рейтинг блогов

На дне

топ 100 блогов irek_murtazin07.10.2020 Камчатские ученые из Кроноцкого заповедника, Тихоокеанского института географии и КамчатНИРО погрузились в воды акватории Авачинского залива и на глубинах от 10 до 15 метров обнаружили, что 95% бентоса — организмов, обитающих на дне – мертвы.

На дне 1


«Сохранились лишь отдельные большие рыбы, креветки, крабы, но в очень маленьком количестве», — рассказал научный сотрудник Института географии Иван Усатов.

Подводный фотограф Александр Коробок после погружения получил ожог слизистой. Он считает случившееся «экологическим бедствием».

на дне 2

Что произошло? Что погубило обитателей морского дна? По всей видимости в воду попали токсичные отходы с расположенного недалеко от берега Козельского полигона ядохимикатов. Это хранилище оборудовали еще в конце 70-х годов прошлого века под Козельским вулканом и зарыли в него более 100 тонн «химии», оставшейся от сельхозпредприятий. Только мышьяка там хранилось не менее 20 тонн.


НА дне Карта

Еще в 2006 году агроном Анатолий Федорченко сокрушался: «Там как минимум закопано 20 тонн мышьяка — очень опасного яда. Этого количества достаточно, чтобы отравить всю северную акваторию Тихого океана».

В 2009 году агентство «Интерфакс» со ссылкой на Законодательное собрание Камчатского края сообщило, что начались работы по укреплению Козельского полигона: «За 2009 год выполнен основной объем строительства, освоено более 5 миллиардов рублей... На финальном этапе, в июне следующего года, фирма-подрядчик покроет полигон специальной влагонепроницаемой пленкой и слоем грунта».

Но, похоже, что 5 миллиардов рублей, выделенных на укрепление могильника ядохимикатов, просто разворовали.

Полигон 1


Сегодня полигон представляет собой площадку в лесу размером в полтора футбольных поля. С двух сторон его ограничивают рвы. И все. Такие работы никак не тянут на 5 миллиардов. Максимум миллионов 5-10… (подробности).

Полигон 2

По всей видимости, в море попали ядохимикаты с Козельского полигона. Вот и произошел мор обитателей моря….

Фотографии отсюда и отсюда

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Муж убежден, что это – сила моего блога, и что причиной всего стала моя публикация . Возможно, слово «убежден» - преувеличение, и муж только предполагает , но факт остается фактом… Итак, после моего поста про то, что проделки вандалов маляры замазывают без учета цвета фасада, ...
Дорогие сообщницы,У меня мальчик родился на 20 дней раньше срока, но весом 3200 и ...
Скажите, други, а нет возможности вернуться к старой ленте друзей? Той, что показывала по 30 постов зараз? Не в смысле постов плохих людей, а в смысле чтоб не вращалась как в фейсбукепрастегоспади? Чтоб можно было ответить и спокойно вернуться на то же место, а не на верхний пост? Осталось ...
Когда мне было 15 лет, и вся прелесть взрослой жизни только начинала раскрываться перед любопытной школьницей, интернет был отвратительно медленным. Диалап - совсем не лучший друг секса. Поэтому все знакомства происходили вживую. Как нас тогда снимали? Сейчас расскажу... 1. Долгие пр ...
Вот и у меня появилась морозоустойчивая модель...Вернее проявилась :) Опять и снова :) Фото - Дашина Неля Модель - Яковлева Татьяна Татка Визаж - Яковлева Татьяна. Прическа - Дашина Неля. Стиль - Дашина Неля. 1 2 3 4 5 6 7 8 ...