На крыше Зимнего Дворца!

топ 100 блогов teh_nomad25.07.2010 Очень внезапно пришло письмо от dedmaxopka . Прошу показать людям мой пост с Эрмитажа :) Буду очень благодарен! Снизу ХТМЛ текст, готовый уже к публикации) с интересным рассказом, фотографиями и видео! То место, где наверное каждый житель Питера, который любит крыши, хотел бы оказаться :)
 
1. Вид на Дворцовый мост
На крыше Зимнего Дворца!

Сразу оговорюсь, что снимал я в спешке и на высоких ISO, потому кадры несколько шумны :) Нехитрыми методами Я, На крыше Зимнего Дворца! [info]tankizt и На крыше Зимнего Дворца! [info]iauster прошли на здания Эрмитажа, поставив перед собой цель - пройти до здания Зимнего дворца. У нас это получилось, однако, наличие по пути кучи камер и объемников предвещало появление иного разума на крыше.




2. Закат над Санкт-Петербургом
На крыше Зимнего Дворца!

На самом здании по периметру крыши стоят статуи, все они пронумерованы и на каждой написан год, предпологаю, что установки. 

3. Статуи-руферы :)) а еще растут цветы и ржавчина, но это только на одном, небольшом участке крыши
На крыше Зимнего Дворца!

Немного справки - что же такое Эрмитаж и Зимний дворец для тех, кто не знает:

Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге — крупнейший в России и один из крупнейших в мире художественных и культурно-исторических музеев. Поначалу представлял собой постоянно растущую коллекцию произведений искусства, приобретённых в частном порядке российской императрицей Екатериной II, но с 1852 был открыт для посещения публики. Современный Государственный Эрмитаж занимает шесть величественных зданий, расположенных вдоль набережной Невы в самом центре Санкт-Петербурга. Ядро Эрмитажа и всего Санкт-Петербурга — Зимний дворец. За полтора столетия в Эрмитаже собрана одна из крупнейших мировых коллекций, насчитывающая около трёх миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры, начиная с каменного века и до нашего столетия. Сегодня музей и дворец являются ценным объектом российского и международного туризма, а современные технологии широко применяются для рекламы музея по всему миру.

4. Статуи, смотрящие во внутренний двор
На крыше Зимнего Дворца!

Эрмитаж состоит из пяти, связанных между собой домов на Дворцовой набережной, на всех пяти мы были :)

Зимний дворец (1754 — 1762, архитектор Б. Ф. Расстрелли)
Малый Эрмитаж (1764 — 1767, архитектор Ж. Б. Валлен-Деламот)
Старый Эрмитаж (1771 — 1787, архитектор Ю. М. Фельтен)
Новый Эрмитаж (1842 — 1851, архитекторы Лео фон Кленце, В. П. Стасов, Н. Е. Ефимов)
Эрмитажный театр (1783 — 1787, архитектор Дж. Кваренги)

 5.
На крыше Зимнего Дворца!

У Эрмитажа так же есть много филиалов в других городах и странах.

Экспозиция музея показывает развитие мирового искусства с каменного века до конца XX столетия. Большое значение имеет собрание первобытного искусства и археологических культур территории бывшего СССР. Представлены так называемые «палеолитические Венеры» из села Костенки, многочисленные образцы керамики, бронзовое литье, каменные плиты с петроглифами. Картинная галерея включает в себя работы западных художников XIII—XX веков. Наиболее полно представлены мастера Италии XVI—XVIII, Франции XVII-начала XX столетия, Испании XVI—XVIII, а также Фландрии и Голландии XVII века. Среди жемчужин собрания старой европейской живописи — Татищевский диптих Робера Кампена, «Мадонна Бенуа» Леонардо да Винчи, «Юдифь» Джорджоне, «Женский портрет» Корреджо, «Св. Себастьян» Тициана, «Лютнист» Караваджо, «Возвращение блудного сына» Рембрандта, «Дама в голубом» Гейнсборо. Музей обладает богатыми собраниями картин Рубенса, Рембрадта, ван Дейка, Пуссена, Тициана, Веронезе, Клода Лоррена, и др.

Говорят, если ходить и рассматривать каждый экспонат в музее секунд по 30, то уйдут не одни сутки на то, чтобы обойти весь музей.

6. Голова снизу кадра как бы намекает
На крыше Зимнего Дворца!

А  теперь немного о самом Зимнем дворце, читайте внимательно:

Зимний дворец в Санкт-Петербурге — бывший императорский дворец в центре Санкт-Петербурга; с 1732 года до 2 марта 1917 года официальная зимняя резиденция российских императоров. С июля по ноябрь 1917 года служил местом заседания Временного правительства.

Современное здание в плане имеет форму квадрата с внутренним двором и фасадами, обращенными к Неве, Адмиралтейству и Дворцовой площади. Парадность зданию придают пышная отделка фасадов и помещений. Главный фасад, обращенный к Дворцовой площади, прорезан аркой парадного проезда. В юго-восточной части второго этажа находился один из памятников рококо, наследие четвёртого зимнего дворца — Большая церковь Зимнего дворца (1763 год; архитектор Б. Растрелли).


