На волоске...
m_kalashnikov — 12.02.2022

Максим Калашников
НА ВОЛОСКЕ
Кремль все-таки загнал РФ в ловушку, которую сам и соорудил
Положение крайне опасное. Кремль, кряхтя от натуги, с весны 2014 года надежно влез в самолично выкопанную западню. Запад за это же время расставил вокруг нее разные капканы. И теперь стоит толкнуть Киев на военную операцию против ЛДНР – и грохнет опаснейший кризис.
***
Итак, самый скверный сценарий таков: Вашингтон (главарь НАТО) толкает Киев в наступление на Донбасс. Любая попытка Москвы оказать военную помощь ЛДНР (Северный ветер-2) моментально объявляется Западом вторжением на Украину. (Кремль же сам упорно называл ЛДНР частью Украины!).
Допустить разгром ЛДНР Киевом Путин не может. Придется помогать (там ведь теперь и сотни тысяч граждан РФ). В ответ Запад применяет разящие санкции. Пресечение долларовых расчетов через американские корсчета, усугубленное отрубанием РФ от инфосистемы SWIFT вызывает тяжелейшую дезорганизацию экономики. Ведь 75% товаров в непродовольственной торговле РФ – это импорт. Без заграничных материалов и комплектующих не обходится буквально ни одно отечественное производство. Да еще и на валютной бирже начнется ажиотаж с падением курса рубля (нерезиденты-спекулянты с Московской биржи не удалены).
Получаем в дополнение к прямой войне с Украиной: дикий рост цен, очереди в магазинах, пустые прилавки, остановки производств. Что-то очень похожее на венесуэльский распад экономики. При этом ВСУ могут быть и разбиты: принципиально сие ничего не изменит. В ход пойдет оружие, гораздо более безопасное для Запада, нежели ядерное – калечащие санкции против РФ. Вызывающие крах ее нынешней политической системы и открытый раскол в «элите». Об этой опасности мы довольно подробно говорили с Игорем Стрелковым:
https://youtu.be/uG6pUZER6UQ
***
Нынешний «правящий дом» сам старательно создавал нынешнее положение. С 2000 года. Вместо того, чтобы, засучив рукава, делать новую индустриализацию на условиях протекционизма, Кремль известно чем маялся. Сохранив – при всей великодержавной риторике – экономику сырьевой полуколонии Запада и КНР, с распахнутым настежь рынком. Вместо того, чтобы очистить общество от «элиты» горбо-ельцинских мародеров, ворья и взяточников, команда ВВП принялась строить «великую державность» из настоящего гуано. Но это – плохой стройматериал. Он и поплыл в решающий момент. А что будет, коль англичане действительно займутся конфискацией активов тех, кого сочтут близким к путинской команде?
Весной 2014 года Кремль имел все шансы, пользуясь замешательством и неготовностью Запада, занять всю Новороссию, до Одессы и Приднестровья. Тогда ни на Украине армии толком не было, ни созданной системы санкций. Введя войска (на что имелось полное право), Москва в зародыше пресекала многолетнюю войну и получала самую лучшую и русскую часть бывшей УССР.
Профукали шанс. Русских Одессы обрекли на сожжение, русов Донбасса – на сущий социальный ад в не признанных прежде всего самой Москвой «республиках». Под бредовым лозунгом «Нам нужна вся Украина». Учинили криминальный беспредел в «республиках», дав богатый материал бандеровской пропаганде: «Глядите – это и есть Русский мир!».
Ну, а нынче получили западню. Самостоятельно созданную! Ибо проиграть Донбасс, отдать его – поощрить врага к новым санкциям, к дальнейшему выкручиванию рук.
***
Теперь все действительно висит на волоске. И от Зеленского в Киеве зависит судьба всей команды Путина, выходит. Выдающийся «успех» кремлевской внешней политики: новую бандеровщину Запад накачал оружием, подкинул ей денег. Мобилизовал в ее поддержку загибавшуюся еще недавно НАТО.
Что остается Кремлю? Лишь молиться о том, чтобы пронесло, чтобы в Киеве не отдали приказ на наступление. Ну, может на то, чтобы Пекин начал операцию по присоединению Тайваня. Но на то – крайне зыбкая надежда. Китайцам выгоднее дождаться разгара Донбасского кризиса и войны РФ-Украина, чтобы под шумок свое урвать. А с экономикой… Тут путинская команда никоим образом не может ликвидировать последствия своего 21-летнего бездействия по части протекционизма, индустриализации, создания суверенной финансовой системы, снятия РФ с «сырьевого кола» и т.д. Нагроможденные властью футбольные стадионы, олимпийские объекты в Сочи (и прочая чушь) в триллионы рублей, равно как и все это чудо-оружие, тут никоим образом не помогут.
Особенно умиляют бредовые объяснения пропагандонов: мол, в 2014 году у нас не было гиперзвукового оружия, а за эти годы мы его, мол, создали.
