На порубиться

топ 100 блогов ru_spartak_msk03.02.2011 Я очень не люблю слово «ненавидеть» и обычно стараюсь его занимать синонимами, но в случае в Валерием Георгиевичем ненависть-пожалуй самое подходящее слово.Попробую обосновать свое отношение к Карпину.

1. Карпин-не тренер. Очевидно, что даже самые великие игроки, к числу которых Карпин не относится, не могут начинать тренерскую карьеру с самых топовых клубов.Взять хотя бы недавний список лучших тренеров за последние 15 лет: сэр Алекс, прежде чем принять МЮ, имел 12летний тренерский опыт, Арсен Венгер 4 года набивал шишки в скромном Нанси и еще 7 лет в Монако, Марчелло Липпи перед тем как возглавить большой клуб, коим стал Наполи, тренировал более 10 лет, Гус Хиддинк на протяжении 3 лет постигал азы тренерского искусства в Де Графсхапе, Жозе Моуринью долгое время тренировал молодежные команды, был асситентом главных тренеров прежде чем принять первую большую команду, Хитцфельд до того, как возглавить дортмундскую Боруссию, тренировал различные швейцарские команды около 8 лет.Говоря о тренерах местного масштаба, то, например, Бердыев до Рубина уже имел 15-летний тренерский опыт, Слуцкий долгое время тренировал Олимпию, дублирующий и основной составы Уралана, резерв и основу «Москвы» и КС, перед тем как принять ЦСКА. Примеров приводить можно еще великое множество, если кто вспомнит обратный случай, то прошу его в студию.

2. Карпин-не тактик. Вопиющий пример его тактической безграмотности-летний матч с ЦСКА, когда при счете 1:0 в пользу к-б Карпин вместо игрока центральной зоны Алекса выпустил на 73 минуте на поле Майдану, который отродясь в центре не играл, да еще и оставил на поле карликового Жано, в то время как в запасе сидел Сабитов.Понятно, что против мощной и насыщенной центральной зоны полузащиты ЦСКА красно-белые сделать ничего не смогли и оба пропущенных мяча пришли из центральной зоны. Еще один пример-последний домашний матч Спартака в 2010 году против Марселя, когда на пресс-конференции Валерий на просьбу прокомментировать командную тактику на матч в своем стиле ответил «а чего комментировать-то, сами все видели», в то время как Дидье Дешам минут 15, отвечая на тот же вопрос, спокойно, с чувством, толком и расстановкой разбирал по полочкам тактику своей команды.Но куда Дешаму до Валерия…

3. Характер.Карпин обладает абсолютно удивительным характером.С большинством спартаковских ветеранов он либо находится в натянутых отношениях, либо и вовсе выясняет оные на страницах прессы(Тихонов, Юран).Карпин абсолютно не умеет признавать собственные ошибки.Я не могу вспомнить ни одного случая, когда бы он после неудачного матча, не угадав с составом на игру или с заменой, на пресс-конференции открыто заявил бы об этом.Более того, порой Валера входит в раж и делает заявления вроде этого — после гостевого матча 1 круга ЧР 2010 с «Сатурном» и бездарной игры красно-белых Карпин назвал футбол в исполнении своей команды «настоящим спартаковским». И напротив, часто Карпин задвигает порой очень непонятные пижонские высказывания о недовольстве игрой команды после побед с разгромными счетами(в этой связи особо запомнился его комментарий после матча с «Кубанью» и победы со счетом 4:0).

4. Карпину не нужны помощники. Любому тренеру в мире нужны квалифицированные помощники, но только не нашему герою.Моуриньо достиг успехов вместе с бессменным ассистентом, и Бенитес пошел ко дну после увольнения своего помощника, да и Арсена Венгера никогда не увидишь на матче без Пэта Райса.Можно и другие примеры привести. Однако Валерий за полтора года главтренерства не только не обзавелся квалифицированными ассистентами, но и расстался с имевшимися в штабе Ледяховым и Родионовым, а в начале 2011 года было объявлено, что тренерский штаб «Спартака» увеличен не будет.И здесь вновь единственной преградой является характер Карпина, который никогда в жизни не станет подвергать непоколебимые позиции в команде и приглашать авторитетных специалистов себе в помощь.

5.Карпин-хамоватый тип. Отдельно следует сказать об отношениях Валеры с прессой.Здесь он также проявляет себя с лучшей стороны. Все уже давным-давно привыкли к ответам на вопросы журналистов «на отъебись», нарочито грубый тон, односложные ответы в духе «да, нет, не знаю», но, что характерно, так Валерий ведет себя только с отечественными мастерами карандаша и блокнота-на вопросы испанских коллег Карпин отвечает развернуто и спокойно. Какое-то даже лицемерство получается. Опять же, привести в пример множество известных и даже великих тренеров, терпеливо и развернуто отвечающих на вопросы журналистов, не представляет особых сложностей.

