На ошибках учатся, после ошибок - лечатся.

топ 100 блогов missiana25.01.2013 Что ж, продолжаю свои пугалки-страшилки. Смешаю в этот раз в одном флаконе тему “глупости-мудрости” и “паразитизма”. По чуть-чуть одного и другого (я еще тот химик!).
Надеюсь получить таким образом приворотное зелье вакцину, способную защитить нас от некоторых ядовитых укусов! Думаю, тема о щедрости-жадности требует как раз такого продолжения…


Глава 1. Начну с примера. Сразу скажу, что для наших мест описанная ниже ситуация не исключение, а скорее правило культурного поведения в обществе… Так что опыта у меня в таких вещах предостаточно))

Приходит одна прихожанка (здоровая, работоспособная и замужняя) и просит:
- Пастор, у меня такие и такие нужды, дай денег! Помоги!
(Да, я слышала немало историй, как пастора порой даже обирают народ, но у нас здесь ситуация прямо противоположная, так что не удивляйтесь ничему, что я буду писать, пожалуйста)
Руслан, выслушав и побеседовав, попытался отказать ей вежливо и по-дружески:
- Извини, но мы и сами сейчас на мели! Только один прицеп от машины остался и все!
Прихожанка ушла, но на другой день явилась снова:
- Я придумала! Давай прицеп, я заложу его в ломбард и будут деньги!
Фантастика! И как мы сами не додумались?)))Но муж отчего-то отказался от столь гениальной идеи…Прицеп не дал.

Прихожанка опять ушла, но в этот раз обидевшись. И конечно, по дороге поделилась своей обидой со всеми окружающими. Несколько человек, проникнувшись к ней сочувствием, даже пришли потом с требованием:
- Пастор, ты должен покаяться и отдать ей свой прицеп!
Но это еще не финал истории, а только начало!))) Вскоре мы увидели, как тот самый прицеп катается себе преспокойненько по городу! Водителя (неизвестного дядьку) мы поймали, но тот лишь развел руками:
- Ничего не могу поделать! Эти люди (далее шли имена наших прихожан) мне его продали! Я заплатил им деньги!

Ну и что, что у нас были документы, и прицеп был нашей личной собственностью? Тут мало кого волнуют такие мелочи)) Как гастербайтеры иностранцы мы все равно не имели возможности отстоять свои права. Пришлось с прицепом распрощаться!
Кстати, продавшие его прихожане вовсе не отдали деньги нуждающейся и обидевшейся сестре! Зачем? Они же тоже обиделись? Так что забрали себе, как компенсацию морального ущерба!))


Глава 2. И при чем тут ПАРАЗИТЫ? Просто таким условным названием (греч.parasitos – нахлебник, тунеядец) мы однажды окрестили тех, кто вместо того, чтобы жить, принося плод и пользу окружающим, живет, пытаясь бесконечно этих окружающих поиметь… Притворяется поначалу хорошим, отыскивает теплое местечко, присасывается… и пошло-поехало! Выдаивает оттуда силы, деньги, нервы, возможности – да что угодно! Вот только в ответ он, как правило, не способен произвести даже самой банальной благодарности или пользы… (Естественно, я сейчас говорю о взрослых и дееспособных людях.)

А ГЛУПОСТЬ? Она при чем? При том, что большинство наших добрых человеческих порывов и деяний, увы, попадают в паразитские пищеводы…Разбивая тем самым сердца и вызывая отвращение к тому, чтобы добро это творить снова… Скушали так твою искреннюю человечность разок-другой… и все! Ничего хорошего во благо человечества уже творить не хочется…

А МУДРОСТЬ? Где ее место во всем этом прожорливом хаосе? Да в том, чтобы показать нам мир, лежащий за пределами паразитических скопищ. Ведь все еще есть вокруг нас места, где наше добро может стать согревающим камином, светом во тьме или даже рукой спасения ... прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность 2 Пет 1:5

Так как же не попасться? Как отличить нужду от манипуляции и паразита от того, через кого сам Христос взывает о помощи? Увы, рассказать этого в пределах жэжэшного поста я не могу. Тут надо изучать приемы манипуляции и даже тактику мошенничества. Но зато могу ободрить вас не разочаровываться и продолжать делать добро! Наш великий Творец все видит и знает)))

Глава 3. Однако, тремя практическими советами я все же поделюсь. Считаю их необходимым минимумом, который знать надо бы.
1. Если вы не уверены, что человек не “паразит”, но помочь ему чем-то желаете, то советую сделать это ИНКОГНИТО. Это защитит вас от его вполне вероятного желания “доить” вас и в дальнейшем. На самом деле, совет Христа творить милостыню тайно - самая лучшая защита от паразитов, какую только можно изобрести!
Кстати, никто так не любит самопиара, как паразиты))) Да, современный благотворительный фандрайзинг требует открытых призывов, рассказов и показов. Но ведь ничто не мешает нам сперва любую ситацию проверить? Проверяйте обязательно!

2. Не стоит недооценивать способности паразитов мстить и вредить. Даже простого “нет” бывает достаточно, чтобы вызвать их ярость и стремление вас покусать! Кстати, учить паразитов тоже бесполезно… Весь мир воспринимается ими только сквозь призму своего возрастающего аппетита, но никак не через здравый смысл!

