Выпускной. Там и Тут.

топ 100 блогов pora_valit07.06.2012 Gaudeamus igitur
Juvenes dum sumus
Post jucundum juventutem
Post molestam senectutem
Nos habebit humus.
................
Vivat academia
Vivat professores
Vivat membrum quodlibet
Vivat membra quaelibet
Semper sint in flore.


Сейчас как раз время поговорить про Выпускные, правда? Самое начало лета, пионы, последние уроки, последние звонки, последние дни в школе, выпускные вечера, июнь, экзамены, за ними "взрослая" жизнь...

Как ни странно, я до сих пор помню свой выпускной в средине 70-х. Помню суету родителей с покупкой мне нового костюма, помню и сам костюм. ГДР-овский, не хухры-мухры, купленный по блату в Св-ке с помощью цепочки из кучи народа. Костюм мне оказался размера как минимум на два велик, но выхода не было. Брюки еще кое-как подкоротили, а пиджак... Что можно было сделать с пиджаком, который свисает "в плечах", рукава доходят до кончиков пальцев, а снизу он ну не до колен, но около того?! Да ничего невозможно было сделать. Боже, как мне было стыдно в этом костюме, но иначе было нельзя - это был НОВЫЙ костюм, к выпускному. Так и ходил в нем в тот день, как магазинная вешалка. Куда потом делся костюм даже не помню.

Задолго до выпускного тут начинается ажиотаж - перешептывания, листания каталогов, сидение за компьютером с поисками платьев, многочисленные поездки по магазинам со злобным возвращением и убеганием в свою комнату (не трогай ее сейчас, мы опять ничего не нашли). А потом мне, "ничего не понимающему" в этих "женских" делах, объясняют, что это только начало, потому что уже "к платью" надо будет искать туфли, сумочку, ожерелье, браслет, часы. Кроме того, надо срочно забивать парикмахерскую, маникюрный салон, спа, заказывать лимузин, искать себе мужскую пару, заказывать какую-то фигню с цветочками себе на руку и партнеру в петлицу, все такое остальное, потому что чем ближе к выпускному, тем все хуже мастера будут оставаться "незарезервированными", а перед самым - и они уже расхватаны. Поэтому СНАЧАЛА ОБЯЗАТЕЛЬНО надо платье. А его нет. И нет. И нет...

Надо сразу, кстати, сказать, что в России (пардон, в СССР) у нас было два как бы раздельных события соединены вместе (не знаю как сейчас) - вручение аттестатов и вечером тут же собственно выпускной вечер. В Штатах эти два события разделены, но хочется все же рассказать про оба, тем паче, что в СССР-овском выпускном они шли "в комплекте". Если честно, то время из памяти стерлось, но, думаю, было это ближе к вечеру, наверное часов в 5 или 6. Начиналось все в столовой-актовом зале нашей школы. Зал заполнялся выпускниками и их родителями, первые пара рядов стульев были зарезервированы за учителями. Кворум собирался, действие начиналось. Слово предоставлялось директорше школы, которая тоскливо и нудно рассказывала какой у нас хороший выпуск. Потом выступали два завуча. Не менее тоскливо. Потом слово давалось классным руководителям. Классов у нас было 3 или 4 (уже и не помню был в десятой параллели "г" или нет, но "в" был точно, то есть было нас то ли 80 то ли 100 примерно), так что все обреченно выслушивали довольно официальные речи еще трех человек, после чего на сцене появлялись ящики с аттестатами, директорша вставала "на выдачу", а кто-то из классных - "на подачу" и под аплодисменты каждый из нас выходил на сцену, получал аттестаты, спускался с нее, отдавал их счастливым родителям и начинал ждать танцев. После окончания вручения все, принесшие цветы, дружно кидались на любимых учителей, которых закидывали букетами. Но об этом потом.

Вручение дипломов High School в США происходит в огромных залах. Часто для этого арендуется либо какой-то огромный спортивный комплекс, либо используется свой (в нашей хай-скул в прошлом году построили новый "спортзал", которому бы позавидовал Свердловский Дворец Спорта Профсоюзов, так что в этом году вручение будет там). Диплом хай-скул моей старшей вручали в спортивном центре Бостон Калэджа. На церемонию съезжается обычно вся "свободная" родня, в результате чтоб попасть на парковку калэджа, приходится стоять минут 15-20, а потом неукоснительно выполнять указания полицейских, управляющих этим броуновским движением. После этого надо рысью мчаться в Спортцентр, потому что хоть мест и должно хватить всем, но сидеть в последних рядах под потолком никому не охота. Итак, родители, друзья, семьи выпускников располагаются на трибунах, где-то даже превращаясь в болельщиков, весь центр стадиона уставлен стульями - для выпускников - стульев 400-500. Четко в назначенное время раздается музыка и по центру между стульев на сцену выходят преподаватели школы, работники "горобраза", мэр города.

