"Нацисты шли в последний бой, а молодого командира несли с пробитой головой..."

топ 100 блогов oper_197401.08.2018       "Атака на Шарошд. Мы вышли на исходные позиции рано утром. Моя 5-я рота (на "пантерах") вместе с саперами атаковала ферму на гребне холма, покрытого пшеничными полями. Ферма была захвачена и мы взяли пленных.
         Потом из глубины русских позиций появились контратакующие танки,которые подожгли ферму. Густой дым от пожара ограничивал нам видимость. Мы отошли от фермы. Когда колесные машины вышли за радиус действия орудий, 5-я рота вступила в танковое сражение. Было замечено несколько танков ИС.



4-й танковый корпус СС в Венгрии.

Нацисты шли в последний бой, а молодого командира несли с пробитой головой... 005l-7c30aa2ac10c53876c4a5cfb7c6bc906

      Численно превосходящий противник обошел нас и атаковал во фланг. Потом был уничтожен первый наш танк. Машина начальника административно-хозяйственной службы 2-го батальона, который исполнял обязанности командира экипажа, была подбита и загорелась.
         Я приказал по радио : "Пятисотый-роте: отойти к окраинам города". Одновременно я схватил дымовую гранату, чтобы бросить ее и скрыть от вражеских глаз наш отход. В этот момент раздался сильный удар. Я увидел яркую вспышку, потом - темнота....

Нацисты шли в последний бой, а молодого командира несли с пробитой головой... 2256_2054230728_big

        Дымовая граната упала на решетку моего танка. От нее шел густой дым. Стрелявшие по нам русские, видимо подумали что мы горим и больше по нам не стреляли. Это было мне на руку. Но я этого не понимал - я был ранен первым попаданием в башню и потерял сознание...
        Очнувшись, я обнаружил, что вишу вниз головой на сиденьи наводчика. Я почувствовал, что кто-то схватил меня за воротник, слегка приподнял, а потом снова отпустил, сказав что это бесполезно. Потом он изчез.
        Я лежал, полупарализованный от боли. По лицу ручьями катился пот, когда я оторвал душивший меня провод микрофона. Из последних сил я выполз из люка.
        Мои зимние штаны зацепились за штурвал башни. Я увидел, как русский подошел ближе, встал на колено и начал целится в меня. В мозгу мелькнула мысль: конец! Инстиктивно я свалился в снег, словно убитый.
        Должно быть, Господь приглядывал за мной и приложил к этому руку. Мой друг, Альфред Гроссрок, командир 6-й роты, тоже заметил меня и устремился ко мне на своей "Пантере", стреляя из пулеметов по русской пехоте.
        Он погрузил меня в башню и отвез прямо на перевязочный пункт, где наш добрый доктор Кальбскопф занялся моими ранами..." - из записок оберштурмфюрера 5-го танкового полка СС 5-й танковой дивизии СС"Викинг" Карла Хайнца Лихте.


Наступление 4-го танкового корпуса СС на Будапешт.

Нацисты шли в последний бой, а молодого командира несли с пробитой головой... 45-Totenk

Отступление 4-го танкового корпуса СС из Венгрии.


Нацисты шли в последний бой, а молодого командира несли с пробитой головой... otstupl


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Разбираю ёлку. Закончились праздники. Прощаться с ёлкой всегда грустно. Но есть и радостные новости: день прибывает, зима скользит под горку и всего 40 дней до весны! ...
Статистика моего блога за 2021 Получите вашу открытку здесь ...
Было: Стало: ...
Планы действий подразделений 69-го Ханкайского погранотряда Тихоокеанского пограничного округа. Август 1945. 19 сентября 1945 года за образцовое выполнение заданий командования в боях против японских милитаристов и проявленные при этом доблесть и мужество Ханкайский пограничный отряд ...
отвязные девчонки , ковры , разврат и сельский гламур ...