рейтинг блогов

Нации и смыслы

топ 100 блогов ms197027.06.2022
Нации и смыслы
Нации и смыслы
У человека есть желание быть. Это низший, животный уровень.
У многих людей есть стремления; в том числе стремление быть кем-то. Создать собственное бытие. Создать собственную жизнь.
Стать кем-то – это и есть история успеха.

Нация дает возможности для реализации стремлений, в этом случае она есть инструмент. А сама нация, собственно, и есть процесс реализации этих стремлений.
На уровне быта нация есть процесс экспансии. На уровне бытия нация есть процесс сублимации экспансии – вверх, к высшим уровням организации всего.

Для человека, который движется с нацией, нация приобретает личное измерение. Или не приобретает, если человек нации не нужен.

Синтетическую (междисциплинарную) теорию нации создать очень сложно, потому что в неё придется включить слишком много дисциплин. А поскольку придется сказать еще и о душе нации, то некоторые дисциплины окажутся еще и метафизическими. Что антинаучно; поэтому научной теории нации и нет.
*
Чтобы выживать, племенным союзам приходится расти в нации.
Абсолютное большинство национальных проектов на планете закончилось недонациями, племенными объединениями, не вышедшими на человеческий уровень. Остались на уровне быта.

Сасаниды, Хорезмшахи, Чингисхан, Тимур. Вроде бы даже империи, а ничего надбиологического нет. Не было культурного проекта. Не было бытия. Война – это только быт.
Для успеха страна должна реализовать культурный проект. Но этот проект не вечен. Редко, иногда, страна сама становится культурным проектом. В античности – Греция, в современности – Франция, но современность закончилась.

Если посмотреть на глобус, то нет уже стран, где осталось бытие; есть только быт. В этом и выражается тот самый Закат, в том числе Запада. После Заката все интересное заканчивается, остается только быт.

Процесс нации есть культурный рост плюс культурный идейный проект (Франция, Россия). Или наоборот (Ислам, США). Для современного мира возможен только второй вариант, поскольку культурного роста нигде не наблюдается.

Мировое господство хоть в чем-то есть самый низший из идейных проектов. Силовое мировое господство – низший из проектов культурного мирового господства. Античная Греция – это всё-таки философия. Империя Македонского не её фоне смотрится вторично.

*
Что требуется от нации, чтобы представлять из себя что-то?
Представлять можно только для кого-то. Нация в аспекте мира. Нация несет что-то миру. Тогда нация – мировой проект. И даже для себя можно представлять только в мировом масштабе. Иначе масштаба вообще нет.

Нация может быть на двух уровнях: на животном и на человеческом. На животном уровне нация ведет себя как группа животных: размножается и расширяет свой ареал. На человеческом уровне нация создает человеческую надстройку над этой животной конструкцией.

Путь нации: изначальный зверь – человек – окончательное животное. Зверь и животное вроде бы одно и то же, но как сильно модальность отличается.

Жизнь нации есть жизнь литературно-политических клубов. Потому что они есть видимое выражение, видимая часть всего скрытого айсберга культуры.
Эти клубы есть высшая точка, и это точка-ориентир, на которую направлены люди и проекты нации. Это ориентир и точка синхронизации потенциальной нации в собственно нацию.
А нельзя вот просто жить, без всяких точек синхронизации и прочих хитростей? Ответ: нельзя. Мир есть изменчивая среда, мир есть мир сражающихся групп, и не бороться за ресурсы невозможно. Обыватель в этой борьбе – человек служебный и объект эксплуатации. Если ресурсы населения не захватят свои национальные группы, то их захватит кто-то другой. Если не чужая армия, то какой-нибудь Ашан, например.

Борьба за ресурсы – это борьба сложных систем, борьба степеней сложности. Оборона проще наступления. Поэтому оборона проигрывает всегда.
Для успешной борьбы в мире сражающихся наций сложность и структурирование должны повышаться. Это повышение имеет тенденцию распространяться с основных видов деятельности – с той же военной техники – через технологии организации этой деятельности – на иные, чисто культурные сферы. Самое простое например: после победы нужно об этом сообщить миру – написать эпос, сделать статуи, нарисовать картины.

Нация берет ресурс у обывателя. И нация обеспечивает обывателя иными ресурсами, чтобы обыватель обеспечивал ресурсами нацию. Например, нация обеспечивает расширенные рынки сбыта. Нация выгодна обывателю; но она создается не обывателями и не для обывателей. Нации не нужно видеть обывателя; когда она его начинает видеть, она заканчивается. Да и обывателю жить лучше, когда нация его не видит.
Есть народы–обыватели. Обыватель – человек служебный. Он для чего-то служит. Народ такой – тоже служебный. Он обслуживает необходимые потребности других народов. Например, выращивает для них какао. Ему не запрещено строить свою культуру. Но или качества не хватает, или вариабельности.

Живая культура является системой с положительной обратной связью; так она и самоподдерживается. Живая культура нации – тоже. Любое культурное явление вызывает ответ-реакцию в других областях культуры. Если условное количество культуры в ответе больше, чем в изначальном культурном явлении, то возникает положительная обратная связь. А если ответа нет, то это значит, что культура не расширяется, и существует уже как реликт прошлого.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Она, Евгения Васильева, и в изгнании творит, да как! В России наконец появилась первая успешная поэтесса. Не по поклонникам столуется, как Ахматова. Не посудомойкой устраивается, как Цветаева. А живет в своей многокомнатной квартире в центре Москвы. Но, правда, под домашним ...
Каждый из вас хоть раз получал такое сообщение, а многие получают их с завидной регулярностью. Ими буквально завален интернет. Очень нужна помощь: Маше, ...
Cегодня проснулась раньше обычного,кормилец семьи аж удивился,чего это со мной????В такую рань (почти 7 утра) его ненаглядная уже наяривает круги по квартире.А всё просто: у меня накопилось много дел,которые желательно переделать 1 декабря! ...
"Среди запросов из разных городов и весей нередко можно встретить и такие, в ...
Я избегаю сейчас вмешиваться в украинские дела. От души желаю Украине благополучия и развития, будучи неравнодушен к этой стране (садок вишнёвый... ночь над Днепром... некоторое количество инвестиций в недвижимость и инфраструктуру) — но не хочу влезать во внутриукраинские разборки. То ...