Над Донецком сбит? Boeing-777. Вопросы и версии

топ 100 блогов amfora18.07.2014 Над Донецкой областью, в 52 километрах от российской границы, на высоте около 10 километров был сбит (потерпел крушение) пассажирский лайнер Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines. Погибли 280 пассажиров и 15 членов экипажа.

Версии, в порядке вероятности:

1. Лайнер был сбит украинскими силами ПВО (предположительно системой БУК) в результате ошибки, из-за недостаточной квалификации и/или ошибок во взаимодействии сил ПВО Украины.

В качестве возможных причин ошибки называются:

1.1. Лайнер был принят за российский самолет разведки.
1.2. Лайнер был принят за самолет российского президента.
1.3. Лайнер был принят за боевой самолет ВС РФ или ополчения.


Версия ошибки имеет следующие основания:

а) Низкий уровень подготовки украинских сил ПВО, недостаточное обучение, отсутствие учений сил ПВО в последние 2 года.
б) Накануне происшествия Украина объявила о введении бесполетной зоны над областью проведения АТО, что могло спровоцировать силы ПВО к атаке на обнаруженный самолет.
в) В 2001 году уже был прецедент поражения пассажирского самолета силами ПВО Украины в результате ошибки, допущенной при проведении учений. Если такая ошибка могла произойти в 2001 году, когда не велось боевых действий и уровень подготовки сил ПВО был выше, следовательно подобная ошибка могла произойти и сейчас.

2. Лайнер был сбит украинскими силами ПВО с целью провокации. Это менее вероятно, поскольку в этом случае трудно доказать, что лайнер сбит Россией или ополчением ДНР. Наоборот, экспертиза обломков самолета может выяснить реальные причины крушения, идентифицировать атаковавшую пассажирский самолет систему (БУК, С-300 или самолет-перехватчик) для специалистов не составляет большой сложности.

3. Лайнер был сбит силами ПВО ополчения. Версия маловероятная из-за большой высоты (10 ки), на которой был сбит пассажирский самолет. Ополчение не располагает средствами ПВО, способными поражать цели на такой высоте. Исправных систем БУК по данным экспертов у ополчения нет, как и специалистов, способных управлять данными системами. При наличии подобных систем и специалистов следовало ожидать уничтожения всей авиации ВС Украины, которая совершала атаки позиций ополчения в последние дни, однако ополчение до сих пор поражало авиацию Украины на высоте около 5 км и ниже. Поражений высотных целей не фиксировалось.

4. Лайнер разбился в результате неиспарвности или теракта. Версия маловероятная, поскольку сообщений о захвате, либо возникших неисправностях экипаж лайнера перед крушением не передавал (обычно экипаж успевает передать подобное сообщение). Странно было бы и совпадение - теракт (неисправность) случились именно над местом проведения АТО, на 10-20 минут раньше или позже лайнер находился бы вне зоны боевых действий.

Украинская сторона прогнозируемо обвинила в трагедии ополчение ДНР. Также не заставила себя ждать и версия о работе российских сил ПВО, хотя лайнер на момент крушения не достиг воздушного пространства россии.

Вопросы:

1. Если Украина объявила воздушное пространство над местом проведения АТО бесполетной зоной, почему авиадиспетчеры не направили пассажирский самолет другим маршрутом? Ответом на этот вопрос может быть плохая координация между военными и гражданскими диспетчерами. Учитывая ситуацию на Украине, это будет неудивительно.

2. Почему авиакомания отправила пассажирский самолет опасным маршрутом над зоной боевых действий, учитывая что другие авиакомпании корректируют маршруты полета над Украиной?

3. Если это провокация, чего именно пытаются добиться таким образом власти Украины? Вариант ответа: обвинение ополчения ДНР в терроризме и привлечение международного сообщества к задаче уничтожения подразделений ДНР. Как вариант - повод для приостановки боевых действий в зоне АТО с целью перегруппировки сил.

Интересное совпадение:

Пассажирский лайнер был сбит на третий день после того, как ополчение Донецкой и Луганской областей начало активные действия по окружению и уничтожению украинских войск в зоне АТО.

На данный момент это все принципиальные версии и вопросы. Ситуацию может прояснить работа экспертов на месте катастрофы и обнаружение бортовых самописцев (черных ящиков), хотя на их расшифровку обычно уходит значительное время.

Остается только надеяться, что другие авиакомпании перенесут маршруты следования пассажирских лайнеров и подобных трагедий над Украиной не повторится.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Событий вчера было много - и важных. Но по традиции и в силу стратегической значимости проблемы ставлю сюда текст своей статьи для вчерашних "Известий" в моей редакции. К сожалению, статья была опубликована с некоторыми сокращениями и под не ...
Россия сотрудничает со множеством стран, содействует международному развитию и предоставляет финансовую помощь тем, кто нуждается в ней больше всех, например,познавшей ужасы войны Южной Осетии. А контроль над тем, чтобы российские деньги расходовались правильно, осуществляет Счетная ...
Упоротый ура-патриот Тимати, который не знает, как ещё всунуть свой пряник в один кадр с Путиным, запилил в Инстаграм весьма интересную фотографию. Фото: Соцсети На этой фотографии раскрыта вся суть гламурного мажора из «нулёвых». Дочка Тимати сидит на сундуке Louis Vuitton. Ну, ...
Известный независимый журналист Макс Блюменталь, критикующий агрессивные войны, которые ведут США по всему миру, готовит к выпуску книгу "Управление дикостью" про роль США в подъеме ИГИЛ и Аль-Каиды, а также о том, как это повлияло на избрание Дональда Трампа президентом США. Но уже в ...
ГЛАВНЫЙ МИФ О РОССИЙСКОМ ИНТЕРНЕТЕ!!! (осторожно, слишком много правды...;) http://www.mk.ru/politics/article/2011/01/12/557467-svobodyinet.html ...