На игле

топ 100 блогов radiokrqkrq25.12.2010

Вот интересно: в дискуссии про «Амкар», как, собственно, и прежде, когда в схожих ситуациях оказывались «Томь» и «Крылья», да в общем-то и «Москва» – там просто исход был другим – обсуждается простая дилемма. Тезисно её можно выразить так: позиция «куда вам со свиной рожей в калашный ряд» противопоставлена позиции «вы все заграбастали, а мы тоже люди и нам тоже хочется».

Это очень азартная дискуссия, потому что она а) бесконечна, б) безразмерна – в ней найдется место как статистическим цифрам на любую тему, хоть про ЖКХ, так и изощренной ругани, в) позиции взаимно унизительны, и, ввязавшись в спор, трудно не поддаться соблазну победить соперника, причем любой ценой... Можно и другие плюсы найти.

Только реальная проблема на самом деле заключается совсем в другом. Мы убеждаемся раз за разом, что неспособность футбола хоть как-то самостоятельно поддерживать себя на плаву только ширится. Она ширится географически и во времени, потому что во всех случаях, которые имели место, клубы «спасенные» никак не продвигались в сторону самостоятельности.

Неспособность футбола хоть как-то самостоятельно поддерживать себя на плаву только ширится

Ведь это страшный диагноз. Это означает, что футбол у нас – пузырь. А у пузырей одинаковая судьба. Они живут, как ассистенты фокусников: красиво, но недолго.

И крайне наивно думать, что во всем виновата несправедливо сконцентрированная денежная масса в стране. Виновата, конечно! Ещё как! Но это вообще проблема страны, и она, увы, столь же историческая, сколько и современная. Виновата она. Но не всецело.

Деньги деньгами, но вот давайте снова вспомним, в какую дилемму склоняется у нас дискуссия в любом месте Интернета о надобности или ненадобности спасения очередного «Амкара», и удивимся: как может быть, что такой поверхностный, такой легко возбудимый местный городской патриотизм, да ещё и противопоставленный богатому центру, никоим образом не приводит к тому, чтобы проявлять его, болея за свою команду? Наполняя стадион? Делая футбольную рекламу рентабельной для городских предпринимателей, а не нефтяных компаний, которые, будучи заинтересованы в интересе футбольных болельщиков, размещались бы на щитах, кто-то – на груди футболистов, в городском радиоэфире в качестве партнёра? Почему этого не происходит? Вообще ничего?

Одна из реальных проблем футбольных клубов, которая никогда не обсуждается на высшем футбольном уровне – фатальная проблема посещаемости

Я, к сожалению, не живу в Перми, или в Томске, или в Самаре. Я бы хотел это понимать. Иного способа понимать это нет, хотя вопрос вполне умопостигаемый. Дело в том, что одна из немногих реальных проблем жизнедеятельности футбольных клубов, которая никогда не обсуждается на высшем футбольном уровне – это фатальная проблема посещаемости. Это уровень телевизионных рейтингов – там, где они считаются, то есть на общедоступных каналах. Обсуждается всё, только не это, хотя реально растут в стране две-три клубные аудитории, и происходит это, видимо, в силу особенного счастья их носителей, а не целенаправленной работы.

Нет способа решения проблемы – даже ее понимания нет.

Мы увлечены другими проектами. Титаническими. Часть их вызывает тихий ужас – например, нарастающие разговоры об объединении чемпионатов с Украиной. Это полная и злонамеренная ерунда; все разговоры о гипотетических плюсах убиваются одним аргументом: почему тогда, черт возьми, не с Германией? Часть проектов вызывает восторг – например, чемпионат мира-18. Но мне страшно от мысли, что настроить стадионов – ещё не гарантия интереса. Настроим, а они так и будут пустыми стоять... Откуда уверенность, что будет так, а не иначе?

Мне страшно от мысли, что настроить стадионов – ещё не гарантия интереса

Ещё вопрос, который меня волнует. Я не понимаю, откуда такие цены на игроков, которые выступают за «Амкар», «Томь», за «Ростов», в конце концов. Они что, конкурируют на рынке с клубами-грандами, которые действительно могут себе позволить кое-какие роскоши? Да нет. Они же конкурируют друг с другом. Так откуда такие цены? Что это, как не психоз?

Мы никогда не узнаем ответов на эти вопросы, если наш футбол не слезет с дотационной иглы. Нам нужно понимать, как мы идем к отказу от этой наркомании, понятно, что в один момент эту болезнь не одолеть. Пусть дотация будет, в конце концов; но пусть будет и понятно, ради чего, в чем перспектива?

А пока надо просто вспомнить, что наркотики прекращают употреблять все наркоманы. Но очень немногие – при жизни.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
На то, чтобы ликвидировать следы стихии на Селигере, ушел не один день. В понедельник к действиям организаторов по уборке лагеря присоединились все желающие волонтеры. Охотнее всего помогали иностранные участники международной смены – за ...
1973-76 Mitsubishi Lancer 1600 GSR Coupe подсмотрено тут — https://vk.com/classiccars ...
Катался недавно (увы, без фотика, поэтому тут фотка Праны) в ботаническом саду, встретил там котика, сидели с ним на лавочке, чесал ему за ушком, а он мне мурчал. Потом котик отправился в чащу по своим делам, а я покатил дальше по своим. И настроение ...
Бред, конечно. Но не больший, чем творящееся вокруг. Что на самом деле ничего этого нет, такой кошмар и абсурд не может быть явью. Это по ту сторону уже. В самом деле, мы же не замечаем, когда умираем, самого этого момента, поэтому не можем быть уверены, что это уже не случилось и что ...
Я сегодня к вам со сложной политической темой. Это – война в Сирии. Да, довольно-таки неожиданно, но последние новости с полей  заставили меня высказаться. И, не убивайте, я не данаец, дары приносящий. Я с хорошими известиями. Ситуация в Сирии, за которой многие сейчас следят, ...