Начало июня: взгляд на огород

топ 100 блогов tasha_jardinier06.06.2017

Начало июня: взгляд на огород

Спина болит, брожу по дому в полусогнутом виде. На дворе дождиво. Но стоило дождю сделать перерыв, как нестерпимо захотелось в сад. Татуся в роли поддерживающего проводника еще то создание: бегает, прыгает, радуется, что идем гулять. Хорошо хоть на ручки не просится. Так что ковыляла сама, опираясь на тросточку.

Очень хотелось сделать снимки всего, что выросло, ведь это будет документ о начале самого непредсказуемого лета. В прошлом году в эти дни все уже бушевало и радовало глаз, а нынче только сорняки рвутся к небу, а на морковку без слез не глянешь. Сил хватило только чуть поснимать на грядках.


Рассматривая фото дома, подумала, что не так уж все и плохо, кое что выросло, а кое что уже не первый день едим. Как всегда вольничает укроп: где сеяла - всходов мизер, а где сам насеялся - сплошной ковер.

Начало июня: взгляд на огород

Редисочку едим уже с грядки.

Начало июня: взгляд на огород

Начало июня: взгляд на огород

Картошка с капустой подрастают на глазах.

Начало июня: взгляд на огород

Лук-шалот нынче у меня аж трех сортов - по чуть-чуть, но зато два сорта сладкие и очень красивые.

Начало июня: взгляд на огород

Петрушка нынче с характером: кудрявая и корневая взошли быстро и хорошо растут, а обычная листовая едва-едва всходит и в минимальном количестве. Зато шпинат с кориандром растут как на дрожжах. А щавель прошлогодний успел перерасти, холодная погода не располагала часто варить зеленые щи.

Начало июня: взгляд на огород

Начало июня: взгляд на огород

Салатики подрастают, пора уже сеять и кочанные сорта.

Начало июня: взгляд на огород

Тыквы и кабачки зябнут от холода, но потихоньку выпускают лист за листом, уже показались и цветоносы. Приходится по вечерам накрывать эти нежные растения. А вот кукуруза взошла бодренько, уже пожалела, что посеяла мало, надо повторить. Упорно сидит в земле фасоль спаржевая, но, надеюсь, тепло подстегнет ее.

Начало июня: взгляд на огород

Горох выпустил усики и пытается зацепиться за опору. Кстати, в прошлом году в это время на нем были первые лопатки. А ведь сею я первый горох всегда в одно время - 20-25-е апреля. Но нынче проростки сидели в земле почти две недели, да и в целом рост очень медленный.

Из неудач: совсем не взошел спаржевый салат уйсун, 3 росточка дали два пакета пастернака.

Рассматривая фото, составила список неотложных дел в огороде: покрасить старые каркасы грядок, прополоть дорожки и засыпать щепой, замульчировать всходы.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Пожалуй, я бы не стал дружить с самим собой. То есть нет, с абсолютно идентичным собой может и стал бы, ибо совпадение интересов 100% и на тему этих интересов я бы сам собой общался бы бесконечно. И занимались бы вместе одним и тем же. Но если брать ...
Метеорологи в очередной раз наобещали ночью ледяной дождь, поэтому я решила вытащить на свет Божий свой давний рассказ о том, как мы впервые переживали эту напасть в Монреале ровнехонько 26 лет назад. К слову, то был самый суровый ледяной шторм за всю историю метеонаблюдений Квебека. ...
2004. Говорят дети 2004. Говорят дети. Вып.2 2005. Говорят дети 2005. Говорят дети. Вып.2 2005. Говорят дети. Вып.3 2006. Говорят дети 2006. Говорят дети. Часть 2 2006. Говорят дети. Часть 3 2006. Говорят дети. Часть 4 2007. Говорят дети 2007. Говорят дети. Часть 2 ...
Я не считаю девиц из группы с идиотским названием ни святыми, ни певицами, ни даже "борцами за свободу". Более того, вся выходка с этими "плясками на алтаре" мне представляется глупой и неуместной, о чем я уже писал. Немного потроллить верующих - ...