Начало нового года

топ 100 блогов nobody_s_fool02.04.2011 Начало нового года

Вчера в Японии официально начался новый учебный и финансовый год. Мы уже привыкли к такому графику, но многих малознакомых с японскими реалиями людей удивляет, что здесь школьники и студенты выходят на учебу с апреля.

Каникулы у них только в марте, августе и декабре-январе по 2-3 недели каждые. Никаких двух-трехмесячных, как бывало у нас летом:)

С учебным процессом я здесь почти не сталкиваюсь, а вот начало финансового года на меня частично влияет. Хотя об этом я расскажу в другой раз.

Вчера с удовольствием переехала в новый ежедневник. Тут можно найти те, которые начинаются с 1 января, и те, которые начинаются с 1 апреля. Ближе к зиме я не нашла себе подходящего январского, поэтому купила в марте этот.

Пыльный розовый цвет видимо указывает на острый недостаток пастельных тонов, что характерно для многих (как минимум женщин) весной.

Начало нового года

До этого я полгода записывала все в обычную тетрадь в клетку. Но такая тетрадь относительно быстро заканчивается, часть информации приходится переносить из одной тетради в другую.

А еще перед этим у меня был ежедневник. Достаточно маленький, чтобы его удобно было постоянно возить с собой в офис с горой всякого прочего барахла в сумке, но при этом недостаточно большой, чтобы в него влазило все без сокращений и извращений. Список дел влазил нормально, но когда мне хотелось подумать над бумагой, нескончаемый поток мысли выливать было некуда. А на листочках и огрызках я очень не люблю писать. Хотя приходится иногда и на салфетках в кафе делать пометки, когда внезапно осеняет, а с собой ничего более нет.

После использования обычной тетради я поняла, что мне нужен ежедневник, куда можно записывать дела и списком по приоритетам, и с привязкой по времени, и чтобы при этом еще было пространство для записи мыслей в свободной форме.

Я некоторое время сама разлиновывала себе тетрадь под нужный мне формат. Но ежедневно это делать стало просто лень. 4 месяца я переодически перелистылава ежедневники в магазинах и уже практически отчаялась найти тот, который меня устроит, пока неожиданно не встретила этот Franklin Covey.

Начало нового года

Хорошая бумага, удобная обложка, аккуратная строчка. Обычно говорят, что хорошему специалисту не нужны дорогие инструменты. Он может творить на обычном клочке бумаги самыми простыми инструментами.

Я давно уже переболела дорогими ручками и прочими пишущими инструментами. Сейчас с удовольствием пользуюсь ручками за 100-150 йен с минималистичным дизайном. Но мимо хорошего ежедневника все еще не могу пройти. Раз в год по идее можно:)

P.S. Параллельно все таки пользуюсь еще самым дешевым стоеновым блокнотом для записей мыслей в свободной форме. Порой их потоки бывают такими, что просто нецелесообразно переводить дорогую бумагу в таких количествах:)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я же знаю, что черный цвет мне не к лицу. Поэтому в то время, как все другие доктора наук мучились со своими черными шапочками, которые слетали, съезжали и просто нагло сваливались.... я приколола свою заранее приготовленным цветочком. Потому что в ...
Об одном фильме, который посмотрел, и об одном который не посмотрел.Повелся на ...
Лучше, чем ничего. На Белорусской сделали ограждения небольшой высоты. Вроде, пластиковые (или резиновые, хз). Всяко лучше, чем полоски на асфальте рисовать. Это шаг на пути к будущему с разделителями (см. пост: Как спасти пару сотен тысяч людей (каждый год), ...
Как вы знаете, большинство постов мне приходится писать в выходные, ведь в будние дни я целый день на работе, а вечером часто оказываюсь в разных интересных местах. Следующая неделя у меня сложная - много разных мероприятий и выставок, а в среду ещё и в Киев лечу на один день. Так что ...
7 ноября – странный день. Был праздник великой революции. Потом революция так заляпала себя кровью и грязью, что величие утратила, и праздник умер. Но это только так говорится – «умер». Магия дня сохранилась – чем-то он остался непохож на прочие, будничные... И тогда прореху в ...