На исповедь стюардессы.Воспоминания неудавшегося революционера. | Гайдпарк

топ 100 блогов Сообщество «Гайдпарк» — 17.01.2013

Прочитал "Исповедь стюардессы" и вспомнилось.

Дело было в СССР. Январь 86 года. Он у нас в Ростове в тот год выдался и снежным и морозным. По роду службы (работы) постоянно мотался в командировки в Москву. Вообще то командировки в Москву это реалии Советской жизни.Ничего особенного. 

Но очень часто в столицу надо было попасть "вчера".Наш завод имел достаточно тесные связи с райкомом партии , и аэропорт, тоже находился в нашем районе. Поэтому неоднократно пользовался бронёй райкома на московские рейсы.А билетывсегда были на первый ряд.(1а.б.в).

И вот в очередной раз лечу с таким билетом. Всё как обычно. Регистрация, автобус везёт на посадку к трапусамолёта.Стоит Ту-154 с поданным трапом. Это совсем не означает, что пассажиры, а это более 150 человек с территории аэродрома сразу попадут в достаточно тёплое чрево самолёта. Как правило стюардессы устраивают "выдержку " толпы перед пропуском в самолёт.Точно так же и в этот раз. Но правда выдержка затягивается. А надо заметить , что на поле холодно и ветер пронизывает до костей. Но всё в этом мире рано или поздно заканчивается. Так и в этот раз. Подходит ещё один автобус и из него прямо в самолёт запрыгивает насколько молодых людей явно африканской наружности. Им очевидно в отличии от советских граждан  дискомфортно стоять у трапа на морозе и ветре. Народ видя что "важные пассажиры" поднялись на борт, считает , что и его испытания закончились. Но не тут то было. Для простых пассажиров ситуация не меняется. Захотелось и мне прояснить ситуацию по поводу "великого стояния" Время "выдержки пассажиров " действительно уже перевалило за обычные рамки. 

А надо признать, что среди пассажиров было и несколько женщин с маленькими детьми.Я, находясь у трапа, попытался прояснить ситуацию у стюардессы.Мне обьяснили,что не все африканские студенты ещё на борту, и подвезут ещё.И тут я взорвался. Высказывая всё что я думаю , про организацию посадки в самолёт, потребовал , что бы в самолёт пропустили хотя бы женщин с детьми. Заботливая стюардесса обьяснила мне популярно. что это не моего ума дело и свой, так и несостоявшийся полёт ,я очень скоро закончу в отделении милиции. А этого делать не стоило , у меня билет райкомовской брони и ей неизвестно партийный ли я функционер или простой инженер. Нашу перепалку слышало достаточное количество людей, стоящих рядом и в толпе поднялся вполне приличный шум, всё время набиравший силу.Короче-женщины с детьми были допущены в самолёт,практически в это же время подошёл ещё один автобус с чернокожим контингентом, так же быстро проскочившим в самолёт.Пора пропускать и простых смертных.Я был выбран в качестве жертвы, наказываемой за безобразное поведение.К трапу я был допущен одним из последних, с комментариями любезной стюардессы о том что во Внуково мой полёт продолжится всё в той же но уже московской милиции.

И вот настал апофеоз. Барышня в синем, с пренебрежением взяла мой билет и увидела место, которое предназначено для меня. а не для простых смертных. Надо отдать должное, что презрительно-злобное выражение лица сменилось на подобострастно-угодливое мгновенно. Да люди не совершенны. В том числе и я. И я позволил себе злобно пофантазировать на тему моих размышлений, вернётся ли она домой этим самолётом или поездом и сможет ли снова одеть форму стюардессы. Принимая во внимание анализ причин  моего хамского поведения перед трапом (много выступал-значит силу имеет) пессимистические размышления барышне были обеспечены на всё время полёта.Пришлось обслуживать меня в полёте водой и конфетами в первую очередь, даже раньше несчастных африканцев, Тем более , что на первом ряду летел я один.

На выход из самолёта, я так же был приглашён первым.

PS  Через несколько времени была у меня небольшая связь со стюардессой (другой разумеется).Ничего особенного.Барышня как барышня.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Я, конечно, понимаю, что Сталин и Путин фигуры столь же несопоставимые, что и ситуация 1941-45 и 2022-го годов, как бы нас не уверяла в обратном официальная пропаганда, но соответствующие аналогии просто напрашиваются. Так вот, представьте себе ситуацию 1942 года, когда вместо ...
«Клятва умному страшна, а глупому смешна.» Б ыло это где-то в середине нулевых. Я только перешел работать в новую телекомпанию и мой первый день работы как раз пришелся на вялый корпоратив по случаю дня Советской армии. Меня никто не знал, я никого не знал, вот, думаю, во ...
Меня сегодня первый раз подрезали конкретно. Ехала в левом ряду, и машина из третьего, между двумя грузовиками во втором ряду, не заметив меня, встроилась. У меня хорошая скорость, а у него, съезжающего со Мкада, - никакая. Оттормозиться я не смогла ...
Я болею очень редко, но, видимо, метко! Или тяжесть заболевания усугубляется общей усталостью, или просто болеть я не умею. Я все двигаюсь и двигаюсь. Готовлю, хожу в магазин, шью, вышиваю и глажу) Когда вынужденно остаюсь на несколько дней дома, то всегда поражаюсь одной особенности време ...