На телеканале "Союз" вышел фильм...

топ 100 блогов kalakazo04.02.2023 Из утренней почты:

"Дорогой Отец Валентин! На телеканале "Союз" вышел фильм о честном деспоте Ростиславе Томском. Хочу дать коммент в самом правдивом стиле без глянца и гламура.

Фильм околоправославного томского журналиста Виталия Стёпкина, который ведёт абсолютно неинтересную программу "Православный взгляд" по местному томскому каналу, там он задаёт вопросы уровня " владыка, а где можно свечку поставить..." и т.д.
Фильм построен в стиле рассказы монолога Ростислава. Про уровень лести в нём вообще молчу. Я бы и не писал, увидел много неправды.






https://youtu.be/14AAInbhT3I

Хочу дать пояснения к некоторым событиям в этом фильме сказанным.
Ростислав много недоговаривает. Во-первых всё он знал про то куда и ЗАЧЕМ его отправляют в Магадан. Прямых фактов у меня нет, но как он только приехал в Магадан местные власть имущие сразу открыли ему путь в свои кабинеты, для 90х было не как сейчас, епископы тогда получали авторитет не просто потому, что у них панагия есть. Все знали, что Ростислав- сексот.

Второе - это его служение при митрополите Алексее. Всем известно что Тверская кафедра ставилась определёнными людьми, Алексей был не исключение. В фильме подаётся всё елейно.

Третье это то, что Ростислав чудесно пристроить в лавру. Началом деле его ещё в армии присмотрели, и продвинулись его те же люди, что и на Магаданскую кафедру.

В фильме показывается какой Ростислав "добрый" пастырь, на самом деле он первое время мог играть эту роль, но со временем он превратился в злобного истерика (точнее он таким был изначально). Как он относится к прихожанам, при личном общении, не говоря уже как к попам уже написано у Дедульки много.

И самое главное, с чего началась история Серёжи Девятова: за всей этой оболочкой, на мой взгляд, находится обычный мальчик который вовремя не осознал свои определённые странности (как впринципе и его собинный друг Андрюша Кураев). Рос он с дефицитом внимания родителей, про отца вообще мало чего известно, любил больше бабушку, благодаря которой он и вошёл в околоцерковную тусовку. Потом армия, которая расшатала его психику и установила казарменно-батпльённое представление о жизни. Митрополит Алексей, в тусовке которого он свыкся с одним лобби в РПЦ. Лаврская жизнь, которая закалила его армейское представление о жизни. Магадан, который укрепил и без того уже засевшее в Серёже Девятове чувство собственной важности, которое было посажено в стенах Лавры, где у него была репутация как о молодом старце, после его скитаний в школе и армии где над ним все смеялись. Кстати его одна ОСОБЕННОСТЬ прогрессировала под действием его окружения, хотя я могу уверить что сам он ей так и не воспользовался. Но уж больно он сопереживает таким людям. Сейчас в его окружении много гомиков, как минимум 5.

Так что на выходе видим: жестокий, нарцисстичный, раздражительный человек имеющий кучу комплексов и считающий себя пупом вселенной.
А урок басни таков: субтильненькие мальчики идущие в семинарии от того, что не знаете что в жизни делать, - идите в мир, вам и окружающим Вас людям там будет безопаснее."

P.S. Ваши письма, обращения, жалобы присылайте дедульке на [email protected]

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пробил сегодня бойцу вискарь 0,7 на кассе — воякам запрещено продавать бухло. Перекинулись парой слов: водку, коньяк, говорит, совсем не берёт, только вискарь. И я прикинул, что уж года два, ни водяры, ни конины не беру. Вискарь отбил охоту напрочь к этой дряни. Только скотч или бурбон. ...
Наше сознание засорено понятиями и категoриями, выросшими не на русской почве. Задумываясь об окружающем, мы размышляем о нём на чужом языке, подыскивая явлениям русской жизни иностранные понятия и легко утешаясь тем, что хотя это, бьггь может, и не то же самое, но нечто весьма похожее. ...
У наших пилотов были лучшие в мире летные куртки Выдающийся советский ас, трижды Герой Советского Союза Иван Кожедуб. В начале прошлого века возникла потребность в защитной одежде для первых авиаторов. Самым главным требованием было обеспечение ...
К утру я разобралась, что именно меня шокировало во вчерашней встрече с фриленсером. Когда притягиваешь человека в команду, стараешься выбрать такого, чтобы с ним было легко, чтобы он тебя понимал и ещё умел всё, что от него требуют. Скажете, что ...
/> ...