рейтинг блогов

На "Украине" объявили войну Булгакову

топ 100 блогов mikle127.08.2022 Продолжается война с историей и культурой: вслед за Александром Пушкиным, Львом Толстым и Максимом Горьким началось выкорчевывание памяти еще об одном великом писателе — Михаиле Булгакове. Представители киевского режима ненавидят своего земляка за то, что он говорил правду о происхождении «профессиональных украинцев» и описывал зверства националистических банд в годы Гражданской войны. Поэтому современные адепты «украинства» приступили к сносу памятников великому киевлянину и вымарыванию памяти о нем из школьной программы.

На Украине объявили войну Булгакову

На днях в Киеве перешли важную моральную границу — впервые снесли памятный знак в честь выдающегося писателя Михаила Булгакова. Еще совсем недавно украинские пропагандисты пытались смеяться над теми, кто обвинял официальный Киев в пещерной русофобии.

Владимир Зеленский перед тем, как баллотироваться в президенты, гневно обличал личностей, посягающих на историю и искусство. В 2017 году он ругал СБУ за то, что спецслужба «гнобит» актеров. А в своей первой новогодней президентской речи и вовсе заявил, что в будущем на Украине не должно быть разницы, возле какого памятника ждать любимую девушку и на каком языке разговаривать. Но потом он очень быстро сделал вид, будто всего этого не было.

Уже в начале 2021 года по не совсем понятным причинам был запрещен ввоз с территории России книг Михаила Булгакова — писателя, который родился в Киеве и провел в этом городе всю свою молодость.

После того как «книжным запретам» возмутилась культурная общественность, Зеленский лично записал на русском языке видеоблог, в котором заверил свою аудиторию, что Булгакова на Украине никто запрещать не будет.

Тем не менее в 2022 году в Киеве начали нагнетаться «антибулгаковские» настроения. В апреле члены фракций «Слуга народа» и «Голос» предложили снести памятник писателю, установленный возле его дома на Андреевском спуске. Монумент связали с «Российской Федерацией и колониальным наследием».

Тогда в соцсетях на защиту памятника поднялись известные представители киевской интеллигенции. Украинские «патриотические» политики обозвали защитников Булгакова «русней», но идею со сносом монумента тогда все-таки заморозили.

Зато в июне в официальном интернет-приложении «Киев Цифровой» стартовало онлайн-голосование по изменению названия улицы Булгакова в столице. В итоге победил вариант с ее переименованием в честь композитора Семена Гулака-Артемовского.

Параллельно рабочая группа при Министерстве образования Украины постановила убрать произведения Михаила Булгакова из школьного курса зарубежной литературы.

А на днях украинские власти перешли к еще более решительным мерам по борьбе с памятью о Булгакове. Со здания бывшей Первой киевской гимназии (теперь это один из корпусов Киевского национального университета) была демонтирована мемориальная доска, установленная в честь великого писателя.

Согласно заявлению общественной организации «Экспертный корпус», сделано это было по ее инициативе. Памятный знак в НКО назвали «маркером российской оккупации».

Сразу после этого общественная организация «Декоммунизация. Украина» потребовала убрать мемориальную доску писателя со здания медуниверситета Богомольца, в котором Булгаков учился на врача, и снести памятник с его цитатой в Буче.

За две недели до сноса мемориальной доски Булгакову и на фоне демонтажа памятников Александру Пушкину украинский блогер Анатолий Шарий написал слова, ставшие пророческими:

«В унылом Рогулестане, построение которого идет ударными темпами, не должно быть улиц и музеев Булгакова. По одной причине не переименовывают и не закрывают — понимают, что слишком явным тогда станет сходство с Шариковыми и Швондерами. Стесняются пока что. Когда подумал — а кем же заменить Пушкина в украинской поэзии для детей, к примеру, кем Лермонтова заменить или Маяковского, пришел к неутешительным выводам».

Ненависть «профессиональных патриотов Украины» к Булгакову обусловлена в первую очередь тем, что в своих произведениях, в частности в «Белой гвардии» он очень подробно описал, что представляла собой территория Украины в годы Гражданской войны.

