На свалку истории...

топ 100 блогов olesher25.08.2010 Порой, в поисках разной информации натыкаешься на вот такое:

Филёвское кладбище находилось за окружной железной дорогой между Можайским шоссе (ныне Кутузовским проспектом), закрыто для захоронений в 1956г. Родственникам усопших было предложено перезахоронить могилы в течение 1957 года в ускоренном порядке, т.к. по проекту через территорию кладбища должен был пройти тоннель от ст. Кутузовская до ст. Фили. Через год проект был отклонён и пути прошли чуть ближе к берегу Москва-реки по открытому участку Филёвско-Арбатской линии. В итоге перезахоронена была лишь каждая 5-я могила.
В 1970-е годы во время строительства Госхрана вскрывалось много захоронений и грунт вместе с гробами вывозился на братеевскую свалку. Могилы располагались параллельно берегу Москва-реки практически через каждые 2-3 метра на глубине около 3-5 метров. Сверху был толстый слой промышленного грунта в виде асфальта, бетона и щебня. Ближе к реке захоронения были в простых сосновых гробах, наполненных стружками. Много старых людей (с отсутствующими зубами), много двойных захоронений с двумя гробами, как пример - внизу мать, а сверху ларец с новорождённым, но не выжившим дитя. Детские гробики заполнялись букетами полевых цветов, поразительно то, что окраска лепестков не выцвела. Выше по берегу захоронения были более богатыми. Это были выдолбленные из стволов массивные гробы на резных ножках и с медными ручками. Запомнилось одно захоронение вскрыты экскаваторщиком. Судя по размерам бедренной кости, это был человек очень высокого роста (около1.90) в военном обмундировании. Серая шинель с красным шёлковым подбоем и высокие сапоги выше коленной чашечки. Ещё выше от берега Москва-реки вскрывались массовые захоронения раненых и умерших солдат, предположительно привезённых с Бородинского сражения. Захоронены в простых гробах, У многих шрапнельные ранения костей скелетов и черепов. Похороны в военной форме. Далее по берегу экскаваторы вскрывали карьерные захоронения, где людские останки были захоронены в перемежку с костями животных(коней) и пересыпаны известью. По остаткам формы это были французские солдаты. Все останки захоронённых (исключая массовые) имели на черепах траурные венчики покрывающие лоб и закрывающие злаза. В захоронениях гражданских были закупоренные флакончики с жидкостью и небольшие фарфоровые чаши.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тяжёлый панцирь загрохотал по камням, и называющий себя Котиком с трудом ...
...
...
Третий раз за вечер собираю!)))) Все. Я спать! ...
И снова небольшой экскурс в недалекое прошлое. В те времена, когда я только начинал свою работу в национальном парке Масаи-Мара. К тому времени я уже точно знал, что мое призвание - это дикие кошки. И начинал я, впрочем как и многие другие фотографы-анималисты, со львов. Со львами у ...