Самый безобидный путь ИЗБАВЛЕНИЯ от них – игнорирование (мы называем это “заморить червячка голодом”)))) Из-за раздутого ЭГО он не сможет выносить невнимания к своей персоне слишком долго и вкоре просто уползет восвояси. САМ. Туда ему и дорога)) Жить без него будет намного спокойнее… Пытаться вернуть – не стоит! Это лишь даст ему ощущение власти над вами, и избавиться во второй раз будет куда сложнее… Вспомните притчу о блудном сыне-паразите. Отец не бежал за ним вслед, вытаскивая из сточных канав и свинных корыт. Уж лучше пусть пройдет весь путь своего упрямства от начала до конца и вернется смиренный и в истинном покаянии…

Самый безобидный путь ИСПРАВЛЕНИЯ - трудотерапия)) Пусть принесет достойные плоды покаяния, прежде чем доверите ему ключи от сейфа какое-то серьезное место возле себя. Любовь – да, всегда и безвомездно! А вот доверие стоит сперва заработать…
(Всегда с трудом наблюдаю, как пастора, обольщаясь паразитической харизмой(ОЧЕНЬ активной, но только на первых порах, пока есть стремление втереться) некоторых НОВИЧКОВ, тут же отдают им все церковные должности и позиции. А потом рыдают, понимая, что в их стадо вошли волки, прикрывающиеся овечьими шкурами. Библия везде учит нас людей сперва испытывать!)

3. Сохраняйте свою свободу. Никто не имеет право заставить вас что-то дать или сделать, кроме вас самих. И никто не имеет право даже ЖЕЛАТЬ вашего имущества или собственности. Вспомните заповедь: “Не пожелай добра ближнего своего”. Конечно, желать все равно будут)) И даже, возможно, просить)) Но ответственность вашего даяния всегда лежит на вас самих! Это всегда ВАШ выбор, а не чей-то…
И не становитесь созависимым, творя добро (имею ввиду самый привычный перечень комлексов, начинающийся от "я обязан - я должен – я нужен” и закачивающийся “меня не ценят - я столько сделал - а мне не благодарны”) Не впадайте в комплекс супер-героя-спасателя. Наши попытки стать БОГОМ ничем хорошим для нас не закончатся…
Оставайтесь просто любящими братьями-сестрами и друзьми, которые умеют прощать))


В заключение маленькая цитаточка о паразитической прелести:
“Простое умение жить внутри другого организма – умение отыскать хозяина, проникнуть в него, найти внутри пищу и партнера, изменить окружающие клетки, обойти защитные механизмы – громадное эволюционное достижение. Но паразиты, подобные Saccuina, могут еще больше: они полностью контролируют своих хозяев, становятся, по существу, их новым мозгом и превращают в других существ. Хозяин такого паразита становится просто марионеткой-куклой, которой изнутри управляет рука фокусника-паразит.
Паразит живет в состоянии постоянной конкуренции с хозяином за его собственную, хозяина, плоть и кровь.
… Вообще , позволить хозяину спокойно жить своей жизнью для многих паразитов бы означало смерть.” Карл Циммер “Паразиты”

Догадайтесь, кто самый главный паразит в мире?)) Конечно же, дьявол. Благодаря его проникновению в наш мир, МИР этот и стал таким эволюционно-развитым ужасным…

Можете продолжить список! Это тот самый случай, когда наши советы и рассказы могут очень даже пригодиться друг другу! Если и не сейчас, то в будущем.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Компадрес, а вот такая тема для обсуждения и высказывания вам. Понятное дело, что есть Москва и есть Питер. Со своими стереотипами, достоинствами и недостатками. Как таковые ключевые две столицы. А вот выскажитесь : если не брать их в расчет - какой бы город России вы бы назвали самым ...
  2:2     Спартак (Москва): Митрюшкин, Паршивлюк, Таски, Боккетти, Макеев, Хурадо Эберт (72), Коста, Кариока Ромуло (90+1), Озбилиз, Мовсисян Барриос (87), Д. Комбаров Запасные: Ребров, Карлос, Брызгалов, Ромуло, Тимофеев, К. Комбаров, Яковлев, Обухов, ...
По последним данным отечественной науки– в советском союзе всё было очень хорошо, всего всем хватало, граждане купались в изобилии и роскоши, а добрый и мудрый товарищ сталин – только и делал, что гладил котиков да тискал умилительно морщащихся младенцев. Ну и курил ещё между делом аромати ...
Продукты подорожают вдвоеКрупнейшие российские торговые сети — Metro Cash & Carry, «Ашан» и «Дикси» вступили в переговоры с поставщиками и производителями продовольствия по поводу удержания цен. Как сообщает РБК Daily, последние намерены увеличить ...
Олимпиада в Рио  сейчас прямо на пике внимания, и я тоже не остался в стороне. Временами я просматриваю на ютубе некоторые ролики по интересующим меня дисциплинам, дабы последить за выступлениями наших спортсменов. И тут на глаза мне попался скандальный боксерский бой, где Тищенко ...