После них бодрым шагом появляются маршалы - выбранные каждым классом те же ребята-выпускники, которые будут руководить порядком входа-выхода выпускников. Встают по принципу "разводящих" на парадах на Красной площади, и только после этого появляются собственно детишки. Каждый в мантии, с четырехугольной шапкой на башке, с кисточками, свисающими с нее. У некоторых есть еще и кисти на шнурах, которые одеты "поверх" мантии (типа галстуков, но длиннее - как гардинные повязки с кистями у штор). Кисти на плечах и кисточки на шапках - знаки отличия. У большинства они просто одноцветные, у некоторых других специальных цветов, что свидетельствует о выпуске "с отличием" или за что-то еще.

Выпускной. Там и Тут.

Общий вид зала для процедуры выдачи дипломов


Детвора рассаживается под руководством маршалов и начинается официальная часть. Как ни странно, протекает она довольно быстро и весело - каждый выступающий, начиная с мэра города, считает своим долгом повеселить публику, рассказав что-то веселое из своего опыта или случаи "из жизни школы". В череде выступающих находится и валедикториан - выпускник, выбранный голосованием самими ребятами для "последнего слова" от выпуска. Почти в самом конце торжественной части выпуск объявляет (и вручает, если это возможно) о своем подарке школе. Это бывает что угодно - от скамеек в парке с дощечкой, до специальных программ к компьютерам школы. Последним выступает кто-то из учителей с так называемой "charge speech" (для себя я называю ее "пинком под зад") - напутственным словом, как правило, коротким, емким, веселым, бодрым, от которого весь выпуск и весь зал ржут несколько минут.

Выпускной. Там и Тут.

Напутственное слово выпускникам Университета Мичигана говорит Доктор Санджэй Гупта


Ну, и наконец начинается собственно вручение аттестатов (дипломов). Этот концерт стоит посмотреть. Во-первых, тут самое время вспомнить про болельщиков каждого выпускника. Чем смуглее цвет кожи выпускника, тем почему-то у него больше болельщиков, причем огромная часть их вооружается музыкально-усилительными инструментами типа сирен, горнов, барабанов, трещоток, вопилок, стучалок, пищалок и остальных ударно-пронзительных музыкальных (и не только) предметов. Теперь у вас должно создасться впечатление что происходит с залом, когда на сцену для получения выкликается каждый следующий выпускник, имя которого просто тонет в реве "группы поддержки", вое сирен, грохоте барабанов и аплодисментах. Во-вторых, "сольные номера" некоторых подходящих за дипломами достойны попадания на видеопленки для отсылания в фаниест хоум видео и вполне естественно, что каждый такой номер встречается восторженным шквалом криков, овациями и свистом. Только из того, что запомнилось - один парень сделал на пути к директору школы колесо на руках и оказалось, что под мантией на нем не было одето НИЧЕГО (представляете визги девчонок?!), другой парень забежал на сцену по лесенке и двигался по ней к директору задом-наперед в стиле moon-walk, одна девчонка уже после вручений ей диплома, подскочила к своей классной, обняла ее, приподняла и долго кружила. Когда, наконец, поставила ее на место, та долго не могла стоять ровно, вызывая смех в зале. Еще один парень уже с дипломом в руках спрыгнул с довольно высокой сцены, сделав в воздухе сальто. В общем это надо было видеть.

Выпускной. Там и Тут.

Моя старшенькая со своим первым дипломом


Должен сказать, что после выпуска нашей дочери у каждого выпускника перед выходом проверяют наличе одежды ПОД мантией, а заодно и верх у шапочек, на которых наиболее ушлые тоже исхитряются написать "всякое". Но у одной девочки все же была пришпилена к шапке бумажка с надписью "Thanks, Dad!" и это было очень приятно, хоть и не обо мне (смотри шапку, обведенную красным - к сожалению качество съемки не позволило сделать кадр, на котором бы было видно, но именно это и написано у девочки).

Выпускной. Там и Тут.

Thanks, Dad!


После этого обычно на огромном экране транслируется фильм, подготовленный самими же выпускниками в классе по "Медия", в котором непременно есть все учителя - некоторые при съемках неслабо придуриваются, сняты многие праздники или школьные события - спортивные соревнования, костюмированные партии, Хэллувимы, просто школа, здание, классы, кабинеты, уроки, курение за школой, автомобили на парковке ... И ребята-ребята-ребята. Улыбаются, корчат рожи, смеются. И кадры - каждый выпускник - на любимой детской фотографии, которую они принесли по требованию режиссера фильма, и сейчас. Некоторые изменились, а некоторых можно узнать и в детстве. Оканчивается все печально - все смеющиеся и улыбающиеся группы тают с экрана, исчезая, растворяясь во времени, и оставляют пустыми школьные коридоры, столовую, библиотеку, компьютерные классы. Родители и выпускники свистят в зале, узнавая лица, многие, не скрывая, ревут, видя, что школьные годы ушли - наступает новый этап. Каждый выпускник получает со своим аттестатом СД с этим фильмом...

