Национализм в России

топ 100 блогов baslyk19.12.2010Общество Милиция задерживает по тысяче человек в день. У них находят при себе оружие - что симптоматично. Симптоматичен и возраст многих задержанных - это школьники-старшеклассники. Симптоматично и нашумевшее убийство киргизца, в котором подозревается 14-ти летний молодой человек.

Национализма в России два, как правильно сказала Латынина - кавказский и русский. Они похожи, поэтому буду говорить о национализме в целом, не говоря о том, на кого он направлен.

14-16 лет - период, как известно, тяжелый. Пубертатные подростки, уже не дети, но еще не взрослые. Гормоны ведут себя как сумасшедшие, бьют в голову и еще во многие места. Люди с ограниченными правами - многого они еще не могут, поскольку не могут считаться на 100% рациональными и ответственными за самих себя. Только вот они-то этого не осознают. Они считают, что разбираются во всем лучше других. Что им принадлежит эта Земля. Что это их мир. И на этом-то и попадаются.

Эта масса людей - идеальный объект для манипуляции. Это не российский феномен. Активно фашиствующие в Европе и в США - тоже в основном молодые. Юношеский максимализм (только черное или белое) очень легко направить в нужное русло. Огромную энергию растущего организма - очень легко превратить в агрессию. Подтолкнул - и агрессия направлена в нужное русло. И еще - эти люди мало чего боятся, потому что мало чего знают, мало чего испытали на своем опыте. Им и море по колено. Это феномен России? Нет. Это повсеместно. В Германии тоже полно таких молодых - и левых коммунистов-троцкистов, которые призывают к социалистической революции, и правых фашистов. И в США. А кто устраивает погромы во Франции? 30-40-летние? Нет. Молодые люди.

Итак, первый тезис - пубертат не остановить - это закономерная фаза развития человека. Никуда от нее не деться. Необходим контроль.

Первое - институты социализации. Главный институт - семья. До достижения совершеннолетия за человека частично несут ответственность родители. Необходимо расширить рамки этой ответственности. Необходимо, чтобы родители несли большую ответственность перед законом за нарушения, совершаемые их детьми. Поскольку именно родители:
а) отвечают за воспитание детей
б) обладают или по крайней мере должны обладать самым большим влиянием на своих несовершеннолетних детей, поскольку являются самыми близкими их людьми и дети зависят от них больше всего
Именно родители имеют право и должны выбирать наилучшую стратегию воспитания детей. Если они этого не делают и их дети совершают правонарушения или преступления - они должны отвечать.

Следующий институт социализации - не такой важный, как семья - школа. У нас полно уроков патриотизма, уроков о том, какая у нас великая страна, какая у нее великая история и так далее. Это хорошо. Но добавьте к этому уроки толерантности. Необходимо учить детей быть толерантными. Необходимо объяснять, что люди с другим цветом кожи, другими чертами лица, другим языком - такие же люди и к ним надо так же относиться. Следующая мера - отвращение подростков от различного рода экстремистских сект - как религиозных, так и светских. Необходимо четко рассказывать, что это за секты, с какой целью они были основаны, каковы их методы вербовки, что ждет подростков в этой секте, какова их идеология. Полное информирование - без утайки. К сектам я, естественно, отношу и фашиствующие секты. Сколько я помню, в школе это как-то обходилось, этим темам особого внимания не уделялось, и учителям и ученикам было на это как-то наплевать. Было у нас что-то в курсе по Граждановедению, было что-то в курсе по ОБЖ, да никто это и за предметы серьезные не считал. Подобным вопросам нужно уделять гораздо больше часов в школьной программе - количественно. И серьезно, не для "галочки". И, естественно, львиную долю в этом должно составлять изучение фашистской идеологии. Именно изучение. Не крики, как это плохо, отвратительно, ужасно. А изучение и глубокое понимание сути этой идеологии и полное разъяснение всех несправедливостей, которые она содержит.

