рейтинг блогов

На Майдане жгут костры

топ 100 блогов starshinazapasa02.12.2013  На Майдане жгут костры

На Майдане продолжается митинг. Люди не уходили и ночью. Подходы перекрыты баррикадами, впрочем, довольно хлипкими. Но люди перегораживают улицы и собственными автомобилями. Настроены, в общем, довольно решительно.
Основной мотив на данный момент - здорово, что не ушли и продержались ночь. Впрочем, людей немного, тысячи три человек. По большей части молодежь, насколько можно судить, национально ориентированная, многие с закрытыми лицами.
Жгут костры, город пахнет дымом. Поставлены палатки - немного, десятка два. Добровольцы подвозят дрова, много машин с волонтерами, которые раздают бесплатный чай.
В Киеве только начало дня, разница по времени два часа, рабочий день, этим и объясняется немногочисленность. Но митингующие постоянно прибывают. Есть колонны и из других городов, самые заметные - из Львова и Чернигова.
Повсюду в городе встречаются граффити "бойкот российскому", "не покупай российское" и так далее.
На Банковой улице, где вчера были столкновения, ситуация вернулась в статус-кво. Улица перегорожена милицией, через сто метров баррикада митингующих, около неё несколько сотен человек. Пока никаких активных действий стороны не предпринимают, но радикально настроенная молодежь собирает брусчатку.
В целом, по общим ощущениям, люди готовы к дальнейшему сопротивлению. Если власти решаться и дальше применить силу, отпор также будет. Ощущения страха или сломленности, несмотря на малочисленность, пока нет. Сиуацию, впрочем, пока также никто не контролирует.



Но силовое развитие событий видится сейчас маловероятным. В Киев на переговоры уже прибыли послы стран Евросоюза. Среди прочих прибыл и посол США в Украине Джефри Паейтт и посол ЕС Ян Тамбинський. На данный момент в Доме Профсоюзов проходит их закрытая встреча с лидерами оппозиции.
Возможно, теперь ситуация перейдет в стадию политического торга. Но вот согласятся ли с этим люди на Майдане?

Аркадий Бабченко, специально для "Свободной трибуны".
Полностью фотосет с сегодняшнего Майдана:
http://triboona.ru/posts/view/175

UPD: Только что лидеры оппозиции Кличко, Яценюк и Тягнибок на пресс-конференции заявили о выдвижении в Раду (насколько я понял) требование об отставке правительства, а также подтвердили факт встречи с послами США, ЕС, Великобритании и др.



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Российская Федерация сохраняет надежду на улучшения отношений с США в случае назначения первого заместителя госсекретаря Джона Салливана послом в Москве , заявил Сергей Рябков , заместитель г-на Лаврова, общаясь с китайскими коллегами, а сам г-н Лавров тем временем, ...
С Новая точка была найдена в Восточной Антарктиде под ледником Денмана, сообщает BBC. Этот заполненный льдом каньон достигает 3,5 км ниже уровня моря. Открытие проиллюстрировано на новой карте Белого континента, которая показывает беспрецедентные детали формы коренной породы под ...
- Что он в ней нашел? Два зуба железных торчат, килограмм 20 лишнего веса, физиономия помятая… - переговаривались соседки. Такие страсти шекспировского характера разгорелись в обычной маминой «хрущевке». Самая крепкая пара подъезда разбилась, оставив после себя одни осколки. Беда ...
я всегда громко смеюсь, когда вижу подобные вещи. И наверно, сдохла бы, увидев что-то подобное в свой адрес. А тут...я совсем не смеялась. Может, это была его единственная возможность сказать Ей? Может, там Монтекки и Капулетти, а он в ...
Российская "Белая лента" пытается реабилитироваться в Астрахани. Десант москвичей, среди которых был и внезапно объявившийся Навальный, высадился в Астрахани и немедленно принялся организовывать местную революцию. Мне лично трудно судить о ...