Над пропастью азиатчины

топ 100 блогов loboff23.08.2012 Ни катастрофа 1917-го, ни катастрофа 1991-го не имеют внятных объяснений. По этому поводу исписаны горы бумаги и истрёпаны миллионы языков. Любая объективная причина, выдвигаемая в качестве таковой, при ближайшем рассмотрении оказывается преувеличенной или вообще не причиной - что экономическая, что социальная, да даже и если учитывать ужасную "англичанку" (как-будто предыдущие 200 лет "англичанка" не "гадила") или не менее ужасное ЦРУ (перед этим полвека бьющихся впустую). А произошло ведь именно то, что произошло: в 1917-м была "изъята" монархия, в 1991-м была ликвидирована коммунистическая идеология. "Всего-то". Но при этом всё сразу же посыпалось к чёртовой матери.

Любая структура (или даже Система), в том числе и общество - держится на внешне незаметной "сквозной" основе. Разрушение которой становится крахом и самой системы. В случае с обществом это сквозная идеологема. Которая кажется не обязательной и даже излишней, и даже тормозящей развитие, но как только она пропадает, воцаряется хаос. Что монархия, что коммунистическая идеология и были те самые сквозные идеологемы, которые служили обществу единственным реальным цементом, и без которых общество оказалось нежизнеспособно: хотя "снаружи" они таковыми и не представлялись, а изнутри так и вообще мнилось, что именно они и "мешают".


Мешала "устаревшая" и "реакционная" монархия. Вон, во франциях и америках без монархии каково сладко, и молочные реки с кисельными берегами в наличии. Убрали. И всего через полгода получили вместо Империи бурлящий котёл, в котором каждый "булькал" по своему, и одеяло у каждого оказалось - тоже своё.

Мешали проклятые коммунисты, душители свобод. Вон, в европах при капитализмах каково весело и душевно, не говоря уже о вовсе неприличных молочных реках и обилии сортов колбасы. Убрали проклятую коммунистическую идеологию. И бултыхнулись в провал 90-х, в бандитизм и сепаратизм.

При всей своей неочевидности сквозные идеологемы только и способны держать общество вместе, и только они поддерживают нации в состоянии единства. Альтернатива одна - жёсткое централизованное управление колониального типа, "внутренняя колония", что мы на сегодня и имеем.

Но даже и при этом, при всех наших внутренних противоречиях, раздорах и водоразделах, при всех срачах Востока и Запада, хохлов и кацапов, сталинистов и либералов, имперцев и националистов, и кто там ещё со своими одеялами - мы всё ещё умудряемся оставаться на плаву. Да, в противоестественном формате "внутренней колонии", или, как я сам определяю это состояние - "управляемом скотстве". Да, с чрезвычайно затяжными поползновениями к формированию гражданского общества, которые даже эволюцией не назовёшь, настолько всё это у нас медленно и печально - а хочется, ясно что, чтобы быстро и весело, с ветерком. Но при этом - не скатываясь в пучину гражданских войн и реактивного сепаратизма.

И причина этому только одна - культура. Которая, какой бы потрёпанной она ни была, и как бы тяжко не сводилась в одно целое из наследия русского и наследия советского - тем не менее, есть. Мало того - не взирая на всю свою потрёпанность и противоречивость русская культура одна из величайших мировых культур. И только она одна не даёт нам превратиться в окончательный сброд, и хоть и через постоянные срачи и холивары, но пытаться находить общий язык, преодолевая, с трудом, но преодолевая наш излюбленный "дабл-майнд", наше придуривание, нашу веру в то, что нужно самого себя обманывать ради какого-либо очередного "благого намерения".

Сквозные же идеологемы культуры - это история и религия. Это именно то, что придаёт культуре смысл и цельность, определённую "временную завершённость" - актуализированную в современности. То, что пропитывает собой культуру, создавая общепонятный язык культурных кодов, вне которых воцаряется вавилонское столпотворение разорванных смыслов.

Историю у нас уже почти отняли. Истории у нас уже почти нет. Вернее - у нас их, "историй", слишком много, чуть ли ни у каждого своя. Осталось только забрать у нас ещё и религию, обесценив православие, превратив его в нечто постыдное и вторичное относительно "настоящих" религий, в маргинальную веру второсортных людей. Тогда - да, тогда точно всё, тогда вместо и так недоделанных наций мы получим и вовсе сброд, полную люмпенизацию общества. Ведь это Достоевского и Розанова вне контекста религии воспринимать противоестественно, а вот Круга, например - очень даже легко. Потому как в "наколи мне кольщик, купола" - купола это количество "ходок", с которыми и без православия можно обойтись. И грянет эра Сплошного Шансона. Она же - Великого Хама.

