рейтинг блогов

на страже мира

топ 100 блогов mi3ch27.12.2016 Редакция Живого Журнала запустила совместный проект с Третьяковской галереей, предложив блогерам написать о картинах из фонда музея. Мне досталось полотно Александра Герасимова «И. В. Сталин и К. Е. Ворошилов в Кремле»

на страже мира

Художник Александр Герасимов начинал как импрессионист. Но потом, быстро поняв, что в Советском Союзе у этого стиля нет никаких переспектив, переквалифицировался в социалистические реалисты. Ученик Серова, Коровина и Архипова, сделал блестящую карьеру, став придворным художником, академиком, первым президентом Академии Художеств СССР. Лауреат четырех Сталинских премий. Одна из них – Сталинская премия первой степени (1941) как раз за картину «И. В. Сталин и К. Е. Ворошилов в Кремле». С формулировкой: «За выдающиеся произведения в области искусства и литературы». С нее были сделаны бесчисленные репродукции, а самого Герасимова стали называть «Веласкесом Сталина».

Картина была написана на заказ – специально к 20-летию Красной Армии. На ней должен был быть изображен Величайший Гений Всех Времен и Народов. Выбор соратника оставался за художником.


на страже мира

Герасимов дружил с Климентом Ворошиловым и пользовался его покровительством. Известно не менее дюжины портретов Наркома Обороны кисти Герасимова. И художник решил польстить и достойно отплатить своему покровителю – он мог изобразить рядом со Сталиным, например, Буденного, Молотова или Калинина.

Картина написана в жанре соцреализма, хотя мокрый после дождя асфальт, блики, облака и листва выдают и юношеское увлечение импрессионизмом. В этой картине Герасимов использовал свой любимый пейзажный мотив обновления природы, когда «разбегаются облака и чувствуется сок освеженной дождем зелени».

Смысл картины прост: во взорах Сталина и Ворошилова читаются сила и непреклонная большевистская воля вести и дальше народ от победы к победе. Чужой земли мы не хотим ни пяди. Малой кровью и на чужой территории. Первоначально полотно называлось «На страже мира», но так как стража не удалась и через год началась Вторая Мировая война, то название пришлось сменить. В народе картину назвали «Два вождя после дождя».

Глубже всех смог постигнуть творчество Герасимова наш министр культуры Владимир Мединский: «Когда смотришь на полотна Герасимова, понимаешь, что речь идет не только о коммунистической пропаганде и агитации, а о том, что люди действительно верили в то, что изображали. Они стремились к совершенству, хотели сделать мир лучше. И вера их, помноженная на талант, трансформировалась в замечательные произведения, которые остались нам в наследство. Это образцы совершенного мастерства».

После разоблачения культа личности Герасимов попал в опалу. Он был снят со всех своих постов. Его картины убрали в запасники. Но история полотна на этом не закончилась.

на страже мира

В семье художника хранилась картина Герасимова "Колхозное стадо"(1959). В 1991 году работа была продана в Италию и до последнего времени находилась в Европе в разных коллекциях. Ее исследование показало, что «стадо» написано поверх другого сюжета. Оказывается, Герасимов решил замалевать один из своих старых эскизов. Часть краски смыли и перед зрителями открылась совершенно уникальная картина.

на страже мира

В центре полотна доярка с недоумением рассматривает двух вождей гигантского размера. Они как мираж в пустыне закрывают собой весь горизонт.

Таким образом, не будет преувеличением сказать, что Александр Герасимов – единственный в мировой истории живописец, который будучи при жизни сначала импрессионистом, а потом соцреалистом, смог стать после смерти еще и постмодернистом.

на страже мира на страже мира на страже мира на страже мира

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
За какое время можно проехать 1000 километров? Бывалые товарищи уверили на, что часов 11-12 вполне хватит. В итоге я провёл за рулём 16 с лишним часов, не считая перерывов на перекус в придорожной корчме и в заведении "Ах, у ёлки, ах, у ели", а также на заправку и прочие мелочи. ...
Поздравляю всех моих френдов и не френдов, а также многочисленных родственников из всех стран, имеющих отношение к медицине, с профессиональным праздником! Чтобы вам хотелось и моглось, чтобы радостей больше, чем печали, чтобы пациенты понимали ...
Я ленива до одури и сейчас моя задача выбрать цветы, уход за которыми состоит из полива в сухую погоду и обрезки отцветших соцветий. Однолетники я выбираю те, которые сеют сразу в почву. Многолетники буду пытаться купить те, которые можно купить готовые и высадить сразу в сад. Ну или те, ...
Как истинному гуманитарию, мне всегда нравилось изучать не только будоражащую семантику слова, но и загадочную этимологию. Каждый раз, невольно зацепившее глаз словечко часами не дает маленьким серым клеточкам покоя, терзая их своим звучанием, экстравагантностью, а иногда и несура ...
  ...