Начинающему этрускологу

топ 100 блогов valeriy_osipov09.02.2023

Свои попытки прочитать и понять этрусский текст лучше всего начинать не с короткой надписи, а с длинного и полного текста. Обязательно хорошо сохранившегося. Здесь подойдут такие тексты, как текст на двух (из трёх) золотых пластинах из Пирги или текст на арибале Пупе.

Коротенькую надпись можно трактовать и так и сяк. Утраченные места текста ваша фантазия заполнит чем угодно, но почти наверняка не тем, что было в лакуне на самом деле. Полнокровный, длинный текст убережёт вас от бесплодного блуждания в потёмках, от создания химер прочтения.

Во-первых, текст подскажет, на какой из современных языков похож его язык. А в мире нет языков – круглых сирот. Народы общались друг с другом. Языки перенимали черты от других языков. Я взялся за чтение текста из Пирги тоько потому, что смог прочитать фразу «с дуба, с тамариска». Это звучало совсем по-русски. И далее всё зазвучало именно так. Язык этой этрусской надписи я угадал – это разновидность древнерусского (древнеславянского) языка. А мог бы и не угадать. Этрусскими буквами или очень похожими на них писали не только этруски, но и венеты, оски, умбры и т.д.

Похожим образом сегодня латинскими буквами пишут не только европейские народы, но и турки, индонезийцы, сомалийцы, мальтийцы, узбеки, азербайджанцы и ещё многие и многие народы. Понять их языки может оказаться вам не под силу.

Да и этруски были неоднородны. Не было единого этрусского государства, единой экономики. Был всего лишь союз 12 независимых городов. А «что ни город, то свой норов». Различия в этрусских говорах неизбежно были. На протяжении веков, с 7-го по 2-ой до н.э.
язык и письмо этрусков неизбежно видоизменялись. Поэтому всегда нужно делать поправку на место и время создания текста.

Итак, ваш выбор пал на конкретный этрусский текст. Некоторые черты (слова) вам показались знакомыми, напоминающими вам черты или слова из знакомых вам языков. А таких языков хорошо бы знать несколько. Впереди нелёгкое продвижение от буквы к букве, от слова к слову, от смысла к смыслу. Такое «карабкание ввысь» может растянуться на годы. Вы к этому готовы? А за окном погода, а вокруг интересные люди, события, бесчисленные житейские заботы. Если готовы, то в добрый путь!

Не начинайте с чтения литературы об этрусках и их языке. Почти всё, что вы узнаете из написанного до вас – это труха, Либо словесный мусор, либо устарело. Полагайтесь только на себя, на собственный здравый смысл. Ваш единственный научный руководитель – это сам текст. Он не даст вам соврать, сделать неверное заключение. Он немедленно перекроет вам доступ к смыслу. Гладкого, логичного, связного повествования вы не получите. Ваш верховный судья – ваш разум и ни в коем случае не авторитет со стороны. Верить можно только тому, что проверено вашим собственным опытом. «Доверяй, но проверяй».

Я продвинулся вперёд только тогда, когда стал читать этрусский знак М как /с/, а знак О, как /д/. Это текст подсказал мне, что другие исследователи озвучивают эти этрусские знаки неверно. Я знаю о том, что этрусское слово МИ другие исследователи понимают как слово Я (английское ME). Я же понимаю его как МЫ и буду понимать именно так, до тех пор. пока этрусские тексты не укажут мне на мою ошибку. Именно они, а не многочисленные авторитеты.

Вы в полном праве не прислушиваться к моим советам. Совет – это всегда лёгкая критика, подсказка не вполне способному. У вас свой ум, своя голова на плечах, свой жизненный и научный опыт. Вы вправе посоветовать мне не советовать. Потому умолкаю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Исключить из состава Межсоборного Присутствия: протоиерея Всеволода Чаплина, клирика города Москвы; протоиерея Владимира Шмалия, клирика города Москвы. http://www.patriarchia.ru/db/text/4434244.html ...
Уважабе, поработаю чуть-чуть анонимным прокси. Ко мне обратился с пацанской просьбой хороший коллега, латентный едовитый -- читает жабярий в гостевом режиме и регулярно пропускает все подзамочные лулзы, дурашка. Ему тут стукнули мойшинко и теперь стоит вопрос выбора сервиса по направлению ...
Марш 282 Аранжировка - Ник Балинов (Чердак Офицера) Текст куплетов - Кирилл Якимец (Чердак Офицера) Текст припева - Константин Крылов (НДП) Рецепт: Ждете нового года, включив телевизор После 12 го удара выключаете звук телевизора Сразу включаете этот марш И новый год пройдет хорошо, а не ...
Не надо думать, что ссора – это неконструктивная ругань с грязными оскорблениями и битьем посуды. На самом деле, хорошая ссора – это искусство, и люди, владеющие этим искусством – счастливые. Кстати, данная опция – умение ругаццо, ...
*смахивает слезу умиления* вот я какая, оказывается похоже? ...