На чем теряют время российские женщины и экономят немецкие?

топ 100 блогов uspevai_s_detmi10.02.2016

Мы вернулись из России, где провели с детьми две недели. Поездка была замечательной. Кроме хорошего настроения, я увезла из России несколько идей для постов. Самой первой стала идея написать о том, на чем теряют время российские женщины, и экономят немецкие при ведении домашнего хозяйства и приготовлении пищи. Пост отнюдь не критический, просто мне бросилось в глаза несколько моментов в ведении хозяйства, на которых действительно можно сэкономить время и силы. Возможно, кто-то из вас ужа давно делает по-другому, это здорово. Но общие тенденции есть, и я их постаралась описать. Итак, на чем теряют время российские женщины и экономят время немецкие женщины?


1. Закупка продуктов.

Накормить большую семью – это непростая задача, как для российских женщин, так и немецких. И закупка продуктов – это большая ее составляющая. Только вот, по моим субъективным оценкам, у немецких женщин в среднем уходит на это 1-1,5 часа в неделю, а у российских — гораздо больше. Иногда час-полтора в день! В чем причина такой разительной разницы? Закупки у немецких женщин проводятся один-два раза в неделю в одном супермаркете: одна поездка (на машине, велосипеде или с тележкой на колесах), один круг по магазину с покупками по списку – и все нужное в корзине, одна очередь у кассы.

В России процветает частная торговля: огромное количество небольших торговых точек, которые находятся недалеко от дома. В одном месте что-то дороже, что-то дешевле, поэтому приходится стоять несколько очередей. А все это – время. Я заметила, что многие женщины в России носят все покупки на себе: арбузы, молоко, картошку. А ведь это огромная потеря сил! В такой ситуации очень трудно оставаться вечером уравновешенной и терпеливой мамой и женой. Итак, если вы хотите сэкономить до 5 часов в неделю и кучу энергии:
• составляйте список покупок на неделю (или на 5 рабочих дней и выходные),
• закупайтесь, по возможности, в одном месте (в гипермаркетах) раз или два в неделю,
• используйте для закупок машину, коляску (для нее можно купить специальную сетку для продуктов) или тележку,
• уступите место у кассы стоящему после вас, если у него (нее) в руках только йогурт и хлеб. Мелочь, а приятно! Да, и еще улыбнитесь кассирше. Кому-то нужно начинать:)

2. Разделанные продукты.

В России я столкнулась с одной проблемой, о существовании которой уже забыла. Многие продукты здесь продаются неразделанными или разделанными частично. Я понимаю, почему люди предпочитают покупать мясо кусками, а не в виде фарша, но неразделанная курица или рыба – это колоссальные «воры» драгоценного времени женщины. В Германии все продается в форме, максимально близкой для приготовления. Курицу можно купить уже порезанной мелкими кусочками, крупными, ножками или крылышками. Мясо, к примеру, для того, чтобы сделать плов из свинины, уже нарезано. Все, что нужно, это положить его в сковороду или мультиварку и добавить рис с другими ингридиентами. Рыба -продается уже без косточек. Помыть, посолить и бросить на сковороду – вот и вся работа женщин. Если вы хотите сэкономить в неделю до 3 часов времени, покупайте продукты максимально разделанными.

3. Ручной посудомоечный труд.

В России все еще считается нормальным мыть посуду руками. В семье с детьми посудомоечная машина позволяет сэкономить около полутора часов чистого времени в день!!! Я не говорю о коже на руках, о ссорах с домашними по поводу: «А кто сегодня моет посуду?». В Германии таких проблем давно нет. Во всех семьях, которые я знаю, есть посудомоечные машины. И дело, я думаю, не в доходах (или не, в первую очередь, в них). Ведь находятся в российских семьях деньги на стиральные машины, новые телевизоры и сотовые телефоны новейших моделей. Я бы, не задумываясь, поменяла телевизор на посудомоечную машину:) В таком случае можно сэкономить не полтора часа, а намного больше!

4. Домашние заготовки.

