруг смотрят бабы — крышка гроба скрипнув на морозе отодвигается и оттуда покойник приподнимается. Да не просто, а с улыбочкой до ушей:
- Здорово бабоньки! Замёрзли? Ну что, теперь ваша очередь в гроб лезть.
Те обе сразу винтом в воздух и через борт почище десанта. Слава бога не покалечились, машины в те времена не быстро ездили. Интересно, что Тоня, одна из девушек, заикавшаяся с пяти лет, и отчаявшаяся уже получить помощь от врачей, после этого от недуга вылечилась.
|
|
</> |
Искусство системного подхода: стратегия и жизненные принципы Станислава Николаева 
