На экваторе.


Доброжелательность здесь такая, что думается мне, попади сюда Бармалей, Дарт Вейдер или Мерлин Менсон то уже через пару часов они раздавали бы детям мороженое и переводили бы через дорогу старушек, причем на руках. Однако стоит китайцу, корейцу, индусу, да впрочем, любому местному жителю узнать, что ты из России, держать улыбку им стоит невероятных энергетических затрат, а сквозь зубы улыбки слышится «see you on the hockey!». Вообще глядя на плакаты, сувенирную продукцию, просматривая телепередачи и газеты, складывается впечатление, что канадцы организовали отличные олимпийские игры по хоккею. Однако, даже не смотря на нашу заклятую хоккейную дружбу, слово «Россия» никем не воспринимается так словно съеденная брюкву в горчичном соусе или новая песня группы глухо-немых блек-металлистов «черная клизма смерти». Ну мы то с вами надеемся и верим, что все это конечно же до тех пор, пока не прозвучала сирена на хоккейном финале.

Так что улыбаются люди везде. Даже в метро, вот уж казалось бы далеко не то место для радости. Однако, наступишь так одному случайно-подвернувшемуся канадцу на ногу, рефлекторно, по-нашему, дескать, сам подставился, так он не то что 10 килограмм родного мата тебе в лицо отвесит, он – подлец, спросит не ушиблись ли вы, затем извиняться начнет, улыбнется и 14 раз предложит наступить на другую ногу для симметрии и баланса в мире хаотичной вселенной.

Помимо людей улыбаются дома, мусорки, чайки и рыба, которую эти чайки едят. Да что там рыбы, даже полицейские и те патрулируют улицы с оскалом доброжелательности и приветливости (простите за оксюморон). К слову, лично видел, как местный сотрудник ДПС вежливо, с деликатностью атташе посольства, витиевато и велеречиво, расплываясь в книксенах, просил бомжа сойти с проезжей части вместе со своей тележкой. Тот сошел, после чего они перекинулись парой слов, оба порадовались солнечной погоде, пожелали друг-другу удачи и разошлись. Не знаю, честно говоря, что тут происходит. Возможно в воздухе распыляют седативные вещества в лошадиных дозах. В любом случае все правильно делают.
П.С. Всю эту доброжелательность и позитив я выплеснул на вас намеренно. Завтра иду искать билеты на хоккей Россия – Чехия. Зная заранее, за кого будет кричать местная публика не могу быть уверен, что настрой на улыбки у меня сохранится.