рейтинг блогов

NASA готовит наноспутники на Марс

топ 100 блогов zelenyikot30.06.2015 NASA готовит наноспутники на Марс

Микроспутники по технологии CubeSat готовятся в экспедицию к Марсу. Разработанный для тестов и обучения студентов стандарт космических аппаратов, готовится к серьезной работе в дальнем космосе.

Ранее я уже рассказывал как нано- и микроспутники стандарта CubeSat переходят от обучающих и экспериментальных целей к работе в бизнесе. Сегодня же поговорим о кубсатах, которые собираются поучаствовать в межпланетном перелете, и послужить на благо фундаментальной науки в исследованиях Марса.

К 2016 году NASA готовит запуск на Марс стационарной посадочной платформы InSight. Платформа должна заложить первую относительно глубокую скважину, для исследования недр планеты. Бур должен преодолет около 6 метров породы и доставить на эту глубину температурные и сейсмические датчики. Анализы состава грунта проводиться не будут, а цель запуска - исследования недр планеты при помощи сейсмических волн, и наблюдения температурных процессов в коре планеты. Землетрясений на марсе не наблюдалось, но ученые надеются регистрировать сейсмику от ударов метеоритов.

NASA готовит наноспутники на Марс

Два CubeSat размерностью 6U (10x24x36 см), названные MarCO (Mars Cube One), должны стартовать вместе с InSight. Они будут выводиться на перелетную орбиту тем же разгонным блоком, что и марсианский спускаемый модуль, но весь путь до Марса они должны преодолеть самостоятельно. Для CubeSat такое путешествие будет впервые. Десятки таких спутников уже бывали в космосе, но только на низкой околоземной орбите. Используемая в CubeSat электроника индустриального класса не предназначена в принципе для эксплуатации в космосе. Но на низких орбитах она уже показала себя неплохо, поэтому NASA намерено усложнить задачу и продолжить тестирование в условиях открытого космоса.

NASA готовит наноспутники на Марс

Хотя MarCO является миссией сопровождения InSight, на кубсаты не возлагается какой-либо ключевой задачи, от которой зависит программа исследования Марса. Т.е. спутники запускаются по принципу: "долетят - хорошо, не долетят - не страшно".

Главная задача спутников, кроме тестирования электроники, состоит в ретрансляции сигналов с InSight в процессе его посадки. В тот момент когда спускаемый модуль войдет в атмосферу Марса, поблизости не окажется ни одного орбитального спутника-ретранслятора. MarCO должны принимать сигналы спускающегося InSight в UHF-диапазоне, и передавать на Землю в X-диапазоне.

NASA готовит наноспутники на Марс

Дальняя космическая связь в исполнении кубсатов - это амбициозная задачка, которая должна еще неоднократно применяться в процессе исследования Солнечной системы. Правда скорость передачи данных составляет всего 8 кб/с, но это всего в десять раза больше возможностей марсохода Curiosity.

NASA готовит наноспутники на Марс

Особенностью полета MarCO состоит в том, что они не выходят на орбиту Марса, и после пересылки данных с InSight кубсаты должны навеки исчезнуть на просторах Главного пояса астероидов. Любопытно, что в этом первые CubeSat повторяют судьбу первых космических аппаратов, запускаемых в 60-70-е годы на заре развития межпланетной космонавтики.

NASA готовит наноспутники на Марс

Судя по планам NASA, спутники стандарта CubeSat в будущем будут добавляться практически ко всем крупным межпланетным миссиям. Сейчас уже студентами и частными компаниями в США проработаны десятки различных компоновок, позволяющих проводить множества планетологических, астрофизических и технологических исследований. Прорабатывается возможность применения солнечных парусов, электроракетных двигателей и классических химических двигателей для совершения перелетов к Луне, астероидам, точкам Лагранжа, Марсу, Венере и далее. NASA рассматривает возможности кубсатов на орбите Юпитера, Сатурна и даже Нептуна.

В России сейчас несколько технических команд специализируется на разработках в технологии CubeSat. Пара кубсатов "Даурии Аэроспейс" недавно отметила годовщину работы на орбите. А еще пара аппаратов "Даурии" размером 6U готовится к запуску к концу 2015 года по заказу Роскосмоса.

Команда энтузиастов сообщества "Твой сектор космоса" сейчас готовят свой наноспутник "Маяк" к стратосферным испытаниям. Несколько студенческих групп работает при аэрокосмических факультетах различных институтов. Например, компанию "Астрономикон" основали выпускники питерского Военмеха. Занимаются кубсатами в Томске... В Самаре недавно проводилась конференция по малым космическим аппаратам, хотя там обсуждались не только CubeSat.

Я пытался устроить перепись кубсатостроителей России, но отметились далеко не все. Если знаете еще кого-нибудь - расскажите в комментариях.

NASA готовит наноспутники на Марс zelenyikot
Если интересно развитие технологии CubeSat, то можете подписаться на сообщество ВК. Если интересен космос в целом, то можно подписаться на мой ЖЖ или Twitter.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Размещенное здесь Заявление писателей и журналистов посвящено самой важной теме наших дней. Промолчать – значит, признать поражение, покориться. Пока говорим, мы – сила. Присоединиться к Заявлению может каждый желающий (не обязательно литератор). Мы, российские писатели и журналисты, ...
Сначала предыстория. Кажется, у Довлатова я читал, что в Америке его удивило совсем другое отношение к торговле и строительству. В Советском Союзе торговля это было что-то постыдное. Торгаши и спекулянты, сами ничего не создают, а только наживаются на купле-продаже. А вот строители ...
Жизнь её била-била - не добила
С гребнем эти птицы выглядят красивее. По размеру гребня самку можно отличить от самца. Но какова истинная причина того, что в результате эволюции у кур и петухов на голове появились такие украшения? Гребень у петухов и кур, как хвост у павлина — создан для привлечения ...
Официально заявляем. Раз посольство Ирландии не хочет делать парад, а люди хотят, но настоящий, а не такой, как официальный в последние годы, то мы этих людей поддержим. Культурный Фонд "Вереск" подаст официальную заявку на проведение ...