Начало конца

топ 100 блогов vosto4ny_veter — 14.07.2011  Вот и вышли все фильмы про Гарри Поттера, мальчика, который выжил
И это события без преувеличения можно назвать концом целой эпохи.

Противники этой истории ставят в вину ее попсовость, несерьезность, отупление. Я же со всей серьюзностью стою на защите и причин у меня для этого достаточно.
Во-первых, это часть моего детства и молодости, я и мои ровесники росли вместе с этим мальчиком - причина весьма субъективная, однако я настаиваю на ее важности.
Во-вторых, при коммерческим интересе создателей, это все же история борьбы добра со злом, вечная как мир. Что плохого в том, что борьба эта не была завуалирована метафарами, сравнениями, аллегориями, а напротив имела гиперболическое выражение, ведь в героях нет полутонов, если Гарри Поттер - добрый, он добрый во всем, если Волан-де-Морт - воплощение зла, то он злой и, как мне кажется, даже в описании его биографии с тяжелым детством нет попытки оправдать его, как это часто делается в современных фильмах. Соответственно, пример Гарри Поттер вряд ли усовоился кем-нибудь неправильно. И кстати, ведь Гарри Поттер - сирота, особенно в первых частях прослеживается борьба этого одинокого ребенка еще и с миром, который отобрал у него самое дорогое. Ведь очень часто сироты - это неблагополучные дети, на которых как бы наложено клеймо, с которым они остаются на всю жизнь и становятся ... неудачниками.
Пафосный у меня получается пост, ну да ладно.
Вообще герои этой истории кажутся мне весьма аллюзийными, особенно в русской традиции.
Волан-де-Морт - ну ведь типичный Кощей Бессмертный, даже внешность в фильме угадали :) "И смерть его на конце той иглы..." - без комментариев.
Гермиона - Василиса Премудрая, тоже пожалуй, без комментариев.
Добби - это волшебный помощник, что-то между старичком-боровичком и серым волком с его нетипичным волшебством.
Малфой - мальчиш-плохиш, ну помните, предал Родину за сладости или что-то в этом духе.
Дальше без аллюзий:
Рон - воплощение дружбы, хоть и с завистью, но с незыблимой верностью, опять же без полутонов.
Снегг - самый драматичный персонаж. Линии любви в истории не слишком красивы, хотя их с избытком, возможно это ввиду возраста большинства персонажей. Но любовь Снегга к матери Гарри, безусловное романтическое украшение этой истории.
Дамблдор - об образе мудрых, добрых старцев в литературе и кинематографе последнего столетия я когда-нибудь защищу диссертацию, поэтому пока ничего не скажу :)

Что же плохого в том, что эти книги читались за несколько дней, а то и несколько часов? Что плохого, что мы так ждали фильмов, переживая за героев?
И напоследок самая пафосная мысль, следите за ее ходом.
С древних времен у человека была религия, будь то языческая вера в божества природы, или пантеон богов, или вера в единого бога в различных вариациях, но в религии всегда было противостояния добра и зла.
С возникновением телевидения и кинематографа (имею в виду примерную временную посылку, а никак не причинно-следственную) религия упростилась в жизни человека, новым идолом (от греч. éidolon, буквально — образ, подобие) стала картинка на экране.
Но видимо в человеке есть потребность в вере, поэтому можно сказать, что религия трансформировалась в новые формы: подражание кумирам отсюда - чем не религия? Более того идолы с экрана служат толчком для различных проявлений этого подражания - субкультуры с определенным образом жизни и набором символов, что очень важно, самый яркий пример - "Властелин колец" и толкиенисты. Более того, в трансформациях религии возникали новые религии, самый яркий пример "Звездные войны" и джедаизм. Примеров много, думаю суть понятно.
Но эти примеры, эти трансформации растут на историях, в которых есть гиперболическая борьба добра и зла и волшебства.
Однако эти истории, как  историю какого-нибудь духовного лидера, можно назвать великими.
Так вот  "Гарри Поттер" - это именно религия последнего десятилетия.
Но, что особенно важно, эти псевдорелигии делают человека лучше, они занимают его разум и дух и занимают не напрасно, потому что в человеке, как я уже сказала, есть необъяснимая тяга к вере.
Таким образом, теперь миру без Гарри Поттера нужна новая история, новая религия, однако есть опасение, что следующая история будет иметь настолько мало нравственности, а нисходящую линию легко проследить, что приведет к армагедону трансформации религии. Ничего не понятно, ну да ладно.
Подобные истории также можно назвать трансформацией сказки.  Но и тут "Гарри Поттер" стал знаковой сказкой - практически все заметили, что сказка выросла.
Хотела сделать какой-нибудь умнищий вывод, как это делают истинные гуманитарии рассуждая, но я единтсвенный вывод к которому я пришла - то, что эти трансформации весьма занимательны.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Московский проспект в Киеве переименовали в честь Бандеры ...
У наших властей, конечно, удивительная способность всячески отвергать очевидное, с пеной у рта доказывать, что это ложь, п....ж и пятая колонна. Пока совсем не припрет к стенке и отмашки буду выглядеть откровенным идиотизмом. На днях Аксенов вынужден был признать то, о чем начинали ...
В минувшую среду сыграли очередную игру. На следующей неделе намечалась Белая Мозгобойня. Это когда все участники приходят в белой одежде - традиционный летний формат. Я уже стала подумывать, в каком прикиде заявлюсь, что надену из всего того белого, что у меня имеется в гардеробе. И ...
Не в бабках счастье! Ф. Киркоров. Бабки это хорошо! А бабки с бабками, еще лучше! М. Галкин. Инспектор ДПС обращается к водителю: - Извините, вы не могли бы припарковать ваш автомобиль где-нибудь в другом месте? Я понимаю, что это ...
Дочь моя играла раньше во всякие там Доты с Перфект Ворлдами. Компания подобралась интернациональная. Разговаривали в основном на ломаном английском, попутно обогащая вокабуляр друг друга кабацким русским. А так же турецким, сербским и далее по списку. Всем же интересно повысить ...