На протоках

топ 100 блогов igor_zim20.10.2025

Озеро замерзло. Вся поверхность как большое зеркало. Бросишь камень — он долго скользит с характерным «фью-фью-фью!», совсем как здесь. Надо посмотреть, что творится на протоках, куда я летом приезжал поплавать. Есть там лед или нет?

Сначала на ту, где на сапе плавал. Там течения нет, должно быть как на озере. Еду, фантазирую себе, а если совсем тонкая корочка, может, проломить ее и расчистить кусочек для купания. Никогда так не пробовал.

Издалека красиво. Чистое гладкое зеркало.

На протоках

Красота завораживающая. Такую идеальную гладь редко где увидишь.

На протоках

Так и манит к ней прикоснуться, попробовать, какая она на ощупь?

На протоках

Наступаю осторожно. Не прогибается, не трещит. Уже не тонкая корочка, лед. Но тихо-тихо. Шаг. И еще один.

На протоках

Два шага от берега, не больше! Знаем мы эти фокусы, там может быть пара сантиметров толщины, ухнешь за милую душу. Но в том-то и дело, что льда не видно. И ты стоишь как будто прямо над прозрачной водой, и сердце замирает не от страха, а от волшебства, нереальности происходящего.

Конечно, и мысли не возникло ломать эту сказку. Так же осторожно возвращаюсь обратно.

Теперь на другую протоку, где быстрое течение и даже в середине лета вода холодная, как в самом Енисее. Она так быстро не замерзнет.

На протоках

Поплаваем? Быстро переодеваюсь.

Тропинка покрыта тонким слоем инея, подмерзшая трава хрустит под ногами. И ветер мягко обдувает, задает настрой, охлаждает тело перед купанием, чтобы холод воды не был таким резким.

На протоках

А много воды сейчас в Енисее! Где летом было по колено, сейчас чуть ли не по пояс.

На протоках

Я, как всегда, никуда не тороплюсь. Делаю несколько заходов — отойти чуть подальше и присесть, по пояс, в другой раз по грудь, потом по шею. Чувство холода проходит, и уже свободно двигаешься в воде.

Технику тут не покажешь, течение слишком быстрое. На глубину заходить не надо, про безопасность никогда не забываем! Но так хорошо просто поплескаться, придумать простые упражнения в воде. Остановиться, придержавшись за корягу, и почувствовать напор течения. Или наоборот, пройти подальше «против шерсти», расслабиться и, едва касаясь ногами дна, дать нести себя. Вон до того дерева.

На протоках

Та самая картинка из предыдущего поста, я же обещал рассказать. Обычно, наигравшись с течением, я проходил дальше, там, за деревом есть тихая заводь. Но теперь у концов веток глубина по грудь. Даже не пытаюсь обойти — унесет. Остаюсь на этом участке. Да и вода-то помним, какая — не замерзает только потому, что быстро движется. Так что еще немного и пора выходить.

А не хочется. Уже направившись к берегу все-таки окунулся еще пару раз! Теперь к машине, как следует растереть руки полотенцем, чтобы не было неприятных ощущений скованности. Все остальное быстро высохнет на воздухе.

Мне нравится чувствовать прикосновение воздуха к влажной коже, почему-то он совсем не кажется холодным, хотя по законам физики испарение воды должно охлаждать. Видимо, по сравнению с водой все равно теплопередача меньше. Это во мне инженер-физик говорит, никуда не денешься.

Теперь одеваться и домой. И если, поставив машину в гараж, уже думаешь, когда бы еще съездить, значит, все сделано как надо!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мне часто приходится отвечать на вопросы по здоровому образу жизни. Как ни странно, подавляющая часть вопрошающих ориентированы здесь неправильно. Впрочем, не так уж и странно, ибо человек индустриально развитых стран быстро эволюционирует в Homo consumericus (человека потребляющего), ...
⚠️ ЧП ТРЕВОГА |
ГС, финал, прямой эфир! Обсуждашки тут, эмоциОнируем тут ) Моя ставка на финалистов. Фадеев: Пиджакоф) - Меладзе: Сардор + Афанасьеф: Жукебокс ? Матвиенко: Ихняя Мишель, тьфу ? Дробыш: Иваноф + ПОГНАЛИ) ...
Читаю тут в Газете.ру - глаза на лоб: в Швеции принят специальный "Закон о согласии на секс", согласно которому отсутствие явно выраженного согласия на секс приравнивается к изнасилованию. "Принятый Риксдагом «Закон о согласии» обсуждали все наши центральные телеканалы. При том, что ...
* Встретил в старом обсуждении ( https://skaramanga-1972.livejournal.com/47887.html?thread=487439#t487439 ) цитату из Шаврова. Там всё печально для РИ (как и вся ее реальная история на тот период), но кое-что и там показалось мне слишком оптимистичным. "В своей знаменитой монографии ...