рейтинг блогов

На Малой земле.

топ 100 блогов flackelf08.09.2018 Для людей моего поколения это название - не пустой звук.
И совершенно зря зубоскалили в перестройку по поводу книги, песни и одного из активных участников событий. Это тоже часть нашей, а не чьей-то истории.
Особенно это хорошо видно сейчас, на временной дистанции в 35-50 лет от периода наибольшего прославления событий на этом плацдарме.
Брежневский период нашей истории незаслуженно был назван "застоем", но именно при нем десятки миллионов семей бесплатно получили отдельные квартиры, при нем страна совершила огромный скачок в экономическом и военном развитии.

Мемориал построен в 1973 году, тогда же Новороссийск получил звание "город - герой". Это был и своего рода "подарок" тогдашнему руководителю нашей страны Л.И.Брежневу, который воевал на этом куске земли.
Хоть это и был второстепенный участок фронта, драться на этом пятачке пришлось очень нелегко и с большими потерями. Зимняя Бора, частые шторма, ураганы, все это характерно для здешнего побережья.
Да что говорить, даже сегодня, фактически еще почти летом, мне на Малой земле пришлось одевать зимнюю шапку из-за шквального ветра со стороны открытого моря. А тут люди высаживались в феврале! Представляете каково тут было в это время года и какая была вода в море. И от соленого ветра укрыться тут практически негде. И это все под непрерывным огнем противника!
А наши позиции были хорошо отсюда видны. Они были всего-лишь на той стороне широченной Цемесской бухты, больше похожей на залив. Оттуда десанту помогали артиллерийским огнем.
Кстати основной десант, который высаживался западнее был разбит противником, а вот вспомогательный, на Мысхако закрепился за берег и держался 7 месяцев, до оставления противником Новороссийска.
Кстати через 8 дней город отмечает 75-летие своего освобождения. Долго противника в 1943 году, не могли выбить с этого хоть и второстепенного, но от этого не менее кровавого участка фронта на куске побережья западного Кавказа.
К сожалению в сентябре 43 года, противник сумел вывести с Тамани и Новороссийска свои основные силы в Крым, где держался аж до мая 44 года.

Мемориал 1973 года требует капитальной реконструкции, которую думаю должны провести в рамках работ по расширению местной набережной.
И еще. Когда я был на этом месте в 1981 году, это была глухая южная окраина города. Сейчас же город шагнул южнее.

1. Это место сейчас в городе называют "самолет". Так и написано в маршрутках.
Что такое Малая земля, водитель маршрутки например не знал.
Еще это угол современного проспекта Ленина и улицы Героев десантников.
На Малой земле.


2.
На Малой земле.

3. Судя по их виду, плиты положены в начале 70-х, при открытии мемориала.
Кстати как раз именно на этом месте когда-то была турецкая крепость Суджук-Кале, простоявшая до первой половины XIX века.
На Малой земле.

4.
На Малой земле.

5. Рядом находятся совсем новые жилые кварталы. Эти дома обрашены фасадами всем морским ветрам, поэтому балконы тут стеклят практически все. Черное море тут очень мало похоже на тихий Финский залив.
На Малой земле.

6.  Собственно сам мемориал. Видна противоположная сторона бухты, где в 43 году были наши позиции.
На Малой земле.

7.
На Малой земле.

8.
На Малой земле.

9.
На Малой земле.

10.
На Малой земле.

11. Площадка с техникой.
На Малой земле.

12.
На Малой земле.

13.
На Малой земле.

14.
На Малой земле.

15. У этой горы находится куротный поселок Кабардинка. Где-то напротив нее в 1986 году затонул теплоход "Адмирал Нахимов", который и сейчас покоится на дне морском, на глубине 50 метров.
На Малой земле.

16. День сегодня выдался ветренный, штормовой.
На Малой земле.

17.
На Малой земле.

18.
На Малой земле.

19.
На Малой земле.

20. Внуть мемориала вход сейчас закрыт. Вероятно из-за того, что требуется реконструкция.
На Малой земле.

21.
На Малой земле.

22.
На Малой земле.

23.
На Малой земле.

24.
На Малой земле.

25.
На Малой земле.

26.
На Малой земле.

27. Новые дома на проспекте Ленина.
На Малой земле.

28.
На Малой земле.

29. А это застройка как раз брежневского времени.
На Малой земле.

30.
На Малой земле.

31.
На Малой земле.

Цитата:
"Начальник политотдела 18-й армии полковник Леонид Ильич Брежнев сорок раз приплывал на Малую Землю, а это было опасно, так как некоторые суда в дороге подрывались на минах и гибли от прямых снарядов и авиационных бомб. Однажды сейнер, на котором плыл Брежнев, напоролся на мину, полковника выбросило в море… его подобрали матросы…"



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у colonelcassad в Про Карачун Коротко на тему слухов "Захватили Карачун/не захватили Карачун". По моей информации, в том числе и с мест, на утро сего дня гора по прежнему контролировалась хунтой, правда действительно имели место и ночной обстрел горы (в ответ ...
Я думал, что памятник таки отремонтируют к 12-му апреля. Вон же - Площадь Гагарина, памятник ему и все такое . Но чего то делали-делали, а так и не сделали. Хорошо хоть все на металлом не сдали. Он и сегодня в таком же виде - загородка, решетка, откаченный шар и к постаменту не ...
К сожалению, большая частью людей сейчас воспринимает идущую сейчас войну как нечто временное, которое скоро обязательно закончиться. То, что с 2001г система вышла из равновесного состояния, и без больших потрясений (т.к. и войн, и просто "вялотекущих" мятежевойн и конфликтов) не войдет ...
Отдаю обещанное  и закрываю обувную тему. Поэтому если кто-то что-то хотел спросить про обувь, но стеснялся, у вас еще есть возможность это сделать) Пост построен на тех ботинках, что прислали в каменты с вопросом "с чем носить" . Ссылок на обувь и одежду здесь не будет.  Вся ве ...
По мотивам вот этих брошек http://polymerclayfimo.livejournal.com/4906287.html ! Два магнитика и брошка. Хотелось сделать что-то интересное из остатков экструдерных колбасок. Огромное спасибо quiets-angel за идею! ...