На Парк "Зарядье" надвигаются "Волны цветения"

топ 100 блогов moscultura24.04.2022

В Парке "Зарядье" стартовал проект "Волны цветения" — масштабный природный аттракцион, который на протяжении весны, лета и осени 2022 года представит москвичам и гостям столицы цветочное ландшоу. Гости парка уже в скором времени увидят запоминающиеся цветочные массивы, к концу апреля здесь зацветут первоцветы — посаженные под зиму луковичные: хионодоксы, пушкинии, мускари, крокусы и анемоны.

На Парк Зарядье надвигаются Волны цветения

Проект дополняет первоначальную концепцию "Зарядья" — создание образов пяти климатических зон России: тундры, леса, степи, луга и субтропиков в одном месте. Это не точная копия растительности природных территорий, а научно-обоснованный подбор растений-аналогов, устойчивых к городской среде.  Каждая цветочная волна учитывает особенности парковых ландшафтов-аналогов, "подобрана" под визуальный образ и природно-климатические условия территории. При этом волны объединяют все зоны "Зарядье" в единый масштабный цветочный аттракцион.

Обновление направлено на формирование "идеального пейзажа" парка XXI века через сочетание классических приемов паркового искусства и элементов современного дизайна, архитектуры, технологий и экосреды.

На Парк Зарядье надвигаются Волны цветения

Зацветет одна десятая часть парка
"Масштабные цветения" становятся визитной карточкой парков, пространств и регионов по всему миру. Подобные проекты способны изменить ландшафтно-градостроительный сценарий исторического центра города. Так, например, цветение сакуры в Японии или поля лаванды в Провансе привлекают миллионы туристов со всего мира, а праздник хризантем в Садах у залива в Сингапуре и тоннель глициний в парке Kawachi Fuji Garden Токио стали элементами устойчивого развития города.

"Знаменитые сады и парки по всему миру используют яркие сезонные цветовые акценты для создания дополнительных факторов притяжения посетителей, — говорит директор "Зарядья" Иван Демидов. — В создании подобных природных аттракционов задействованы, как правило, масштабные пространства, которых в центре Москвы немного. В столице подобные мероприятия проводятся на закрытых "режимных" ботанических территориях или в рамках городских фестивалей, например, "Цветочного джема". Мы впервые покажем гостям "Зарядья" "океан цветов": почти гектар, а это одна десятая паркового пространства, будет охвачен цветением с конца апреля вплоть до середины осени".

Проект не только усилит ландшафтные зоны в парке, но также покажет культуру разных регионов через орнаменты. В перерывах между волнами цветения на их месте появятся арт-объекты партнерского проекта "Орнамика" — более 40 узоров различных регионов, народов, видов декоративно-прикладного искусства России.

"Орнамика — цифровой архив и лаборатория узоров народов России. Мы реконструируем и интерпретируем старинные узоры в цифровом виде. Партнерство с парком "Зарядье" позволило впервые реализовать масштабный оффлайн проект, — говорит Мария Лолейт, руководитель проекта "Орнамика". — В рамках года народного искусства и нематериального наследия народов России парк буквально "оденется" в узоры народов, населяющих нашу страну."

На Парк Зарядье надвигаются Волны цветения

Ландшоу
Специалисты "Зарядья" уверены, что яркие, эмоциональные цветовые акценты добавят динамики в массивные "гладкие" пространства парка. Предполагается три смены цветочной волны: весна, лето и осень. Весной гостей парка будут радовать нежные пастельные тона первоцветов, которые начнут цветение к концу апреля и до середины мая. Летом с использованием технологии pot-in-pot (кассетное озеленение) в "Зарядье" появятся яркие цветы: гвоздика песчаная, колокольчик, нивяник, эхинацея, подсолнечник. В сентябре и октябре зацветут вереск обыкновенный, рудбекия, хризантемы, ветреницы и астры.

На Парк Зарядье надвигаются Волны цветения

"Зарядье" — это парк так называемой "новой волны", в котором собраны дикорастущие растения. У нас присутствуют 5 климатических зон, представлена растительность леса, тундры, степей и лугов, а также субтропики, — говорит заместитель начальника отдела по природоохранной и садово-парковой работе Евгений Сапунов. — "Волны цветения" соответствуют ландшафтным зонам "Зарядья", "объединяют" разные ландшафты в большой цветовой аттракцион. Однако растения не всех зон могут расти в климатический условиях столицы. На этапе проектирования был разработан принцип ландшафта-аналога — мы не копируем климатическую зону, а показываем похожие растения. Точно так же при подборе ассортимента цветочных "волн" мы опирались на зоны и на похожие растения, например, адонис весенний, краснокнижное растение, мы заменяем желтым крокусом, или вместе луговых незабудок зацветут голубые цветки хионодоксы".

На Парк Зарядье надвигаются Волны цветения

Евгений Сапунов также рассказал, что сейчас "погода очень изменчива, но в ближайшие две недели мы будем наблюдать пик цветения: пушкиния уже заиграла на склоне Медиацентра". Он отметил, что если в столице будет холодная погода — то цветение может растянуться на месяц. Следующие "волны" появятся в парке в июне-июле и ко Дню города.

"В традиционной истории садово-паркового искусства есть специальный термин "ах-ах", неожиданный сюрприз, необычайно красивый вид из парка на окружающий ландшафт, — говорит Евгений Сапунов. — Мы трансформировали это в новую идею паркового строительства "ландшоу". На изменение парковой картины уходит обычно довольно много времени. В нашем случае "Цветочные волны" обновляются несколько раз за сезон. В наше время тик-тока и поиска нового контента видовые пространства современного парка должны постоянно сменяться, чтобы привлекать зрителя".

Фото: пресс-служба парка "Зарядье

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Коллеги! Третий день меня атакует экс-участник группы Технология (Нажми на ...
Возможно нажрусь на радостях, друзья. ...
Оригинал взят у nabrevne в Возвращение. Сколько раз я мечтала о том, что Коля Кавказский вернется к нам, на волю. Я представляла себе разные картинки: вот мы все бежим по лугу (какому, на фиг лугу) и Коля выходит к нам из черной машины, и мы все бежим к нему и по очереди ...
Сенсационное заявление сделала советник президента США Сьюзан Райс. Высокопоставленная американская чиновница выступили с открытой и очень недипломатичной критикой в адрес России. Она пообещала , что администрация США не оставит без внимания "систематические усилия российских властей по ...
 По сути - быть вашим хобби. Это процесс очень долгий, и это реально признавали сами марксисты (за исключением вульгарных последователей типа Хруща). Ведь капитализм и рынок рождает "лишних людей" через автоматизацию или вывод производства в более дешевые страны. При этом, практичес ...