На кого и почему делают ставку демократы?

топ 100 блогов igor_piterskiy22.08.2022 На кого и почему делают ставку демократы?

Старинный вашингтонский приятель, журналист и убеждённый сторонник Демократической партии (не из оголтелых, а из думающих), поделился почти инсайдом.

В партии американских демократов серьёзный раскол: революционное левое крыло под руководством Барака Обамы противостоит партийной группе умеренных центристов вашингтонского истеблишмента под руководством Нэнси Пелоси. Главная битва идёт за «своего» кандидата на президентских выборах 2024.

Революционеры левого фланга ставят на Мишель Обаму. Истеблишмент во главе с Пелоси – на губернатора Калифорнии Гэвина Ньюсома (на фото с Пелоси). Губернатор, кстати, является не только отпрыском одной из четырёх самых влиятельных семей Сан-Франциско, но и имеет не кровные, но родственные связи со спикером Палаты представителей (брат мужа Нэнси Пелоси был женат на родной сестре отца Ньюсома).

Джо Байдена и Камалу Харрис, к слову, вообще никто не рассматривает в качестве возможных кандидатов. Экономические неурядицы в стране и крайне низкие рейтинги действующего тандема – хорошее тому объяснение. Главный калибр медийной артиллерии Демпартии The New York Times недаром систематически бьёт по действующему президенту.

При этом и та и другая группировка демократов прекрасно понимает следующую дилемму: если от Республиканской партии будет выдвинут губернатор Флориды Рон ДеСантис, то Гэвин Ньюсом вполне может стать достойным оппонентом. Дескать, губернатор демократической Калифорнии vs. губернатор республиканской Флориды – отличный поединок равнозначных соперников. Но вот если от республиканцев будет выдвинут Дональд Трамп, то противостоять ему сможет исключительно Мишель Обама. Ньюсома танкообразный Трамп раздавит без малейшего напряжения, в силу не только житейского, делового, но и изрядно накопленного политического опыта государственного масштаба.

Таким образом, группа Пелоси всецело за победу на республиканских праймериз именно ДеСантиса. Поэтому все попытки демократов привлечь Трампа в качестве ответчика хоть по какому-нибудь уголовному делу полностью совпадают с интересами мадам спикера.

В этой связи по-особому выглядит беспрецедентный в истории СЩА обыск ФБР в поместье Трампа в Палм-Бич без уведомления Белого дома и президента Байдена (совершенный, к слову, почти сразу же после съезда республиканцев в Техасе, где было подтверждено бесспорное партийное лидерство Трампа).

Рейд агентов ФБР вызвал цунами негодования среди десятков миллионов республиканских избирателей и заставил встать на защиту экс-президента даже его внутрипартийных оппонентов в обеих палатах Конгресса, поставивших перед действующим главой исполнительной власти государства крайне нелицеприятные вопросы. По сути действия федерального агенства в очередной раз дестабилизировали общество, не оставляя камня на камне от предвыборного обещания Байдена обьединить американцев и подставляя самого Байдена под град обвинений в намеренной политизации Департамента юстиции и превращении спецслужб в политический сыск.

Сегодня администрация Белого дома поддержала требование конгрессменов-республиканцев к суду, выдавшего ордер на обыск поместья Трампа, обнародовать все представленные агентами ФБР обоснования для проведения столь неоднозначного с политической точки зрения оперативного мероприятия против бывшего президента страны.

Не менее любопытно в свете открывшихся обстоятельств трактуется теми же демократами и своенравный визит Нэнси Пелоси на Тайвань, против которого категорически возражали и Белый дом, и Пентагон, и масса однопартийцев спикера (об этом кто уже только не написал).

Все эти демарши напрямую бьют по репутации администрации Джо Байдена, а значит, и по авторитету Барака Обамы, который неразрывно ассоциируется с 46-м президентом и всей его администрацией (многие нынешние сотрудники правительства работали при Обаме, начиная с самого Байдена). Имидж слабого Джо Байдена и удаление с шахматной доски американской политики фигуры Трампа – дорожная карта выхода на федеральную сцену Гэвина Ньюсома, которым из-за кулис наверняка продолжит управлять ветеран американского политикума Нэнси Пелоси.

М-да, если это так, то недаром сказано: политическая жизнь – это театр: одни на освещенной сцене; другие – в темном зале.

Источник

Еще по теме: Предвыборные бои без правил

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Картонные кровати, картонные стены, низкие потолки, тесные санузлы - на всем в этой олимпиаде печать помоечной дешевки и тщательно продуманного унижения людей. Намордники, карантинная дистанция и запрет физических контактов, 80-процентная вакцинация... И ежедневные ковид-тесты, которые, ...
...дворца Дожей. Получаю сертификат второго года античной живописи. ...
- и пятьдесят экю. Встреча руководителей СССР и ГДР, 28.09.1988 г. Осень 1988 года, М.С. Горбачев ведет неофициальный диалог с бессменным лидером ГДР Эрихом Хонеккером. Рядом с вождем "демократической Германии" секретарь ЦК СЕПГ по экономическим вопросам Гюнтер Миттаг, "за спиной" ...
...
Всем по эндуро как у Рэмбы в первой серии! Кто знает, что за тренд? ...