«Сволочь он… Ведь он же сам не говорит на этом языке! А? Я позавчера спрашиваю этого каналью, доктора Курицького, он, извольте ли видеть, разучился говорить по-русски с ноября прошлого года. Был Курицкий, а стал Курицький... Так вот спрашиваю: как по-украински "кот"? Он отвечает "кит". Спрашиваю: "А как кит?" А он остановился, вытаращил глаза и молчит. И теперь не кланяется», — эти слова вложил Булгаков в уста Турбина-старшего.

Рассказывал он о том, как петлюровцы убивали мирное население, высмеивал безграмотность адептов УНР, а в окончании «Белой гвардии», неопубликованном из-за закрытия журнала «Россия», уподобил Петлюру нечистой силе, исчезающей на рассвете. Отдельно остановился Булгаков на том, как смирно «носители шаровар» вели себя во время немецкой оккупации.

Всем этим писатель наносит по современному политическому «украинству» двойной удар.

Во-первых, очень сложно спорить с человеком, который не просто был очевидцем описываемых им событий, но и служил некоторое время военврачом в УНР. А во-вторых, историческая правда в изложении Булгакова весьма популярна и легкодоступна. Если сложные научные труды о том, что происходило в Киеве в 1918–1919 годах, прочтут немногие, то Булгаков может разбудить «опасные» размышления в голове у любого школьника или студента.

Ну и, в конце концов, многие украинские руководители из тех, кто хотя бы смотрел «Собачье сердце», наверняка примеряют на себя образы Шарикова и Швондера и от этого приходят в неистовство.

Запрет Булгакова — это очень важный маркер относительно происходящего в Киеве для представителей толерантной и пацифистской части российской интеллигенции, некоторые из представителей которой до сих пор отказываются верить в варварство и неонацизм украинского режима. Любопытно, о чем они хотели бы договориться с людьми, которые сносят памятники Булгакову?

Определенную пищу для размышлений происходящее может дать и тем русскоязычным украинцам, кто хоть и не поддерживал людоедский киевский режим, но пытался с ним мирно сосуществовать, а в феврале 2022 года «не понял» спецоперацию ВС РФ.

Ведь запрет на Украине киевлянина Булгакова и снос его памятников просто за то, что он честно описывал свою эпоху, слишком сильно напоминает сожжение на улицах немецких городов в 1933 году книг Гашека, Драйзера, Горького, Ленина, Фейхтвангера, Ремарка и других неугодных Гитлеру литераторов.

Кстати, а ведь книги части авторов из этого списка сжигают сегодня и в украинских библиотеках! Не лучшее ли это свидетельство того, что в Киеве сейчас заправляют как раз носители тех же идей, что были у руководителей Германии в 1930-е годы?

И выбор перед современными украинцами стоит ровно такой же, как стоял перед немцами году этак в 1942-м — быть «патриотом перед лицом внешней угрозы» и служить фюреру или осознать, что в их государстве что-то идет «не так», и помочь очистить его от нацизма.

Святослав Князев

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Товарищ тут мой и коллега по совместительству посетил тут с внезапным визитом крупную торговую сеть "Лента". С целью прикупить что нить вкусного и полезного для ослабленного сибирской зимой организма "Очень хороший магазин" процитировал Булгаковского героя товарищ. Но потом внезапно ...
Мой блог, мой мужчина, моё видение мужской красоты и сексуальности. Бесспорно, у каждого человека это понятие, рамки, критерии очень отличаются, я хочу показать фотосессию, без претензию на художественность и симпатичность обществу. Модель - ...
Как выяснилось опытным путём, у Навального, Ходорковского и Собчак «совершенно разная повестка». Это только у нас с Зюгановым, Шейниным, Прохановым и Дугиным общая. А они там все отличаются. Ксения Собчак так сказала. Ей можно верить. Я только не понял, кто из этих троих теперь считает, ...
Здравствуйте, Яна. У меня вопрос в вашу рубрику, про крушение кумиров. Я тут очень много лет читала известную блогерку, она мне очень нравилась. И мне немного грело душу, что мы в одном городе. Хотя я знала, что мы никогда не встретимся. Она такая красивая, хотя ей 45 лет уже. Не просто ...
Сходили в клинику. Продолжаем наблюдать. Ваще для меня удивительно, что второй раз получился бесплатный приём. Сегодня и когда швы снимали. В этом мире осталось что-то человеческое штоле? ...