На границе Пакистана и Индии

топ 100 блогов a_krotov16.11.2021 Всего 75 лет назад индийский субконтинент был единым пространством, а жители Дакки, Карачи и Калькутты не были разделены границами. Но с Британской Индией произошло то же, что и впоследствии с нами (с СССР). И хотя ещё живы миллионы людей, рождённых в Британской Индии, более молодые сотни миллионов преобладают — они живут в Индии, Пакистане, Бангладеш, и границы с соседями обычно не пересекают.

Между Индией и Пакистаном проблема — Кашмир: каждый думает, что он их неотъемлемая часть. Войска, освобождающие Кашмир, стоят на своих позициях уже 70 лет, фронт не движется, и даже испытания атомных бомб обоими странами не помогло продвинуть вопрос Кашмира туда или сюда, хотя перестрелки на линии соприкосновения случаются.

Шестимиллионный Лахор и большой индийский Амтритсар — как наши Харьков и Белгород. Между ними 50 км. Когда-то я переходил эту границу дважды. Сейчас стало ещё сложней — отношения между странами опять плохи, плюс вирус границы подзакрыл. Но пограничники должны работать и патриотизм должен расти!

Каждый день, ближе к вечеру, тысячи людей с обоих сторон собираются на церемонию закрытия границы (Wagah / Attari). Тысячи индусов и пакистанцев (Паков немного меньше). Самые рослые пограничники с обоих сторон, отбирают сюда на границу 2-метровых, а головные уборы придают им ещё +30-40 сантиметров! Бравые бойцы.

На границе Пакистана и Индии


Приходят посмотреть: туристы, делегации со школ, университетов, воинских частей. Многих организованно свозят автобусами. Приходить лучше часов в 14...15, чтобы занять хорошее место. По пути к границе обыскивают четыре раза, проверяют документы. Редкое явление, что требуют маску от вируса (на самом мероприятии ее можно снять, главное чтоб была при себе).

Наконец, начало. С обоих сторон играет очень громкая музыка, — может быть, это гимн. И многокиловаттные динамики поют патриотические песни, "Пакистан! Пакистан!!" На той стороне вопят индусы, но их меньше слышно. А наши какие бравые! Всё громче, громче. Пакистан зиндабад!! Аллаху Акбар!! Мы победим! Кашмир наш!

Наконец, началось. Бравые бойцы Пакистана очень быстрым шагом устремляются к забору, готовы разорвать врага. Там, за забором, то же самое. Две толпы раскалены до крайности. Солдаты следят, чтоб мы не убежали со своих мест, а сидели на отведенных креслах типа амфитеатра.

Бойцы (кстати, и женские войска) маршруют, высоко поднимая ноги, кричат, звенят оружием. Наконец открывается забор (ворота раздвижные) и враги уже в двух метрах друг от друга, прямо бегут друг напротив друга. Толпы бушуют, ревут динамики, мы победим!! Да здравствует Пакистан (Индия)!! Ни пяди земли не отдадим врагу!! Товарищ генерал, разрешите осуществить разгром врага! (Перевод предположительный.)

Развеваются знамёна. Есть портреты вождей. На той стороне надпись: "Индия. Передний край обороны родины". На нашей стороне — "Баби Азад (ворота свободы)".

Воины грозят друг другу кулаками, машут руками, даже глазами пугают, кричат! Бьют барабаны, маршруют туда-сюда знаменосцы, тысячи людей кричат: Аллаху Акбар! Пакистан зиндабад!! Пакистан!!

Ворота пробыли открытыми минут двадцать. Затем аккуратно снимают (спускают) флаги, ещё угрожают друг другу и ворота закрываются. Можно видеть напоследок тех, индийских молодцов. Двери закрылись, играет, вероятно, гимн. Можно подойти сфотографировать погранвойска и даже самому сфоткаться в пяти метрах от Индии.

Поток грузов, машин и туристов через границу сейчас, кажется, нулевой. "Мы ведём войну вот уже семьдесят лет, нас учили, что жизнь — это бой..."

Возвращаюсь в Лахор довольный, с небольшим флагом Пакистана (купил по случаю за 100 рупий). Толпы расходятся. Настанет темнота.

Никто из моих знакомых пакистанцев в Индии не был. Никто из моих знакомых индусов не бывал в Пакистане. Многие думают,, что за границей очень плохо, бедно, нищета и опасно. И там нет свободы. Это у нас ворота свободы, а у них всё ужасно. При этом языки урду и хинди — близнецы. Считается многими, что это вообще один язык, просто письменность разная. А язык один. И народ один. И вот так 70 лет бегают, маршируют, автоматами машут и саблями.

Бывает и такое в мире .


Переходить границу не собирался -- вернулся в Лахор. Продолжаю исследование Пакистана.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очередное циничное убийство двух котиков неизвестным, малолетним, долбаёбом. Пару лет назад на Культуре показывали фильм. Не помню ни названия, ни режиссера. Фильм немецкий. Название звучало по-русски как-то криво и непривлекательно. 20-е ...
Сегодня пятница, и я хотела вечером показать свою сладкую парочку, но уже 7 часов вечера, я уже как 2 часа доа, а они так и не вышли ко мне. Жарко, дрыхнут. И тут календарь подсказал мне, что сегодня, 2 июля празднуется Всемирный день собак. Будет справедливо от всей души поздравить наших ...
...
Все радостнее жить...Министерство труда предлагает одновременно повысить нормативный страховой стаж (период, за который уплачены взносы в Пенсионный фонд) на десять лет: для женщин с нынешних 20 - до 30 лет, для мужчин - с 25 до 35.В случае если ...
В записках арабского путешественника раннемодерной эпохи Булоса ибн Макариуса аз-Заима ал-Халеби (بولس ابن مكاريوس الزعيم الحلبي), более известного широкой публике под именем Павла Алеппского, есть замечательное место, описывающее нравы современного автору православного духовенства ...