рейтинг блогов

На орбите всё спокойно

топ 100 блогов zelenyikot08.07.2015 На орбите всё спокойно

Грузовой космический корабль"Прогресс", стартовавший 3 июля с Байконура, успешно пристыковался к Международной космической станции. Проверенная ракета "Союз-У" практически гарантировала успешное завершение миссии снабжения.

На станцию доставили кислород, воду, продукты питания и средства гигиены, в общем спасли экипаж от судьбы Марка Уотни - героя книги "Марсианин". Хотя реальной угрозы наступления голода на МКС еще не возникло, но ситуация потери двух кораблей снабжения подряд еще ни разу не возникала в истории космонавтики.

А поговорить сегодня я хотел немного о другом. За последнюю пару месяцев новостные ленты наших СМИ периодически взрывались сообщениями о каких-либо происшествиях на МКС. Сначала движки "Прогресса" не включились для коррекции орбиты станции. Потом попытку повторили, и все запустилось успешно, но новость о сбое на "Прогрессе" наложилась на аварию ракеты "Протон-М". В результате, оба сообщения сработали кумулятивным эффектом в нагнетании и без того мрачной атмосферы.

Потом, через месяц, движки "Союза" сработали сами по себе, когда тестировали радиолинию. И снова прошла волна напряжения по СМИ, и многим переживающим за судьбы отечественной космонавтики.

Всем сочувствующим Роскосмосу хотелось бы сказать, что подобные новости - не повод для грусти, а наоборот.

Человеческая техника несовершенна в принципе, поэтому неисправности и сбои бывают у всех. Отличие же наших от "западных партнеров" - в информационной политике. Поэтому когда на американском сегменте происходит сбой газоанализатора, об этом сразу узнает весь мир. Астронавты подробно описывают в блоге, как они ищут причину срабатывания сигнализации и ликвидируют неисправность.

На орбите всё спокойно

Подобная искренность и открытость перед общественностью для Роскосмоса не характерна. У нас, согласно еще советским традициям, признаются только после того, как понимают, что скрыть уже невозможно, зачастую когда уже весь мир знает.

Но сейчас в пресс-службу Роскосмоса пришла новая команда. Они молодые, горячие, и хотят конкурировать с NASA в информационном поле. И они понимают, что такая конкуренция невозможна без открытости. Поэтому сообщения о мелких происшествиях на МКС - результат попыток пресс-службы Росскосмоса завоевать доверие общественности. Они пока учатся, у них не все получается, и они встречают очень жесткое сопротивление всей космической отрасли, для которой такая искренность чужда.

Думаю, только из-за предыдущей аварии "Прогресса М-27М" удалось согласовать трансляцию видео с бортовой камеры "Прогресса М-28М".


(Видно на 12 минуте)

Даже эта трансляция - маленькая победа. Но так хорошо получается не всегда. Ведь честно сообщить о неисправности - это даже не полдела. Надо еще получить профессиональный комментарий о возможных причинах, и главное, последствиях происшествия. Чтобы до журналистов дошла не скупая строка "У нас самопроизвольно включился двигатель", но и пояснение, что станция от этого никуда не упадет, что оставшейся горючки хватит, а главное, что ничего экстраординарного в таком сбое нет, и что такое, к примеру, уже было на "Мире" в 1995-м, и на МКС в 2011-м году...

И вот тут-то благие намерения новичков натыкаются на традиционную скрытность космической отрасли. Подавляющее большинство специалистов и чиновников не захочет давать комментарий, в лучшем случае опасаясь задеть смежников или головняка, а в худшем, просто чтобы не брать никакой ответственности за свои слова. Без пинка не полетит прямой санкции главы Роскосмоса никто разговаривать не будет.

Поэтому новость выходит одной строкой, а журналисты начинают обзванивать всех, кто имеет или не имеет отношение к происшествию, и, при условии сохранения анонимности, у многих развязываются языки. В результате наговорить могут такого, что лучше б, действительно никто ничего не знал. Но скрыть все равно не получается, и первые робкие попытки Роскосмоса быть честным - это стремление успеть раньше расползающихся слухов. Поэтому нам остается только надеяться, что инерция системы будет понемногу сдавать, не верить громким заголовкам, и не читать до обеда газет.

Можно еще подписаться на специалистов из космической отрасли, кто уже знает о существовании соцсетей, и по мере возможности и умений пытается взаимодействовать с общественностью: космонавт-испытатель Марк Серов, директор исследовательско-аналитического центра ОРКК Дмитрий Пайсон. Еще порекомендую экспертов, разбирающихся в космических делах: Иван Моисеев (На орбите всё спокойно ivan_moiseyev), Филипп Терехов (На орбите всё спокойно lozga).

Ну, и я стараюсь по возможности, прояснять ситуацию в ЖЖ или Twitter.

На орбите всё спокойно zelenyikot

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В середине 1990 годов на озере в американском штате Арканзас нашли несколько десятков погибших белоголовых орланов. В следующие десятилетия похожие случаи стали отмечаться по всему юго-востоку США — причем помимо пернатых хищников жертвами неизвестного убийцы становились утки и другие ...
"Россия может нанести удар одновременно по нескольким направлениям: с северо-востока, Донбасса и Крыма" Британские министры предсказывают длительную «трясину», в которой Россия понесет значительные потери. При таком сценарии российское общественное мнение может обернуться против ...
Слева на фото Оля Бузова, восходящая звезда МХАТ (Московский художественный академический театр имени М. Горького). Справа - в прошлом мужчина-мигрант из Казахстана, а ныне трансгендер Наталья Максимова. Совсем скоро она сыграет роль Раневской в спектакле «Вишнёвый сад» в Театре на ...
По данным рейтинга Bloomberg Billionaires Index, за этот год российские миллиардеры потеряли 62 млрд долларов и теперь их совокупное состояние оценивается в 174 млрд, передает РБК. Наибольшие потери, по данным агентства, понес глава "Новатэка" Леонид Михельсон, состояние которого в долла ...
Дисклеймер: я не утверждаю, хорошо это или плохо, нужно это или нет, и ни к чему не призываю. Просто констатирую факт. Я не милитарист и не имперец, но это не мешает мне анализировать всякое и делать выводы. Так вот, заметили ли вы, что Россия впервые в истории противостоит всему ...