6.Джинсы.
На порубиться
«Мне не нравится в принципе, как одевается главный тренер „Спартака“. Он никак не может понять, хотя один персонаж, которому я бы с удовольствием один на один растолковал где что лежит, говорит, что у него есть стиль. Но какой? Стиль – это человек. Карпин, к которому я очень хорошо отношусь, должен помнить, что он тренер „Спартака“. У „Спартака“ всегда был стиль. Это была самая интеллигентная и элегантная команда, задававшая тон. А уж Сергей Сергеевич Сальников был просто в лучшем смысле пижон. Если Карпин считает, что ему так удобно, то на это можно не обращать внимания, честно говоря. Спортивный костюм ещё можно понять, но вот в джинсах рваных – это всё равно что в общество великого Державина, слушавшего Пушкина, вдруг врывается в армяке, онучах человек и зычным голосом „ну что вы там“ орёт „чавойта“, — цитирует Маслаченко...»

7.Карпин не умеет работать с молодежью. Расскажите мне пожалуйста, кто из молодых российских футболистов, начинавших играть в основе, прибавил в «Спартаке» при Валере? Паршивлюк не в счет, он в основе красно-белых уже со времен Стасона Черчесова.Макеев? Посмотрите матч с Русенборгом. Жано? Горбатенко? Григорьев? Киреев? Голышев? Дзюба и Яковлев смотрелись нормально в аренде, но далеко не факт, что будут также играть у Карпина. Есть ли обратные примеры, когда Валера купил бы на вырост или взял из дубля футболиста и раскрыл его? Не припоминаю такого.

8.Увольнение Лаудрупа. Это, наверно, гром среди ясного неба, но я считаю, что совершенно не следовало увольнять Микаэля Лаудрупа после 3 сыгранных матчей в чемпионате и одной кубковой встрече.И более того, я уверен, что Карпуша выехал на серебрянную ступень пьедестала чемпионата 2009 именно засчет фундамента, заложенного Лаудрупом.Что само собой разумеется, впоследствии себе Карпин прощал куда более неудачные серии игр, чем у Микаэля.

9.Трансферы. Вот тут наверняка со мной многие не согласятся, но я постараюсь обосновать свою позицию.В общем и целом Карпин покупал достаточно квалифицированных игроков, но покупал он их для абсолютно разноориентированных команд.Возьмем хотя бы летнюю трансферную компанию-на фланги полузащиты Валера приобрел игроков, заряженных практически целиком и полностью на навесы-Макгиди и Комбарова.В то же время в центральной оси поля ключевые игроки Алекс и Ибсон играют в абсолютно другой футбол, та же история и с нападающими в лице Ари и Веллитона.

10.Карпин-не спартаковец. Осмелюсь напомнить, что прежде чем оказаться в «Спартаке», Карпин успел поиграть и за ЦСКА, то есть сейчас вполне мог бы быть истинным армейцем.

Больше, чем сам Карпин, меня бесят только разговоры вроде «а кто, если не он?».Хотя Валера вполне подходит вполне подходит под те самые 10% успеха команды. Может быть, я и ошибаюсь и на самом деле Карпин-гениальный тренер и приведет «Спартак» к небывалым высотам, но, как мне кажется, с ним красно-белые идут в никуда.

http://cherdantsev.ru/blog/4825.html

ЭТО НАПИСАЛ НЕ ЧЕРДАНЦЕВ!!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В моей коллекции металлических значков накопилась целая подробка значков, которые я в разное время выписала с АлиЭкспресса. Конечно, намного интереснее покупать значки, когда путешествуешь. И намного более приятно, когда значки из разных мест привозят или присылают друзья. В свое ...
Слушайте, чо за фигня? Нигде не могу найти Церемонию открытия Олимпийских игр. На ютубе какая-то хрень. Ни на одном из немецких каналов в архиве тоже ничего ...
...
В Париже состоялись показы коллекций мужской одежды сезона весна-лето 2013. Творения американского модельного дома демонстрировали в самом подходящем для этого месте – одном из наиболее престижных военных учебных заведений мира - Ecole Militaire. Адью, Белль ...
– …А ведь всего четыре месяца назад отношения с мамой у меня были просто чудесные! – рассказывает сорокапятилетняя Ксения. – Жили душа в душу втроем – мы с дочкой и она. А тут она мне заявила – сидишь, говорит, на моей шее с ребенком, совести у тебя нет! Я чуть не упала, слушай!.. ...