Национальный герой

топ 100 блогов foto_history08.03.2013 Оригинал взят у Национальный геройskif_tag в Национальный герой
Можно ли говорить о величии Победы, но при этом не говорить о величии руководителя государства?
Да, это всё о том же(
Очередная годовщина смерти Сталина подняла новую волну споров на эту тему. А тут ещё юбилей сталинградской битвы. Благодаря или вопреки?
Но, так уж совпало, что примерно в это же время, 6 марта, ровно 100 лет назад, родился выдающийся лётчик, трижды Герой Александр Иванович Покрышкин.
Вот он настоящий символ победы, вот они - скрепы!

Национальный герой 3097585

Конечно, человек - Человечище - просто уникальный. Весь его путь боевой, и даже сам вид его, улыбка, открытое лицо, богатырское сложение, кажется олицетворяет весь русский народ, всё лучшее что есть в нём.
Возник откуда то из глубины сибирских просторов былинный исполин, и грудью встал на пути брутальных белокурых бестий, наводивших ужас в небе Европы.

Национальный герой 13-13

Нет, на самом деле, это же совершенно былинный персонаж - это такая квинтэссенция русскости на американской "Аэрокобре", гордость народа на все времена.

Национальный герой 47b04ea7485b

Национальный герой pict4

Покрышкин говорил:

"Тот, кто не воевал в 1941—1942, не знает настоящей войны."

Такой камешек в огород другого прославленного лётчика - Ивана Кожедуба))

Так или иначе, мир не видел такого фантастического везунчика как Саша Покрышкин. Это просто чудо, это невероятно - то, что он остался жив, пройдя всю войну. Первый самолёт, который он сбил - был наш бомбардировщик СУ-2, первый человек, которого Покрышкин отправил на тот свет, был штурман этого самолёта Семёнов...

Может в этом всё дело? Он должен был жить и за себя и за того парня, он должен был рвать и жечь врага за двоих!
И он делал это

Национальный герой a90fab66d4e7

Наверное, были лётчики не уступающие Покрышкину в классе, были те, что не уступили бы ему в отваге. Сколько их таких, сжав зубы идущих на таран? Но, Бог хранил именно его. Пули цепляли по касательной, самолёт сбивали, всё было!

Национальный герой pokrish0

Покрышкин остался жив, дожил до 85 года. И в этом тоже есть что то мистическое. Наверное, не надо было ему видеть, что было потом...

Национальный герой pokryshkin

У Александра Ивановича Покрышкина была дружная семья, дети, внуки.
На этом фото прославленный лётчик с внуками...

Национальный герой 925759764

И вот, собственно, то что заставило меня сегодня ещё раз посмотреть на боевой путь героя: оказывается сегодня его внуки живут в Германии. Это с трудом в голове укладывается.
Т.е. в этом нет ничего плохого, мир уже давно стал другим. Можно жить где угодно - и это замечательно. В этом есть и Покрышкина заслуга.
Но, всё же какой то осадочек...
Более 70-ти немецких крылатых машин Покрышкин жёстко приземлил на землю, в них сгорели арийцы с железными крестами на шее. У многих из них остались дети, их внуки и сегодня живут у себя дома в Германии. По соседству с внуками Покрышкина. Вот кто бы мог подумать? Кто бы мог такое представить тогда, в 42-ом?

Всё же жизнь прекрасна своей непредсказуемостью...)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На охоту отправились на соседнюю улицу в дом священника. Его хозяйство очень похоже на зоопарк, кого там только нет! Вот там вдали, у сарая гуси: А это, наверное, цесарки какие нибудь: Честно сказать, трудно даже перечислить всю ...
http://apple-mind.livejournal.com/366045.html От творчества этого товарища я скоро стану антисемитом, чёрт побери. Не моё дело, разумеется, с кем он там спал и спит, и его судебные ...
Друзья, а вам не кажется, что затяжные праздники ничего хорошего явно не несут для общества и страны в целом? Поговаривают, что длинные выходные лоббируют алкогольные производители. А вы довольны долгими выходными? ...
Доставил ребе humus ...
Узнаете девушку? Я бы не узнала ее на этих фото... ...