На Кузбассе нашли «оранжевых»

топ 100 блогов sidor_ivanov_118.05.2010 Член Совета Федерации от Кемеровской области Сергей Шатиров заподозрил некие иностранные силы в причастности к народным волнениям в Междуреченске, вызванных аварией на шахте «Распадская». Директор шахты увольняться из-за трагедии не намерен.

По словам Сергея Шатирова, к организации митинга шахтеров, который затем перерос в столкновения с ОМОНом, причастные некие «радикальные коммунистические структуры», которые он отнес к так называемым «оранжевым». На сайтах Междуреченска замечен всплеск активности из-за рубежа, в частности из Германии и Украины, сообщает «Независимая газета».

Напомним: 14 мая в городе Междуреченск в Кемеровской области прошел несанкционированный митинг, связанный с аварией на крупнейшей в России угольной шахте «Распадская». Горняки требовали улучшения условий труда и повышения заработной платы. Вечером протестующие перекрыли железнодорожные пути, были задержаны более 20 грузовых поездов. Митингующие оказали сопротивление сотрудникам милиции, были ранены 17 ОМОНовцев. Были задержаны 28 человек, спустя двое суток их отпустили.

После этих событий возник до сих пор не известный «Союз жителей Кузбасса». Организация распространила в интернете открытое обращение к президенту, народу России и жителям Кузбасса. В документе содержится пять требований. В частности, его авторы призвали повысить зарплату во всех рентабельных шахтах региона в 3 раза.

Руководство области объявило, что сами шахтеры к беспорядкам отношения не имели, а учинили их бандиты, которых подогревали некие силы извне. Власти региона также подозревают, что за «Союзом жителей Кузбасса» стоят лидеры местного обкома КПРФ.

В ночь с 9 на 10 мая на крупнейшей угольной шахте в Кузбассе «Распадская» с интервалом в несколько часов прогремели два взрыва, погибли 66 горняков. Поисково-спасательные работы на шахте остановлены в связи с пожарами и высокой загазованностью. Неизвестной остается судьба 24 горняков.

Накануне премьер Владимир Путин провел телемост с Новокузнецком. Ростехнадзор выразил претензии к директору «Распадской» Игорю Волкову, на которого еще до катастрофы два раза подавал в суд по нарушению технике безопасности на шахте. Оба раза Волков отделывался незначительными штрафами. Владимир Путин заявил, что Ростехнадзор будет передан из ведения Минприроды в непосредственное подчинение правительству, в его структуре будет создано управление горного надзора. Ростехнадзор получит право приостанавливать работу угольных шахт и отстранять от работы чиновников.

В то же время Игорь Волков не намерен слагать с себя полномочия, а собирается приложить все усилия для ликвидации последствий аварии и восстановления шахты.
 
http://www.finansmag.ru/news/70839?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я всегда хотел не менее 2-х детей,но мысли были все таки о не менее 3-х. У моих родителей в семье было по трое детей. У матери и отца еще по две сестры. У отца и ...
Граффтии на территории Клумба-спэйс © NickFW.ru - 16.06.2018г. граффити, street-art... — #уличноеискусство ... Примерно 5 лет назад в нашей уютной #ЖЖ 'шке появились ...
Почему США допускают применение тактического ядерного оружия и чем Россия может ответить Вашингтону. В последнее время в западной прессе, а потом и в отечественном медийном пространстве активизировалось обсуждение, казалось бы, давно закрытого вопроса о степени опасности тактического ...
Почти все женщины из моего ближнего круга общения тяжело работают, тянут на себе дом и детей, некоторые еще и мужей, в общем, трудовые лошадки. А тут по случаю узнала, что некоторые мои знакомые из дальнего круга общения - содержанки. Нашли ...
Из утренней почты: В продолжение темы Владивостокская епархия Один из "выдвиженцев" Варсонофия - это митрополит Владимир (Самохин). Ничего не будем писать про деньги, а вот про "удачность" этого назначения говорить можно и нужно. Где бы не служил этот человек, везде ему ...