рейтинг блогов

Наф-Наф-2

топ 100 блогов tdm1128.03.2021 Про принципы планировки частного дома расскажу.
Начну не с принципов, а с ошибок.

Ошибка номер 1, поколенческая.
Это интеллигентский шлейф 60-х, утопично предусматривающий культурный отдых вместо непрерывной прополки и копки. Типа сядем с самоваром и будем любоваться окрестностями, а параллельно - читать и/или беседовать. Эту ошибку мы сделали с первой дачей (родители), потом с перестроенной дачей (родители вместе со мной), потом с домом (я вместе с женой). Ну, вы поняли - вот эти террасы и открытые веранды. В нашем случае - лоджия на втором этаже. Можно начать с того, что она просто не нужна, и этим же закончить. Но добавлю, что а) пол лоджии надо хорошо защитить от влаги, б) надо чистить от снега зимой и организовать грамотный водоотвод и б) хорошо утеплить, поскольку под лоджией - жилые помещения. В результате вы получаете... Ничего не получаете, кроме вопросов "Какую же ограду сделать, чтобы она смотрелась не дико?" и большой проблемы "На что опереть крышу?" Плюс тоска по глупо утраченным кв.метрам.

Ошибка номер 2, преклоненческая.
Американское кино. Ну, вы поняли - отсутствие "настоящей" прихожей, холодных сеней. Нет, прихожая предусмотрена, она же как бы холл, места вроде хватает. Не буду продолжать, это просто отсутствие опыта, которым - нынешним накопленным - я теперь и делюсь.
Больше ошибок за 30 лет не выявлено.

Теперь начальные условия:
1. Два этажа (плюс подвал)
2. Простая двухскатная крыша
3. Без пристроек (параллелепипед)
4. Окна только на дорогу и на задний двор, в стороны - минимум. Одно окно на комнату, никаких "светлых" комнат.
5. Гараж - в периметре дома.

Важные условия, которые обсуждались на берегу:
6. Один единственный вход (плюс ворота гаража). Вход с парадной стороны, никаких выходов "на двор". Мы не против второго "рабочего" выхода, но с ним нормальную планировку просто не получить. Со вторым входом вы получаете в нагрузку коридор, ещё одну прихожую и крыльцо. Это огромные метры, товарищи, и... избегайте коридоров, короче. Это всегда некрасиво и неудобно, это от придуманной безысходности.
7. Создание "коммуникационного колодца": сведение мокрых зон, разводки воды и отопления, канализации, вентиляции в единую вертикальную структуру. Обычно так само получается, поскольку многое привязано к дымовой трубе, но сколько я насмотрелся в старых домах этих горизонтальных трубопроводов, которые тянутся чуть ли не к противоположному углу дома (я не про отопление, конечно).
8. "Посадить" крышу пониже, из чисто эстетических соображений. Простой двухэтажный дом под простой крышей выглядит утилитарным бараком. Мы решили сделать фактически мансарду, но под "неломанной крышей", переведя жилой метраж под низкой частью крыши в помещения типа "чулан".
9. Окна делать только в длинной стене комнаты. Это очевидное решение, когда есть выбор, в отличие от многоквартирных домов. Не забывайте о такой возможности - это фишка "своего" дома.
10. Сделать арку в большую комнату.

Получился такой проект:
Первый этаж:
Наф-Наф-2
Оранжевым нарисованы два позже отгороженных объёма: раздевалка-теплушка для рабочей одежды (примыкает к стене санузла, дверь в реале сдвинута вверх по отношению к обозначенной на чертеже) и холодная прихожая на месте бывшего пустого крыльца.
Коричневый прямоугольник - гардероб длиной 2 м и высотой под потолок. Он очень важен для зонирования дома. За его спиной находятся:
а) лестница в подвал;
Наф-Наф-2

б) лестница на второй этаж; все лестницы стальные - это важно. На этой лестнице за спиной шкафа - тонкая декоративная перегородка, аналогичная видимой на фото.
Наф-Наф-2

в) вход в гараж. За дверью - площадка перед дверью в гараж и спуск в подвал.
Наф-Наф-2

Второй этаж:
Наф-Наф-2

По бокам - "съеденные" мансардой боковые объёмы - чуланы. Желтым - отгороженная позже часть лоджии. В верхнем холле - книги, он не пустой.
=====
Не очень понятно, зачем семье из четырёх человек четыре спальни. Тем более, что дети были уже близко к окончанию школы. Ну что сказать... - решение всё равно оказалось верным. Последние свои годы с нами жила тёща, как раз на первом этаже. Детишки  с семьями приезжают минимум на два месяца, ну и в течение года иногда. Да и два оборудованных рабочих места нынче необходимы.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
14.03.2021 Наф-Наф
Архив записей в блогах:
Значица так. В список клевых мелодрам №1 "Реальная любовь"№2 "Да, возможно"№3 ...
Ещё одна страна, чьи монеты не слишком популярны среди коллекционеров - это Албания. Именно по монетам этой страны я и сделаю сейчас небольшой обзор. Первыми памятными монетами Албании стали алюминиевые 5, 10, 20 и 50 киндарок и 1 лек, посвящённые 25-летию Освобождения . Эти монеты были ...
Друзья! Сегодня я расскажу, каким был марафон #ЖИЛАБЫЛАОСЕНЬ в цифрах и фактах. Вы узнаете, какое осеннее слово оказалось самым популярным, какой челлендж выбирали чаще всего. Что вы чаще стали делать осенью, чем летом. О чем пишут те, кто не боится взять «длинные» челленджи и какие ...
Вчера в Думе были слушания по поводу молодежной политики, звездой которых стала любимица тинейджеров Саша Спилберг. Своё, скажем так, скептическое отношение к тому формату и набору приглашенных экспертов я уже высказал в одном из прошлых видео и моё мнение после самих слушаний не ...
Семейные истории. Начало рода. Введение. В нашей семье очень давно хранятся эти два альбома. В детстве, мы с сестрой Леной , частенько листали эти фотоальбомы. Красный и зеленый. Бабушкин и мамин. ...