рейтинг блогов

На воле нельзя, а в тюрьме - пожалуйста

топ 100 блогов v_fedotov02.07.2014 Месяц назад российские рестораны, кафе и бары превратились в зоны свободные от курения. Кроме того любители отравлять воздух отныне лишены возможности портить другим здоровье на территориях предназначенных для оказания образовательных, культурных, спортивных, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг; в поездах дальнего следования; на судах, находящихся в дальнем плавании; на всех видах общественного транспорта; в отелях, гостиницах и хостелях; на рынках; на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях; в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов; на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами; на пассажирских платформах... и даже на открытом воздухе, если на расстоянии менее чем пятнадцать метров от курящего есть вход в помещение вокзала, автовокзала, аэропорта или метро.

В общем наш закон в итоге оказался даже более жестким, чем его европейские или американские аналоги. За одним исключением. Это - места лишения свободы.

Никакого запрета на то, чтобы курить в тюрьме и на зоне, в "антитабачном" законе не содержится. Но только общее пожелание - надо, мол, обеспечить всем желающим заключенным "защиту от воздействия окружающего табачного дыма". А в остальном - пожалуйста, курите, сколько хотите. Можно даже прямо у себя в камере, и даже не вставая с кровати.

На воле нельзя, а в тюрьме - пожалуйста 155856Считаю, это совершенно несправедливо! Практически все некурящие, побывавшие в местах заключения, говорят, что одним из самых тяжелых испытаний для них было многолетнее пребывание в густом табачном дыму. В среднем среди заключенных курит процентов 80%, то есть в каждый момент времени в каждой камере кто-то дымит. И, соответственно, несчастные некурящие подвергаются страшной и бесконечной пытке, в буквальном смысле лишаясь возможности дышать.

При этом какое бы преступление человек ни совершил, он заслуживает наказания, но не смерти. А курение, как мы знаем из надписей на пачках сигарет, именно убивает.

В связи с этим считаю, что в рамках нынешней государственной борьбы с курением необходимо, как минимум, запретить курение во всех жилых помещениях в местах заключения. А, может быть, и вообще объявить российские тюрьмы, СИЗО и колонии территориями, полностью свободными от табака.

Сегодня закон запрещает заключенным пить алкоголь, употреблять наркотики, играть в азартные игры и предаваться другим саморазрушительным порокам. Не вижу ни одной причины делать исключение из этого списка для курения.

Помимо очевидной пользы для здоровья нации, запрет на курение в тюрьмах станет дополнительным сдерживающим фактором при совершении преступлений. Наверное, он не должен иметь обратной силы и распространяться на уже осужденных, но вот предупредить потенциальных преступников о том, что им придется расстаться с сигаретой, совсем не помешает.

Лучше наказывать курящих глупцов запретом на их вредную привычку, чем наказывать некурящих молодцов насильственным принуждением к ней.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Турцию могут принять в члены ЕС в ускоренном порядке, если власти страны помогут разобраться с сирийскими беженцами, заполонившими Европу. Они что, серьёзно на это пойдут? Страна-то хорошая, и экономика мощная, но Европы в ней три процента. Остальное дремучая Азия. Давайте тогда Кита ...
На самом деле с "Дождем" все просто: это "проект одного действия". В смысле: данный телеканал задумывался изначально под "события 2012 года" - гипотетический переворот в России, который должен был пройти "под прикрытием" массовых протестов. Тогда, напомню (на самом деле в конце 2011 года, ...
Сижу слушаю новый ролик Евгения. Который Сила в правде. Щас даже название назову «Страна Загадка». Вот только что вышел. И я пытаюсь понять, ну троллит он хохлов, конечно как обычно. Но что мне так нравится в его словах помимо политического смысла и что так бесит в собеседнике. И я ...
Поговорим о мифах и заблуждениях насчёт велосипеда как вида транспорта? Знал, что вы не против) Этим постом открываю небольшую серию постов - разоблачений мифов. В этой части: кататься на велосипеде можно только летом, велосипед это не транспорт, велодорожки требуют много места, огран ...
Я не стану тебя убивать. Я исполню твою мечту: покажу тебе мир без греха. «Миссия «Серенити»» Сейчас уже понятно, что движение за социальную справедливость – в первую очередь движение религиозное. Эта религия куда более радикальна, чем раннее христианство или даже ислам. Она видит в ...