7. Колокола под короной бьют каждые 15 минут. Сейчас это делает автоматика, а раньше это делал человек, который сидел рядом в небольшой будочке. Будочку эту оставили, как дань истории. Жаль я её не сфотографировал - адское место работы :)
На крыше Зимнего Дворца!

За всю историю было 5 Зимних дворцов.

Здание дворца имеет более 1000 комнат, а его различно скомпонованные фасады, сильные выступы ризалитов, акцентировка ступенчатых углов, изменчивый ритм колонн (изменяя интервалы между колоннами, Растрелли то собирает их в пучки, то обнажает плоскость стены) создают впечатление неупокоя, незабываемой торжественности и великолепия. Высота здания составляет 22 метра.

В наружном облике Зимнего дворца, создававшегося, как гласил указ о его строительстве, «для единой славы всероссийской», в его нарядном, праздничном виде, в пышной декорировке его фасадов,раскрывается художественно-композиционный замысел Растрелли — глубокая архитектурная связь этого здания с городом на Неве,ставшим столицей Российской империи, со всем характером окружающего городского пейзажа, сохраняющаяся и в наши дни.

Нарядность и великолепие силуэту здания придают скульптуры и вазы, установленные над карнизом по всему периметру здания. Они были первоначально высечены из камня и заменены металлическими в 1892—1902 годах (скульпторы М. П. Попов, Д. И. Иенсен). «Раскрытая» композиция Зимнего дворца является своеобразной русской переработкой типа замкнутого дворцового здания с внутренним двором, распространённого в архитектуре Западной Европы.

8. Вид в сторону Исаакиевского собора
На крыше Зимнего Дворца!

9. Александрийский столп на Дворцовой площади и здание Главного Штаба (про него будет в последущих постах в ЖЖ)
На крыше Зимнего Дворца!

10. Жалко, что не было сверхширика или фишая, пришлось делать фиговенькую панораму
На крыше Зимнего Дворца!

11. Панорамная камера, коих куча
На крыше Зимнего Дворца!

А теперь к последствиям, когда я выглянул на Дворцовую площадь, увидел инопланетян в Милицейской форме, которые говорили что-то в рацию и смотрели на меня, среагировал мы так, что побежали дальше по периметру Зимнего, тем самым совершив фатальную ошибку (нужно было бежать обратно, по тому пути, по которому пришли). Встретились с службой безопасности Государственного Эрмитажа, сказали нам, что наша экскурсия окончена и мы направились путешествовать по всяким 3-им батальонам Милиции и 79-ым отделениям МВД, где мы довольно весело провели время (без шуток и никакого сарказма!).

12.
 На крыше Зимнего Дворца! [info]tankizt  и На крыше Зимнего Дворца! [info]iauster 
На крыше Зимнего Дворца!

БОНУСом хочу показать небольшое видео заснятое Аустером


ок
 



Уважаемые фотографы! Если вы хотите, чтобы ваши снимки были опубликованы в очень популярном журнале (аудитория до 50-100 тыс человек в сутки, второе место в рейтинге блогов яндекса), и о вас узнали сотни тысяч зрителей, то присылайте свои интересные репортажные и жанровые фото на адрес [email protected]. Отбор у нас строгий, но хорошие фотографии всегда приветствуются и будут немедленно опубликованы со ссылочкой на вас и рекламой вашего портфолио. Если вам не ответят в первый раз - это ничего не значит, пробуйте еще и еще раз. Желательно, но не обязательно, слать фотки до того, как они были опубликованы где-либо еще. Взамем мы не будем просить у вас каких-то прав на ваши фото. Это ваши фотографии, мы просто их показываем людям. Спасибо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ох уж мне эти природные сибирские аномалии. У нас мухи, бабочки и стрекозы! +18...в другой бы момент я бы радовался и вкалывал, сдался мне этот Байкал))) ну приеду, поброжу по берегу часик и уеду, ну и потрачу) Не знаю, куда я загнал простуду, температуры нет, горло почти не болит, кашля ...
В общем, решила, что не буду сегодня вас травить своими луками и чесноками. Но прожить без вас одну субботу я не могу, поэтому делаю Instagram пост! Многие живут счастливо без Instagram или даже без Iphone-ов (во что мне тяжело поверить). Вот для таких ...
Мне не нравится читать новости, где пишут сколько в какой стране заболело или умерло. Они не приносят позитива. Мне не нравится в ЖЖ читать посты блогеров, которые цитруют эти новости и добавляют свои комментарии, зло не надо умножать. Мне не нравятся истошные вопли ...
Заказал футболку на алиэкспрессе, отправили сдэком. Прошел месяц с копейками, посылки нэма. Пробил по номеру и тихо прибалдел. Не ругайте Почту России, хоть они и изобрели сухофрукты. Картинка кликабельна. ...
Счастлива ли я сейчас? Да, безмерно! Наше крохотное счастье не даёт мне ни минуты передышки. И все другие интересы и дела отошли на задний план - мне не хочется ни в кино, ни в театр, ни на море, хочется только наслаждаться каждым мгновением, пока он такой маленький. Радуюсь его маленьким ...