НА ТРОИХ



Весьма важное дополнение к постингу "Как в капле воды".
Коротко напомню канву сюжета.
Пару недель назад (ссылок не даю, но все скрины в архиве хранятся) некий г-н С-нков погнал по Сети и не по Сети цунами на тему "В Сирии вот-вот погибнут 30000 граждан России! Срочно эвакуировать!", и был активно поддержан проектиком el_murid, ссылавшимся на какие-то "анонимные, но очень серьезные и осведомленные источники в Дамаске".
Истерика грянула знатная, рикошетом ударило аж по МИД РФ, который, дескать, мышей не ловит и "бросил сограждан на произвол судьбы", но в итоге, после скандала, вышел пшик. Кому надо, в Москве крепко настреляли по ушам, после чего проектик el_murid, - уже как бы посетивший и МИД, и МВД, - запсиховал, в панике сглупил, сдав подельника и тем самым засветив связь с ним, и тупо развернулся на 180*, заявив, что все эти "планы эвакуации" - гнусная провокация против него, видного "военного эксперта", и почему-то против Агентства АННА, ничем подобным не занимавшегося
И вот теперь, - спасибо дорогой Даше Митиной, - выясняется, что работали, оказывается, не парой, а на троих: г-н С-нков, инициатор "эвакуации", проектик el_murid, пропагандист, и юзер savelievfm, сисадмин посольства РФ в Сирии, - тот самый "анонимный, но очень осведомленный источник", то есть, автор провокационного "тревожного письма", - сливший корефанам базу данных, по которой и шел обзвон "русских сирийцев" на предмет "давайте мы вас спасем прям-ща и всего за жалких триста долларов".
А теперь считаем.
Один автобус - примерно 50 мест.
Время в пути из Дамаска до Бейрута и обратно - сутки.
Цена аренды автобуса на сутки (самый взвинченный максимум) 1000 баков.
50 мест по 300 = 15 зеленых тонн.
Минус 1000 баков за аренду и все мыслимые накладные расходы, включая взятки, - 10 штук.
На, повторяю, всего лишь одном рейсе всего лишь одного автобуса.
Но речь-то, напомню, шла о "30000 граждан РФ", которых надо охватить заботой.
То есть, про 30000 раз по триста.
Или, иначе, про 9 зеленых лимонов, если клюнут все.
А со всеми расходами и барашками в бумажке где-то шесть.
И даже если на разводку поведутся всего лишь 50% из базы данных, все равно три.
И даже если только 25% - полтора.
Миллиона.
У.Е..
Чистыми.
На троих.
Да.
За такие деньги есть все основания и бескорыстно бороться, и психовать.
Тем паче, что и отката с выкупа за Анхар тоже, судя по всему, не будет.
|
</> |