Да, с обывательской точки зрения всё это не выглядит очевидным. Очевидное - это сорта колбасы и иллюзия влияния на власть: экономика и политика. Но вне культуры ни экономика, ни политика не смогут удержать общество от превращения в сброд. А сброду - не до политики. И колбаса у сброда оказывается только у того, кто сильнее и горластее - остальные вымирают.

Та беспрецендентная кампания по дискредитации православия, которую мы наблюдаем сегодня - это практически передовая культурной войны, главной войны современности, войны уже цивилизаций, а не государств. То, что было ещё вчера осторожной и взвешенной критикой церковников, "попы сволочи" - лавинообразно обращается в восторженно-озверевшее "православные пидорасы", в мэйнстрим агрессивного дикарского атеизма. Уже не просто модно быть неверующим, гораздо более того: быть верующим - стыдно. Война проигрывается на глазах, последняя, пожалуй, из войн. После которой от наций останутся лишь дымящиеся развалины, а от стран - территории.

Да, попов тяжело любить, согласен. Но разве это необходимо? Скажите, вам, среднестатистическому атеисту, образованному и рациональному - какая вам нужда вообще сталкиваться с церковью? В чём церковь вмешивается в вашу жизнь, как она давит на оплакиваемые вами власть и общество? Откуда вообще идут эти голословные утверждения? Вот я из таких среднестатистических атеистов. Мои встречи с церковью - только на очередных похоронах, куда родственники считают необходимым позвать батюшку с отпеванием - "так положено". И что? Ну, подержал свечку, поулыбался средневековому цирку, расплатился с артистом разговорного жанра за проделанную работу - ВСЁ. Как ещё церковь вас угнетает? Как она на вас, бедняжек, давит? Где этот ужасный обскурантизм, от которого продыху нет?

Задайте себе эти вопросы - и вы поймёте, что внятного ответа у вас нет. То, что церковь пытается увеличить своё влияние в обществе - ЭТО НОРМАЛЬНО! - у них, блин, работа такая. Но вас что, кто-то насильно тянет к образам и на солеи? Вас заставляют молиться, креститься, поститься и слушать радио "Радонеж"? Задайте себе главный вопрос - откуда у вас в голове взялись эти "убеждения"? Кто вам их туда засунул и с какой целью? Вам, таким развитым и образованным, которые совершенно не поддаются пропаганде, и даже телевизор не смотрят. И что - вы правда не поддаётесь пропаганде?

Да, в современном мире роль и функция церкви - фон. Да, церковь ни в коем случае нельзя допускать во власть. Но и забивать её камнями в нору, в катакомбы, не давая церкви (и верующим тоже) высказывать своё мнение и своё видение общественной жизни - преступно не менее. Даже если эти мнения и кажутся вам дикарскими и средневековыми. Даже если верующие выказывают с вашей точки зрения полнейшее мракобесие. Где же тогда ваше знаменитое "Я не согласен ни с одним вашим словом, но готов умереть за ваше право это говорить"? Где ваша излюбленная терпимость?

Восстание масс в прошлом. Ортега-и-Гасет страшился прихода торжествующего хама, и не напрасно. Но даже он не мог предположить, что в недалёком будущем восстание масс сменится восстанием дикарей. И не тех дикарей, которые едут из средневековья в цивилизацию за лучшей жизнью, отнюдь. А дикарей образованных, интеллектуальных и высококультурных. Которые своими собственными руками рубят сук той самой культуры, на единственно-котором они и сидят - над пропастью азиатчины.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Омерзительнешее видео.Жаль что водилы не передавили эту мразоту нахуй и не очистили мир от говна. Этой стране уже ничего не поможет.Вот,блять,гражданское общество-быдло тупорылое,которое прыгает не на врагов,а на обычных людей.И это ...
П еред прошлым новогодним праздником Татьяна с Сергеем, мои давнишние приятели, были счастливы: их дочь с семьёй   решились на ипотеку и оставили, наконец-то, "стариков" в их "трёшке" одних. Татьяна не жаловалась на зятя с дочерью, да и внучке рада была, но остаться ...
Страсти накаляются вокруг хорватских монет евро. Всего несколько дней назад были представлены дизайны хорватских монет евро, которые начнут циркулировать с 1 января 2023 года, когда страна официально станет частью еврозоны. Эти проекты были выбраны на открытом конкурсе, организованном ...
Текст моей статьи для «Мира Фантастики», посвященной созданию первого фильма про Индиану Джонса, который в прошлом месяце отметил круглую дату 12 июня 1981 года пришедшие в кинотеатры зрители стали свидетелями рождения одного из героев, без которых уже практически невозможно ...
Было тихое и вялое предвечерие. Блёкло истлевал день. Я шатался по городу. Неведомая тоска сдавливала мне горло. Миновав какие-то булыжником вымощенные кривые улочки, кое-как оживляемые туристами, я стал подниматься на холм.  Поднимаюсь себе да поднимаюсь. Синеет, слегка золотясь, ...