Наконец - общество. Общество регулируется двумя вещами: законами и неофициальными нормами. В части про законы важны две вещи - сами законы и их имплементация. Законы против разжигания межнациональной розни необходимо ужесточить. В первую очередь - ужесточить наказание за прямые призывы к насилию. Лозунг "е... Кавказ, е..." - призыв к насилию. Наименование русских людей "собаками" - призыв к насилию, поскольку подспудно он призывает относиться к этим людям как к собакам, причем, в худшем своем виде. Во вторую очередь - ужесточить наказание за фашистскую символику. Свастики в любом измененном виде, намек на руны "Победа", любые цифровые символы, связанные с фашизмом, вскидывание правой руки в нацистском приветствии и крик "Да здравствует победа" на немецком языке, как это кричали толпы во время речей Гитлера и Геббельса - это фашистская символика, являющаяся призывом к насилию. Каждый, кто является носителем этой символики не просто говорит о том, что эта идеология ему симпатична. Он говорит окружающим его другим людям: ты не можешь быть на одной ступени со мной, ты не достоин называться человеком, равным мне, ты не можешь существовать, как я, тебя надо унизить. Это - призыв к насилию. Полный запрет на эти символы вплоть до применения наказания к лицам, их распространяющим и носящим как к лицам, призывающим к разжиганию межнациональной розни и к насилию. Без исключения.

Имплементация тоже должна быть на высоте. Манежная площадь - провал для нашей милиции. Не в смысле оперативных действий на месте - там, может быть, они и делали многое. А в смысле превентивных действий. После Манежки, вроде бы, на ошибках стали учиться - но не полностью. Драки вспыхивают то там, то здесь. Серьезные драки. Каждая из них - это провал наших правоохранительных органов. Необходима не только более четкая работа патрульных сотрудников и ОМОНа на месте - необходима более четкая работа оперативников, работающих головой. Надо выявлять подобные волнения до того, как они перейдут в активную фазу. И пресекать. Не концентрироваться на несчастных полумаргинальных митингах на Триумфальной - на которых дай Бог двести-триста-четыреста человек выйдут, без насилия и погромов, с вполне приличными требованиями и вполне законными пожеланиями - а на таких, где несколько тысяч человек будут выкрикивать невесть что и громить что под руку попадется. К таким вещам, увы, наши правоохранители оказались неподготовленными. Сейчас работа налаживается, но косяков еще очень много.

Наконец, неофициально. Надо, чтобы носители фашистской идеологии подвергались высмеиванию. Надо, чтобы это стало не просто незаконным - чтобы это стало неприличным и смешным. Чтобы люди, выкрикивающие нацистские приветствия, вызывали смех и покручивание пальцев у виска. Не чтобы их боялись, а чтобы над ними смеялись. Как это сделать - более сложный вопрос. Через информирование населения, видимо.

Вот что надо сделать, чтобы Манежек было как можно меньше в нашей жизни.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Возник вопрос. Насколько могут считаться чайлдфри эмоционально или психологически незрелые люди? Ибо в таком случае, на мой взгляд, их отказ от деторождения нельзя считать сознательным в полном смысле этого слова. А что думаете вы на этот ...
Етот пост в преддверии 8 Марtа я посвяшаю мужчинам...Ну да..для тех кто подает или все  время хочет..но никак не решится(нерешительные, вы, наши) в етот день любимой кофе в постель...Сделайте ето красиво и вкусно...И не важно,что, скорее всего, Ваша ...
Надеюсь на помощь сообщества, небольшая паника. В субботу заболел глаз (речь идёт о маме), гной, горло заболело. В воскресенье вызвала врача по страховке. Выписал аб капли в глаз (температура была 37,5 одну ночь). Через день глаз пришёл в норму, начался небольшой кашель и насморк. Вчера ...
Перевод времени — рудиментальная, никому не нужная фигня! Из-за него и сирен воздушной тревоги у меня весь режим сна сбился: сперва до полуночи не можешь уснуть (рано же, вроде), потом в середине ночи начинает выть сирена (и М заставляет хотя бы на час прятаться в закуток), в итоге ...
Бурлит свободный рынок, машет невидимыми своими конечностями. Все всё продают и покупают. Многие люди, у которых нет в собственности ни заводов, ни газет, ни пароходов, вынуждены ...