рейтинг блогов

Надо ли жалеть женщин? А феминисток?

топ 100 блогов peresedov20.07.2015 Парадокс: чем лучше стараюсь понять тяжкую женскую долю, тем чаще без повода чувствую себя мужланом и козлом. На ровном, казалось бы, месте. Вчера опять: выручил женщину из жалости – будто Му-му утопил. Ни лёгкости в душе, ни покоя.

Надо ли жалеть женщин? А феминисток?
Фото: Inna Sokolovska / Shutterstock.com

История такая: мне, как многие помнят, нужен помощник для блога. Зарплата 40 000 рублей, оформление – всё честь по чести.

На старте приглянулись три номинанта: серьёзный мужчина средних лет (из Центральной России, опытный во всём понемногу), творческий питерский юноша и матёрая девушка-райтер из Москвы.

Устраивать шоу "Кандидат" из выбора мне некогда, поэтому всем троим я просто объяснил фронт работ и дал тестовые задания. Фронт такой: заливать публикации, расшифровывать аудиокомментарии, конспектировать и оформлять в посты большие информационные материалы. Заливка – не проблема, с ней и ребёнок справится, остаются посты и расшифровки.

Начали с постов как самого сложного: выдал ребятам одинаковые по размеру лекции с TED.COM'а и предложил сделать на их основе что-то актуальное по аналогии с примером.

Девушка справилась лучше всех. Просто на голову выше. Она, кстати, ещё на стадии собеседования показала солидное резюме, так что я даже уточнил: точно ли зарплата в 40 000 отвечает её столичным амбициям? – Девушка заверила, всё ок: работа нужна и сумма устраивает.

Ну хорошо. Ещё до первого теста всем было сказано: случись такое, что вы напишете хорошую основу для поста, но кто-то всё же окажется лучше, я, в случае публикации вашего текста, оплачу его на гонорарной основе. Предполагалось, разумеется, что стартовая работа победителя будет компенсирована его зарплатой.

Девушка сдаёт текст, время позднее, я спрашиваю, готова ли она сейчас показать навык расшифровки или отложим на завтра – и тут случаются непонятки.

Внезапно с места в карьер девушка начинает ерепениться – Я не буду делать второе задание, оплатите сначала первое... Вы обещали... Я вообще сомневаюсь в вашей платёжеспособности...

Такое поведение вызывает во мне, мягко скажем, некоторое удивление. Но тут же моё сознание начинает тихо проваливаться в гендерный контекст: будь на её месте какой-нибудь мужчина, в ответ он тут же услышал бы: гуляй, Вася! Но собеседница – девушка и в моей голове раздаётся мелодия "собака бывает кусачей только от жизни собачей". И я вспоминаю, это правило касается всех людей, в том числе, и женщин.

Воображение тут же рисует образ отважной столичной журналистки – жизнью битая, абьюзерами пуганая, нанимателями киданная...

И из вечернего сумрака, сгустившегося в углу, выступает тень Фёдора Михайловича Достоевского: своим видом и бледностью он напоминает о страданиях Сонечки Мармеладовой, Настасьи Филипповны и всех женщин земли Русской. Параллельно в голове всплывает почему-то, как некий аноним неделей раньше назвал меня в комменте то ли Смердяковым, то ли Свидригайловым...

В общем, вместо того, чтобы разобраться с девушкой по понятиям, на пальцах объяснив, что быковать нужно вовремя, я спрашиваю, во что она оценивает свой труд? – 2000 рэ.
Мне, честно говоря, это показалось немного дороговато (я, правда, давно не покупал копирайт за гонорары), но Федор Михайлович в углу нахмурился – Не мелочись! – И мне ничего не оставалось, как бросить деньги ей на карту.

А потом я начал ломать голову: не оскорбляет ли её такое отношение? Вдруг это признак мерзкого шовинизма: видеть в женщине лишь слабости, не считая её тем самым за полноценного человека! Быть может следовало подойти к ней с общей мерой?... – Фигово, в общем: куда ни кинь – всюду клин!

Удобную религию придумали борцы за гендерное равенство: заплатишь – мудак и не заплатишь – мудак.

Мужчины кандидаты в то время, пока девушка отходила ко сну, пообещав выкроить завтра время для теста по расшифровке, как бешеные, кидали мне в почту стенограммы и, расстроенные результатами, тут же просили дать им вторую попытку.

Девушка, кстати не феминистка. Вернее, мы этот вопрос с ней это не поднимали.
Просто теперь после этого случая я честно не понимаю: следует как-то особенно жалеть женщин на работе или в деловом формате можно их прессовать по полной? Или прессовать можно только явных феминисток? Или наоборот?

Прав был старик-Конфуций: "Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен!"


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы на VS-T.ru  собираем полезные шпаргалки для изучающих английский язык — потому что сами его учим! И сегодня наша коллекция пополнилась потрясающим экземпляром . У VS-T.ru   есть для вас шпаргалка, умеющая все основные правила английского в удобной и простой форме. ...
Князь Евгений Николаевич Трубецкой (1863–1920). «России нет – и нет причала, Лишь грязь кругом». Алексей ШИРОПАЕВ «Пламеносец» (июль 2021). «В качестве силы, разлагающей общество на непримиримые классы, большевизм есть фактор общественного гниения. […] Перспективы земного рая, ...
"Великая Украина" готовилась поглотить Поволжье, Урал, Белоруссию, Грузию и ...
Интересную новость сегодня опубликовала Фонтанка по поводу назначения нового вице-губернатора Петербурга, ответственного за культуру: к ресло петербургского вице-губернатора по культуре может занять глава Росприроднадзора Владимир Кириллов Сайт Росприроднадзора рассказывает нам о т ...
Следственный комитет огласил результаты комплексной судебной экспертизы по делу "пьяного мальчика", которого насмерть сбил автомобиль во дворе одного из домов в Балашихе. Как заявили в ведомстве, алкоголь оказался в крови мальчика из-за действий врача ГБУЗ Московской области "Бюро ...