А теперь вернемся к цветам на нашем выпускном. Я уж не помню что и как, но каким-то образом получилось, что НИКТО не преподнес ни букета нашей любимой учительнице по литературе и русскому! И уже только когда окончилась официальная часть и мне поменяли аттестат (втайне от директорши замылили выданный мне с "неуд" по поведению и подсунули с "примерным"), уже когда все пошли в спортзал, где были накрыты столы с пирожеными, "Буратино" и мороженым, уже когда начала звучать музыка, когда все побежали приглашать своих пассий на "медленный" танец... вот тут кто-то обнаружил:"Братцы! Галины нет!" Мы огляделись - все учителя были на месте, смирно стояли по стеночкам, наблюдая за выполнением нравственности в дистанции тел при медленных танцах, а Галины не было! И тут до кого-то доперло, все стали вспоминать и вспомнили... Короче говоря, мы толпой ушли с танцев, оставив на них два класса из трех, набрали цветов (не помню откуда) и так толпой отправились к Галине, благо она жила в нескольких кварталах от школы. Половина толпы почти официально курила - как же - школа жа ОКОНЧЕНА! ВЗРОСЛЫЕ! И тут случилось неожиданное. Уже потом оказалось, что кто-то из наших же вперед толпы обнаружил исчезновение Галины, взял букеты и помчался к ней, стоял на коленях, вымаливая прощение, вымолил и повел ее назад в школу. И тут она с парой этих сопровождающих налетела на нашу толпу с горой цветов. Первое, что она воскликнула, увидев Крокодила с сигаретой:"Сережа!!!! ТЫ КУРИШЬ????!!!!" Крокодил от неожиданности с совершенно честным лицом вынул сигарету изо рта, выкинул и сказал:"Нет!" - "Олег! И ТЫ КУРИШЬ?!" - продолжала наша любимая училка, увидев следующего куряшего. Тот просто положил окурок в карман пиджака, вытянул руки вперед и сказал:"Нет, что Вы!" После этого нам всем хорошо досталось от нее (видите - до сих пор помнится!), потом мы ели пирожные, пили чай, гуляли до утра по городу, сталкиваясь с другими школами, но не устраивали драк и разборок, потому что это был Праздник. И я до утра так и путался в рукавах своего пиджака и штанинах своих брюк, пытаясь страстно целовать свою первую любовь.

А в Америке на выпускной (не на вручение аттестатов, а на "бал") принято приезжать в лимузине и бальных-вечерних платьях. Так что выпускники подбираются от своих домой по очереди, залезая на виду у всей улицы в приехавший за ними лимузин (обычно они заказывают один человек на 6 - 8). После чего, сделав фотографии на фоне лимузина, отваливают, провожаемые заплаканными родителями на свой бал-вечер. Он продолжается обычно примерно до полуночи, а потом некоторые родители устраивают в своих домах партии для выпускников, длящиеся уже до самого утра. Проходит все под присмотром родителей хозяев и некоторых добровольцев, которые им помогают. Несмотря на присмотр все равно там естественно присутствует спиртное - дети есть дети.

Снова подумалось, что дети везде одинаковы, во всем мире... Все дети хорошие. Все одинаково хорошие, пока не вырастаем во взрослых. А взрослые - все разные. Как же так получается?!


Бонус-фото - момент церемонии окончания моей мелкой Университета Мичигана в Энн Арборе, на которую я приезжал этой весной. Происходит на самом большом в США стадионе (стадионе Университета Мичигана) вместимостью 105 тысяч, правда, нас было всего полстадиона. Было жутко холодно (+2С с дождем, переходящим в снег), но весело.

Выпускной. Там и Тут.


(в посте использованы фотографии с церемонии вручения дипломов старшенькой в Университете им. Джорджа Вашингтона в Вашингтоне, DC и с вручения дипломов мелкой в Университете Мичигана в Энн Арборе - у меня просто нет фото со школьных церемоний девчонок)


(©) Выпускной. Там и Тут. [info]tima - использование текста (кроме ссылок на него) требует согласия автора

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я – обыкновенный заурядный «совок», прошедший путь от юнца, с горящими глазами ожидавшего революционных свершений, до стареющего оптимиста, живущего в эпоху перемен и ожидающего мира и стабильности. В юные годы, прожитые в безмятежные ...
Шедеврально :) Скажем спасибо oktober_ekb и Помпе за креатив ...
Острый перец - мой любимый огородный овощ! И вот почему. Он поразительно жизнестойкий и стабильный в любое лето. Это фото я показывала в посте от 12 июня . Такой печальный был старт у шикарной, самолично выращенной дома рассады. После высадки их сразу обдало сильным горячим ветром, ...
...
Привет всем! Я не пропала, я упала...К сожалению... Возвращалась на даче из дальней поездки на велосипеде вечером. Выехала на шоссе и там машина ослепила меня дальним светом. И хоть я и так ехала по обочине, я решила уступить ей место. Эта машина ехала медленно и все не убирала дальний ...