И чем оно вам поможет, убогие? Ваши гиперзвуковые ракеты втрое медленнее баллистических. Ваши торпеды «Посейдон» бессмысленны как оружие ответного удара: они в сотню раз медленнее баллистических ракет, а к целям приплывут лишь тогда, когда война (обмен ракетно-ядерными ударами) между нами и НАТО уже закончится. И все это «вундерваффе» не будет пущено Москвой в ход в ответ на возможные разящие санкции. И от таковых хилую полусырьевую экономику никаким образом не спасут. И решитесь ли вы применить такое оружие, если британцы примутся отбирать имущество постсоветских вельмож? Или если «Северный поток-2» навсегда заблокируют?
Отдать Крым и Донбасс, репарации Киеву уплатив? Ну, РФ после этого и смуту внутри получит, и ее потом со всех сторон на части рвать примутся.
***
Что делать Кремлю в этой ситуации? Советовать ему глупо. Да мы бы никогда и не упустили шанса 2014 года и не променяли бы Новороссию на Сирию.
Но если бы мы каким-то образом оказались сейчас у руля, то пошли бы ва-банк. То есть, мы прекрасно понимаем, что в условиях, когда вся мировая экономика уже начала сползать в сильнейший кризис, отрезание РФ от долларовых расчетов, нарушение импорта в нее и пресечение экспорта углеводородов из РФ в ЕС приведут к сваливанию всего мира в жесточайшие депрессию и спад. Понимают это и на Западе. Да, РФ будет очень плохо – но мы утянем и вас за собою в ад. Причем накануне важнейших выборов в Конгресс США, которые и так чреваты политической турбулентностью в Америке.
Потому сегодня есть всего лишь один выход: немедленное признание Москвой независимости ЛДНР и ввод в них войск РФ. С твердым заявлением: «Считаю агрессию против них нападением на саму Российскую Федерацию».
Для верности Максим Калашников бы и реальное испытание (подземное) ядерной боеголовки на Новой Земле провел бы.
Как учит нас исторический опыт, в ситуации атаки «лоб в лоб» Запад отворачивает (вспомним Карибский кризис). Надо заставить его заполошно кинуться в сторону. Да, удара мирового кризиса все равно не избежать, но мы хотя бы окажемся в положении победителей. Отчаянного дикого кота, с которым лучше не связываться. Или разъяренного медведя, коему жизнь своя недорога, который все равно разорвать врага ударом когтистой лапы.
Но не верю, что нынешний Кремль на такое способен. Нет в нем отчаянных патриотов-фанатиков, готовых рискнуть собственной жизнью. Слишком долго «знать» РФ формировалась из самых подлых и беспринципных, готовых Отечество за бабло продать. Для которых Запад – Земля Обетованная, куда надо и богатства свои переправлять, и детей с внуками. Грифы-трупоеды, знаете ли – никак не гордые орлы.
Глянешь иной раз на какого-нибудь нынешнего «грозного енерала»: и под псевдоцарским штандартом он стоит, и мундир у него – помесь квазисталинского френча с немецкой формой Третьего рейха. Да только вот внучок-то у него – в Лондоне. И недвижимость там имеется. И «кровно нажитое» в другой форме. В такие моменты понимаешь, что все эти грозные «силовые структуры» внутри прогнили. Что на них атомная бомба не нужна…
|
|
</> |
Оставить комментарий
Популярные посты:
- Генсек НАТО заявил о готовности 'к любому сценарию' по Украине РИА НОВОСТИ
- Генсек НАТО заявил о реальном риске войны в Европе Lenta.ru
- Генсек НАТО заявил о высоком риске агрессии против Украины Газета.Ru
- Генсек НАТО предупреждает о реальном риске конфликта в Европе Вести.Ru
- У России есть сценарий свержения власти в Украине, кроме прямого вторжения – Столтенберг Украинская правда
- Посмотреть в приложении "Google Новости"
- Песков: НАТО до сих пор не ответила на вопросы, заданные Путиным в Мюнхене РИА НОВОСТИ
- Песков напомнил, что Путин говорил о расширении НАТО еще 15 лет назад РБК НОВОСТИ
- Песков напомнил о мюнхенской речи Путина и расширении НАТО на восток Российская Газета
- Экс-глава МИД Австрии рассказала о срыве НАТО данных России обещаний Известия
- Эксперт: баланс сил со времен Мюнхенской речи Путина изменился, а НАТО это не учитывает ТАСС
- Посмотреть в приложении "Google Новости"
Корпоративное обучение персонала: тренды и лучшие практики московского рынка
Куда мне эмигрировать и чем заняться?
ТОП 30 веб студий России 2025
Нижний Новгород. Разное
Предвоенная цензура на Тайване
Зимнее перемирие
Новогоднее настроение
Странные женщины
Под-Новогоднее




