рейтинг блогов

На три замка.

топ 100 блогов fixin04.04.2017

Сколько я ни покупал лицензионных программ, у всех их была простая, понятная и очевидная защита - через сериальный номер.

Вводишь номер, и при подключенном интернете программа регистрируется.

При этом, если она была зарегистрирована где-то еще, то при подключении интернета в старом месте лицензия слетает.

Теоретически, так можно зарегистрировать несколько прогамм, заблокировав им доступ в интернет, но это осознанный риск, на который идет производитель ПО.

В конечном итоге, можно требовать раз в месяц актуализировать лицензию, подключаясь к интернету.

Но фирма 1С пошла своим путем, чисто русским. Если на западе считают, что достаточно закрыть стеклянную дверь на простой замок и никто не войдет, то у нас и дверь будет железная и два замка разной системы - сусальный и сувальдный, и еще невидимый радиозамок в отдельном месте.

Именно такие ассоциации возникли у меня, когда я на практике помучалься с установкой программных лицензий 1С.

На три замка.

Раньше у 1С был аппаратный USB-ключ, но, видимо, его легко клонировать, поэтому 1С постепенно вытесняет использование аппаратного ключа маркетинговым приемом - поставка с железным ключом стоит дороже. Право слово, это "дороже" имеет смысл заплатить, потому что с программными лицензиями обойдется еще дороже, если, конечно, у Вас нет админа в штате, не занятого делами, который найдет время трахаться с программной защитой.

При первом запуске все просто - вводишь номер коробки, специальный длинный пин-код и заполняешь данные организации - адрес, телефон и т.п.

Если вы переезжаете на другой компьютер или поменялась мать или память, 1С запрашивает актуализацию лицензии. И вот тут начинаются пляски с бубнами.

Для актуализации нужны резервные коды, их всего два. Можно запросить еще, но это надо связываться с 1С. Ладно, допустим, переезжаем не часто, если че, запросим.

Но, теперь вам нужно заполнить данные организации буква-в-букву. Если вы не сохранили данные в файлик, то считай пропало. Придется запрашивать весь комплект у 1С заново.

Казалось бы, ну ладно, файлик сохранили, умудренные горьким опытом, данные зарегили.

Но обычно у организаций много лицензий, купленных исторически. Нельзя актуализировать сразу весь пакет. Нужно вводить номер каждой, пин-код каждой и т.п. Это время, ошибки, ручной ввод.

Хорошо, посидели, повколачивали. Как проверить результат? Какие лицензии актуализированы? Увы, никак. Можно в окне About посмотреть перечень лицензий, но они не расписаны по видам - однопользовательская, пятипользовательская и т.п. Даже у Алладина была программа монитора лицензий - кривая, медленная, но показывала установленные лицензии.

Но между прочим, есть еще один забавный момент, который охладит пыл тех, кто считает, что это все ерунда.

Допустим, если у вас случайно оказалось на компьютере два файла с одной лицензией, то блокируются обе, а не предыдущая. Зачем так сделано - только шайтану известно. Бывает, что файлы копируются при копировании профилей. И вот эту ошибку уже диагностировать проблематично - файл лицензии закодирован, к чему он относится непонятно, его название - это дата инсталляции в систему. Причем если такое происходит в середине рабочего дня, нужно связываться с lic@, они отвечают оперативно, но не достаточно оперативно для риал-тайм.

Поэтому на тех участках, где требуется риал-тайм, программная лицензия противопоказана. А это весь ритэйл, склад и производство.

И вот зачем городить такую защиту. От кого она защищает? Имхо только от "пользователя" продукта, а не от злоумышленников и воров.

Беда-беда, русский путь...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сейчас прочитала Блог Петра Осипова, Михаила Дашкиева и проекта Бизнес-молодость http://petr-osipov.livejournal.com/82326.html . Очень интересные заголовки. А журнал имеет свой лозунг" бизнес-молодость: как перестать тянуть кота за яйца и сделать наконец свой ...
Так выглядят руки в нефти: А так - ноги: Бедного пеликана чистят зубной щеткой: Это то самое место, где прорвало нефтяную трубу: Ужасно жалко животных, многие гибнут. Побережье огородили, как пространство экологической катастрофы. В океане стоят специальные корабли, чист ...
Вопрос : " Где, в каком пространстве существует волновая функция Шрёдингера? И чем на самом деле заполнена наша Вселенная? Правда ли, что её заполняет поле Хиггса? А электромагнитное поле? " Ответ : "Вселенную заполняет на самом деле электромагнитное пространство, вернее, его ...
Если вы усердный и всеядный пользователь интернета, то наверняка знаете, что первый писатель – педераст, а второй – хронический алкоголик. Я уж и не знаю, что смешнее: у Прилепина четверо детей, а Полякова и в молодые годы было практически невозможно заставить выпить хоть рюмку ...
Немного "толерантных" новостей. Полиция Франции обнаружила в ноутбуке террориста его интимные фотографии с мужчинами. Более 200 французских полицейских и специалистов проводят изучение личности террориста, устроившего теракт в Ницце. В телефоне и ноутбуке Мохамеда Бухлеля было н ...