рейтинг блогов

На стадионе «Зенита» заработала система отпугивания птиц, местные жители

топ 100 блогов varlamov.ru02.07.2019 На стадионе «Зенита» заработала система отпугивания птиц, местные жители

На стадионе «Газпром Арена» (также известен как «Зенит-Арена», «Санкт-Петербург Арена» и «Крестовский») в Санкт-Петербурге начали использовать систему отпугивания птиц, которая издает громкие неприятные звуки. Система заработала 28 июня (в «Зените» почему-то называют другую дату), местным жителям она очень не понравилась.

В пресс-службе «Зенита» 29 июня сообщили «Фонтанке», что «первые дни она работала в тестовом режиме, и стали поступать жалобы из-за неприятных шумов». «Стадион оперативно отреагировал на просьбы жителей — сейчас определяем оптимальный уровень шума, ждем реакции, и, конечно, будем учитывать мнение граждан», — заявили в «Зените».

Вечером 1 июля один из местных жителей сообщил «Варламов.ру», что, «кажется, стало еще громче».

Как сообщают «Фонтанке» 29 июня жители, аудиопытка началась вчера [28 июня]. «Я подумала, что собаку раздавили. Настолько жутким и непривычным был шум с улицы, — говорит Анастасия из дома 137 по Приморскому проспекту. — Дети не могут уснуть или, наоборот, просыпаются и постоянно спрашивают, почему птичкам так худо. А на Яхтенном мосту и вовсе невозможно находиться. Ощущение, будто бакланов на стадионе режут».

Звуки должны отпугивать птиц от раздвижной крыши. По замыслу авторов системы, чайки ни за что не полетят в то место, где им будет плохо. А аудиодорожка, собственно, это подтверждает. Она имитирует птичьи муки или смерть. По данным «Фонтанки», проблема с птицами на стадионе действительно усилилась.

Тем не менее, полиция Петроградского и Приморского районов была завалена жалобами горожан. Ближе всего к стадиону расположен жилкомплекс комфорт-класса «Золотая гавань» на 1700 квартир.



«Фонтанка», 29 июня

«Ее [систему] запустили 29 июня, в системе записаны звуки хищных птиц. Она работала в тестовом режиме, были жалобы жителей, 30 июня громкость снизили, пока жалоб нет», — сообщил собеседник агентства [из пресс-службы «Зенита»]. В случае поступления жалоб систему будут настраивать, чтобы не создавать дискомфорта для жителей близлежащих домов.

ТАСС, 1 июля

Являюсь жителем дома недалеко от стадиона. С пятницы [28 июня] не перестают работать системы отпугивания птиц — звуки умирающих и мучающихся птиц. ОЧЕНЬ громко и мерзко! Сейчас 23:31 я пишу это сообщение, все окна наглухо закрыты, но эти мерзкие звуки я все равно слышу! <...> «Фонтанка» писала, пообещали отрегулировать громкость, но сегодня, кажется, стало еще громче.

Местный житель Павел, «Варламов.ру», 1 июля

Стадион «Зенита» начали строить в 2007 году, в эксплуатацию его ввели в конце 2016 года. За это время стоимость работ только по официальным данным выросла с 6,7 миллиарда рублей до 43-х миллиардов. «Газпром Арена» — самый дорогой стадион в России и один из самых дорогих в мире.

В первое время после открытия у стадиона регулярно протекала крыша. В августе 2017 года вице-губернатор Петербурга Игорь Албин (уже бывший) объяснил, что крыша течет, так как «неправильно работает защита от птиц» и «есть такая известная птица — баклан, которая своим мощным клювом разрушает цельность пленки». В конце 2018 года Албин признался, что эта история была выдумкой.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Испанский гранд советской эпохи // Умер Михаил Козаков Вчера в больнице израильского города Рамат-Ган, неподалеку от Тель-Авива, на 77-м году жизни умер от рака актер и режиссер Михаил Козаков. открыть материал… Жалко его. И ...
"я не знаю кто это, но судя по виду, очень известный" (с) вчера на дачу, мне в помощь и в радость, приехал Супруг мой любимый ... радости не было предела и в ее порывах он утопил свой телефон .. второй раз за полгода ... в результате плохо спал, мало ел и много бурчал про несп ...
С проектом реконструкции горпарка в Туапсе , ознакомил ранее. В воскресенье мы не только прогулялись по набережной и на стадион , но и зашли в городской парк. Посмотреть, как продвигаются работы по реконструкции. По всему периметру устанавливают изгородь. Очень надеюсь, что эт ...
Начнём день с улыбкой. Троекуров был хотя не глуп, но немного с приветом. Чацкий был очень умный, а от ума все горе. Так как Печорин - человек лишний, то и писать о нем - лишняя трата времени. Кирсанов сидел в кустах, но все, что не надо, видел. ...
Статуя свободы и Геката, "Гека́та — анатолийская и фракийская богиня Луны, преисподней, всего таинственного, магии и колдовства. Внучка титанов". Оскар и Сокар, "древнеегипетский бог плодородия, покровитель мёртвых и некрополей, в особенности древнейшего мемфисского некрополя Саккара. ...