Национальные приколы

топ 100 блогов bodhi_name25.09.2012 Познакомился с одним владельцем отеля и ресторана - сам он из США, и тут, в Сеуле, с корейским партнером открыл отель и при нем ресторан. Оказалось, что я был в том ресторане, и так как сам занимаюсь тут таким же бизнесом, то конечно у нас нашлись тут же общие темы.
Не секрет, что те, кто оказывает услуги туристам разношерстных национальностей, начинают подмечать те или иные особенности разных наций. И несмотря на то, что люди даже одной национальности тем не менее очень разные, всё же некоторые черты у них схожи.
Потом выяснилось, что у него и в Непале тоже есть отель+ресторан, и так как Непал я тоже люблю, общих тем прибавилось.
Среди прочего он рассказал о таком приколе: примерно за час до закрытия в его непальском ресторане - точнее, в bakery - вывешивается табличка: "скидка на всю продукцию 50%". К этому времени у ворот выстраивается длиннющая очередь израильтян, которые начинают подгребать все, что осталось. Что его поражает, так это то, что израильтяне порой стоят в очереди только для того, чтобы купить батон хлеба не за 50 рупий (примерно 0.5 евро), а за 25. Рассказав об этом он раздраженно махнул рукой и сказал, что на израильтянах вообще трудно заработать.
Я в ответ рассказал ему историю из своего непальского опыта: как-то в треке я видел картину, когда израильтянин, заказав пиццу и отъев от нее четверть, пытался вернуть остаток ресторану, требуя деньги за несъеденное, и был очень упорен в этом своем желании.
И это, конечно, не исключение из правила, а скорее частные случаи общего правила. Никогда я не видел людей, более ожесточенно и с наслаждением торгующихся за копейку, чем израильтян. Интересно - чем обусловлена такая их особенность?
Еще один пример: в Индии и в Непале часто можно увидеть надписи у ресторанов и отелей - на иврите. Знакомая израильтянка сказала, что там написано "торгуйтесь - можно выбить скидку до такой-то суммы" и пояснила, что израильтяне часто оставляют такие надписи, чтобы помогать другим израильтянам. Я перепроверил - так и есть.
На других языках я таких надписей никогда (!) не встречал, а на иврите - постоянно вижу.

(Призываю в комментариях избегать оскорблений меня или израильтян, а также обвинений меня в антисемитизме)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте, всем. Всем добра и вечной ремиссии.  Окончив лечение и находясь более 3 лет в ремиссии, я думала. что я  супер выдержана, супер информирована  и вообще молодец. Я глубоко и далеко ошибалась. В данный момент я в шоке, раздрае и не знаю «куды бечь» и что ...
При всей своей нелюбви к официальным мероприятиям, решил, что нужно побыть настоящим папой хотя бы самое первое 1-ое сентября. Заодно во время линейки посмотрел на школу. Правда, только снаружи: система тут "американская", родители в школу допускаются только на родительские собрания. ...
...
...
Был на Почте России хотел купить конверты такие как вы представили в этой статье. Там одно фуфло. Нет Героев России таких как выпускали в 2014 году и нет почтовых карточек вообще. А ведь у нас идёт Спецоперация и можно было бы напечатать сотни тысяч конвертов и почтовых карточек с нашими ...