рейтинг блогов

"На Гранатовых островах", "Обида"

топ 100 блогов andeadd07.10.2014 В программе "Утро" на днях рассказывали про Кризис Среднего Возраста, ну банальности всякие - что, мол, все хотят в этот период изменить свою жизнь, начать долговременные отношения с новым партнером, сменить работу и т.д. Но в итоге это делают только 3 человека из 100. Такая вот статистика. Трое меняют, а остальные 97 ноют и ничего не делают, т.к. какой смысл что-то менять, всё равно время быстро летит и скоро в гроб.

Я вот завидую этим трём из ста, которые способны всё сломать и начать заново. Правда, здесь есть небольшой нюанс - насколько такое строительство с нуля будет успешным. Вчера вот наблюдал живой пример.

Одна знакомая последние 10 лет работала в тихом уютном месте, каким-то менеджером по маркетингу, дилером по лизингу, в общем стандартное московское ничегонеделание; стабильность, хороший коллектив, не заоблачная, но нормальная зарплата. Тихое тёплое болото. Которое совершенно её не напрягало, пока не грянул КСВ и вместе с ним осознание того, что жизнь-то уже перевалила за экватор, а ты так и на нашёл Смысл и не выполнил свою уникальную Миссию.

А эта знакомая всю жизнь мечтала заниматься витражами, украшать самобытными витражными композициями жилые дома и общественные учреждения.
И вот она резко УВОЛЬНЯЕТСЯ, увольняется в никуда, в пустоту (вот такой силы бывает КСВ, девочки и мальчики), берёт все свои скромные накопления - 150 тыщ и отдаёт их за обучение на самых модных и крутых курсах витражистов.

Это было полгода назад.
А вчера с ней СПИСАЛИСЬ, и она говорит: "Блять, ебись оно всё конём в жопу, вся эта ссаная самореализация, вернуть бы всё назад, пусть и тупая работа была, но стабильная и с нормальными деньгами. А тут хоть и то о чём я мечтала, но начинать с нуля ужасно трудно, конкуренция огромная, в итоге платят копейки, жрать нечего и работа нервная пиздец; всё, я сдаюсь".

И вкратце о старом советском, но крайне АКТУАЛЬНОМ кино.

"На Гранатовых островах"
На просторах суверенного государства "Гранатовые острова" находят нефть. Сразу же вслед за этим в стране активизируются некие ПОВСТАНЦЫ, о которых раньше никто не слышал. Независимые западные журналисты прилетают на острова посмотреть чо как и с изумлением видят, что повстанцы одеты в форму американских солдат и используют американское оружие. WTF??

На вопрос журналистов:
- Какие же это повстанцы?? Это же регулярные американские войска хотят захватить острова и завладеть нефтью.
представитель американского Госдепа улыбаясь отвечает:
- Минуточку! Военную форму любой желающий может купить в магазине, оружие - на чёрном рынке. Так что нехера тут придумывать всякое.

В общем, ничего нового в подлунном мире, всё уже было миллион раз...
На Гранатовых островах, Обида


"Обида"
Колхоз "Ленинский тупик" расположен в тайге и по поручению Партии и Правительства здесь пытаются вырастить ананасы прямо на вечной мерзлоте - чтобы показать преимущества социалистического сельского хозяйства и утереть нос распроклятым западным фермерам. За восемь лет смелого эксперимента удается только выдолбить лунки в земле и набросать туда ананасных семян, дальше этого дело не идёт, т.к. даже полить семена невозможно - вода кристаллизуется ещё в лейке.
В итоге колхозники уже забыли, когда в последний раз получали зарплату, но продолжают бороться и трудиться из последних сил.

В этот момент из жаркой Молдавии к ним в гости приезжает делиться опытом смуглый усатый агроном Микаэл Широчану; от него таёжные колхозники узнают, что из молдавских чернозёмов легко и непринуждённо ПРЁТ абсолютно всё - от баклажанов до арбузов, от фейхоа до инжира, а злополучные ананасы молдавские колхозники просто выпалывают как сорняки. Микаэл зовёт сибиряков в свой агротехнический рай, где план всегда выполняется на 120%, каждый квартал всех награждают цветными телевизорами "Юность", а на Новый Год - автомобилями Жигули.

Перед хронически фрустрированными колхозниками встаёт непростой выбор: невыносимая бесперспективная жизнь на родной недружелюбной сибирской земле или трусливый отъезд в Молдавию в погоне за лёгкими деньгами, наградами и почётом?

Фильм снят в начале 80-х и не стоит сомневаться, что дилемма колхозников - это всего лишь МЕТАФОРА, отсылающая к вопросу: валить из России или нет? Вопрос актуален и сегодня, поэтому если он вас беспокоит - посмотрите фильм, там на него дан единственно ПРАВИЛЬНЫЙ ответ.
На Гранатовых островах, Обида

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...учредил Владимир Путин. И этот день 27 февраля. День Сил специальных операций - 27 февраля учредил Владимир Путин, президент РФ, в России, информация из документа, размещенного на сайте официального портала правовой информации. «Установить День Сил специальных операций и отмечать его ...
Лейтон Мистер на прошлой неделе посёрфила в Малибу. ...
Обсуждали тут, какой недавно внуки устроили погром за 15 минут, и вообще, сколько беспорядка делают в среднем дети, и вспомнили про мою подругу, которая умудрилась вырастить трех дочерей (и потом еще одну взять) в безупречной чистоте и порядке. У нее с первых дней жизни детей было ...
Сегодня я решил окунуться в то ослепительное чувство ностальгии, когда игры вроде GTA 3 и Mafia: The City of Lost Heaven казались нам манной небесной и пиком мысли разработчиков игр. Я решил сравнить для себя и вас, друзья: какая из этих двух игр оказалась лучше? Обе вышли в одном и ...
                   И кто там говорит, что немцы - народ дисциплинированный и законопослушный? Ну да, может раньше они такие и были. Но "теперича не то, что давеча", и я то и дело вижу совсем ...