Психолог или шарлатан?

Я считаю, что психолог, дающий консультации по вопросам секса, и уж тем более сексолог просто обязан иметь огромный сексуальный опыт, далеко превосходящий тот, что есть у большинства людей. Просто потому, что голыми умствованиями, построенными на той или иной теории (или еще хуже - идеологии), никогда не понять человека в его конкретной проблеме и в конкретной ситуации, и уж тем более - не дать ему адекватного совета. Только собственный сексуальный опыт - глубокий, обширный, всесторонний и, возможно, даже выходящий за рамки собственных сексуальных желаний (чтобы по-возможности создать как можно более широкий сексуальный опыт - своего рода профессиональная жертва) может дать сексологу возможность по-настоящему вникнуть в проблему и предложить свой подход к ее решению.
А ты как считаешь?
P,S.-1 Пояснение: под "сексуальным опытом" я понимаю не простое механическое накопление сексуальных событий, а их осмысление, сопоставление с другими своими представлениями и прочая работа над своими переживаниями, которая и приводит к появлению у человека опыта.
P.S-2. Отличная идея одной из моих читательниц: "Я уверена, что на приеме у сексолога он должен со мной трахаться, чтобы я ему объяснила, что меня беспокоит".
Очень даже здравая идея. Я не думаю, что врач или пациент обязаны трахаться, но как вполне возможный вариант для упрощения понимания проблемы пациента - очень даже здравый подход. Боюсь, что тот сексолог, который предложит своим клиентам такой подход, будет предан анафеме, а то и судебному преследованию.
P.S-3 Частое возражение: "что, врач чумой должен болеть чтобы лечить?". Да, между прочим - если врач сам болел этой болезнью, он НАМНОГО лучше будет понимать своего пациента. Но применять такой подход системно невозможно, конечно, а вот сексом может заниматься каждый, и сексолог тоже.
(Примечание: в моем ЖЖ - только спокойные высказывания, без агрессии, презрения и т.п. Иначе - бан)
|
</> |