Ничего не имею против домашних заготовок. Приятно – кушать свое. Но, если вам реально не хватает свободного времени для общения с семьей, на работу или учебу, то лучше пользоваться тем, что заготовили другие: родители, соседи, магазины. В России многие делают и потребляют компоты, варенье. Иногда только потому, что «жалко выкидывать». Для меня пищевая и энергетическая ценность этих продуктов очень-очень сомнительна. Витаминов – мало, сахара – много. И что самое опасное, дети и мы сами быстро привыкаем к сладким жидкостям, и потом вода нам кажется невкусной. А ведь это так важно – пить обычную воду! (здесь я писала о том, сколько нужно пить в день воды). Да и времени на этом экономишь очень много. А что же все-таки делать, чтобы не выкидывать урожай? Пейте свежевыжатые соки. На них уходит много фруктов и ягод. Зато и заряд энергии и витаминов вы получите гарантированно. Если сами больше не можете, зовите друзей, соседей. Все будут довольны!

5. Количество приготовленных блюд.

Здесь мне хочется подсчитать, сколько блюд и сколько раз в день готовит среднестатистическая русская женщина и немецкая. Русская женщина готовит, чаще всего, 3 раза в день: утром кашка или яичница, днем – салат, суп и второе, вечером – ужин, и тоже полноценный с салатом и главным блюдом (примерно, семь блюд!). Пусть не все варится и жарится ежедневно (суп можно сделать и на три дня), но для немецкой женщины это было бы полным фиаско для всех ее планов. Немецкая женщина готовит, в среднем, два-три блюда в день. Утром в Германии завтракают цельнозерновым хлебом или мюслями с молоком. Ничуть не хуже каш и намного быстрее. Как обед, так и ужин никогда не включают в себя три блюда (салат, суп, второе). Максимум – это салат и суп или салат и второе. Такой минимализм сокращает не только время, но и упрощает жизнь нашей пищеварительной системе. Ведь для него горазд проще переварить одно блюдо (с салатом или без), чем сразу три. На сокращении количества блюд можно сэкономить до часа в день!

6. Трудоемкие блюда.

Русская кухня – одна из самых вкусных. Дети мои были готовы каждый день есть пельмени. Но все мы знаем, сколько времени занимает их приготовить. Русская кухня — одна из самых трудоемких. Пельмени, блины, оладьи, супы с несчетным количеством ингредиентов. Опытным женщинам кажется, что все это очень быстро, что нужно иногда побаловать детишек и себя, но… Все эти блюда – это невероятные расхитители времени. Да и в разряд здоровой пищи их не отнесешь. В Германии женщины тратят, по моим наблюдениям, в среднем 15-30 минут на приготовление обеда или ужина. Этот минимализм разгружает не только график, но и наши бедные пищеварительные системы.

7. Сушка белья.

Это – отдельная тема. Помню еще, когда мы жили в Архангельске в деревянном двухэтажном доме, моя мама пыталась сушить белье зимой на чердаке, и оно там замерзало. Было так смешно, буквально отдирать стоячие штаны, майки и носки от веревки:) Пусть сегодня никто уже этого не делает, но белье все еще сушат дома: на балконе, в ванной, в комнате. Пусть это увлажняет воздух, но белье сохнет долго и нарушает домашний уют. Тем более, если в семье есть дети и стиральная машинка работает не останавливаясь. Отсутствие возможности быстро высушить одежду приводит к тому, что приходится покупать дополнительную одежду, что ведет к лишним тратам и заполняет и без того заполненные шкафы. В Германии в каждой семье с детьми есть сушильный шкаф. Белье становится сухим через час. Плюс в пылесборнике сушильного шкафа оседает вся пыль с одежды.

Вот такие у меня возникли мысли об экономии времени. На этих небольших нововведениях можно сэкономить до 10 часов в неделю! Вот вам и время на детей, на мужа, на учебу, на работу и на себя!

автор Мария Хайнц

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
День чудесный :)     Одним кадром про чудесный зимний пейзаж :) #такаязима ...
Самый популярный в мире вид спорта — футбол уничтожается в России методично и целенаправленно. Я даже думать не хочу о том, что какие-то функционеры российского футбола, принимая те или иные решения, руководствовались перспективой личной выгоды. Нет, конечно! Быть такого в великой державе ...
Вот раскритиковал меня мой новый френд hellboy_unfeel за то, что я не вижу сегодня реальной площадки, где бы объединились сторонники реставрации СССР. И начал я опять шерстить бескрайние просторы интернета. Натыкаюсь на сайт российского социалистического движения. Все хорошо, все ...
Сентябрьская Дворцовая площадь и около нее. ...
Сексшоп Екатеринбурга разместил орден ВОВ на всех ценниках ко дню победы. ...