рейтинг блогов

На кой нам этот киевский князь?

топ 100 блогов macos14.07.2015
На кой нам этот киевский князь?


Говорят, сегодня должны были принять решение по поводу места установки памятника князю Владимиру. Выбирали из семи площадок, и уже завтра скажут, где пропишут статую.

А я хочу спросить, зачем нам вообще нужен этот памятник? Тем более, что князем он был киевским, а это по повестке дня, почти запретная тема.



Безусловно, фигура человека, обратившего страну в новую религию, заслуживает увековечивания не только в древней литературе.

Но зачем в Москве памятник киевскому князю? У нас же свой есть, московский, Юрий Долгорукий! А в Киеве уже стоит скульптура Владимира, она же на фотографии в начале поста.

А если говорить по других князей, то разве мало достойных памятника? Начиная с Вещего Олега, который то ли водружал щит на ворота Царьграда, то ли нет. Видел я эти ворота, следов от щита не заметил.

Или княгиня Ольга. Вот уж хитрая была бабёнка! Её персону я больше всех запомнил из курса древнерусской литературы. Очень уж красиво она древлянам за смерть мужа отомстила.

Да что там князья — разве уже всем императорам памятники поставили? Оба Николая, две Екатерины, два “неучтённых” Петра, не говоря уже про Павла…

Я бы поставил памятники им всем. Прямо на Москве-реке, на одинаковом удалении от Петра. В таком же размере. И ваять должен, непременно, Церетелли. Чтобы уж не промахнуться.

И вот тогда заживём. Столько памятников правителям ещё ни у кого не было!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Привезли обещанные кунстштуки- заказывал на Али, но ехали из РФ- поэтому буквально 3-4 дня доставки. Заказывал с доставкой на дом- почему то доставка мутировала в доставку в пастомат или как там это называется- прямо за домом в местечковом универсаме.И традиционно начался цЫрк Пришел- ...
Стороны света по солнцу мы умеем определять со школьных лет. Чего там запоминать? Повернись спиной  к солнцу в полдень.  Север перед тобой, точно так все географические карты ориентированы (верх карты). Запад по левую руку, восток по правую. С определением запада и востока ...
Кристоф уже долгое время не покидал своего убежища, которое находиось глубоко в лесу. Здесб царила полная тишина. Сколько времени Крис провел в этом мире, он еще ни разу здесь не видел ни демонов, ни ангелов, ни человека, ни других существ.. ...
Иисус Христос взошел на крест, страдал и умер на кресте ради людей, взяв на себя все грехи человечества. А педофил Грозовский сообщил на своей странице в социальной сети, что вернется в Россию только когда «будет снята мера пресечения». То есть трус он поганый. Такой на крест не пойдет, ...
...